Перейти к содержанию
    

Практический смысл от тележек с ардуинами?

МХ6, на которой я сделал замену ноута с виндой, гораздо капризнее АВРки, но, с минимальной защитой по питанию и развязке интерфейсов, глюков не наблюдалось...

Да винда что-то стала дико отставать от андроида.

Последняя версия Google Assistant вещь убойная для потребительской электроники.

Поэтому всем ардуинщикам прямая дорога в Android Studio.

А беспроводные интерфейсы снимают проблему надежности сложных платформ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А беспроводные интерфейсы снимают проблему надежности сложных платформ.

А космические корабли бороздят Большой театр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А космические корабли бороздят Большой театр.

В том смысле что достаточно тяжелые тележки с ардуинами не должны подключаться к платформам с Google Things по проводам.

Для этого уже есть BLE 5.0

И тогда Android с его ассистентом могут работать без сбоев годами.

Зарядку тоже сделать беспроводную, например взять из IKEA.

post-2050-1525933196_thumb.jpg

 

Кста, на днях вышел официальный Android Things 1.0 с 3-х летней поддержкой.

Уже портирован на кучку платформ - https://developer.android.com/things/hardware/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И тогда Android с его ассистентом могут работать без сбоев годами.

Да ладно, расскажите это моему андроид-фону, который за последний год уже раз 30 повис в самые неподходящие моменты!

Несёте чушь про "надёжный андроид" - даже винда так часто не виснет как это поделие.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно, расскажите это моему андроид-фону, который за последний год уже раз 30 повис в самые неподходящие моменты!

Несёте чушь про "надёжный андроид" - даже винда так часто не виснет как это поделие.....

 

Может он и понадежнее винды, но сравнивать по надежности с хорошо оттестированными baremetal решениями я бы не стал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот из-за того, что на смартфонах стоит это [censored] вместо нормального линукса, я ими не пользуюсь. Интерфейс андроида жутко неюзабельный, без командной строки жить невозможно же!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может он и понадежнее винды, но сравнивать по надежности с хорошо оттестированными baremetal решениями я бы не стал...

Не понял каким образом baremetal может быть лучше оттестирована чем скажем NXP Pico i.MX7D c Android Things?

При условии наличия у обоих современного GUI и средств коммуникации.

Вот из-за того, что на смартфонах стоит это [censored] вместо нормального линукса, я ими не пользуюсь. Интерфейс андроида жутко неюзабельный, без командной строки жить невозможно же!!!

Там есть консоль - https://developer.android.com/things/console/

Просто она гораздо круче чем унылое терминальное окно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интерфейс андроида жутко неюзабельный, без командной строки жить невозможно же!!!

Вы и звоните и на звонки отвечаете из командной строки? Вот так чтобы позвонить каждый раз и набираете:

find "друг_Серёга" phonebook.txt | atdt

или типа того? :smile3009:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот из-за того, что на смартфонах стоит это [censored] вместо нормального линукса, я ими не пользуюсь. Интерфейс андроида жутко неюзабельный, без командной строки жить невозможно же!!!

 

Это ж надо какие мы все разные, я с ужасом вспоминаю командный интерфейс ещё с CP-M и MS-DOS...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы и звоните и на звонки отвечаете из командной строки?

Я ж сказал: у меня самый обычный телефон, а ведроидофон не покупаю, т.к. неюзабельное дерьмо! Как вообще можно пользоваться виртуальной клавиатурой? Не понимаю я этого, мне обратная связь нужна — вслепую ж фиг потыкаешь кнопки.

Да и вообще, конечно, есть у ведроидофонов полезные вещи (вроде плохонького фотоаппарата всегда под рукой или, что намного важней, интернета и навигатора), но в основном же они — неюзабельные игрушки, которые с натугой иногда выполняют функцию телефона, зато аккумулятор жрут как не в себя! Где те времена, когда нокию можно было раз в 2 недели заряжать? Канула нокия в Лету: у меня сейчас хоть и нокия, но от Самой Говеной Компании в Мире, и заряжать ее приходится раз в 3-4 дня!

я с ужасом вспоминаю командный интерфейс ещё с CP-M и MS-DOS...

Дык, DOS — это ж ужас, естественно, с ужасом вспоминаете. То ли дело линукс...

Изменено пользователем Эдди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, DOS — это ж ужас, естественно, с ужасом вспоминаете. То ли дело линукс...

 

Ооо, опять главный по тарелочкам линуксоидам нарисовался :biggrin: Вот этот треш по поводу разбирательства с командными строками, make-файлами и прочими "прелестями" гну-шного мира меня настолько извели, что повесил бы всех, кто это придумал :maniac:

 

Не понял каким образом baremetal может быть лучше оттестирована чем скажем NXP Pico i.MX7D c Android Things?

При условии наличия у обоих современного GUI и средств коммуникации.

 

На сколько порядков кол-во строк программы в baremetal меньше чем в этом ведроиде? думаю эдак порядков несколько, а теперь прикиньте, что все это надо протестировать и разобраться во всем. Пробовали разобраться в кодах линукса - так там это всего-лишь ядро, а еще куча монстроидальных надстроек... Кто это все тестировал с пристрастием? Да никто, т.к. это бытовка и ни какой надежности в ней не заложено отродясь, хорошо, если ядро протестили качественно, но это не факт...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько порядков кол-во строк программы в baremetal меньше чем в этом ведроиде? думаю эдак порядков несколько, а теперь прикиньте, что все это надо протестировать и разобраться во всем. Пробовали разобраться в кодах линукса - так там это всего-лишь ядро, а еще куча монстроидальных надстроек... Кто это все тестировал с пристрастием? Да никто, т.к. это бытовка и ни какой надежности в ней не заложено отродясь, хорошо, если ядро протестили качественно, но это не факт...

Ассистенты скоро убьют GUI и что тогда будете делать с baremetal?

Да и смысла особого в большой надежности HMI в паре с GUI нет.

Вона в андроиде уже есть опция каждую ночь рестартовать в заданное время. Эт о многом говорит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ассистенты скоро убьют GUI и что тогда будете делать с baremetal?

Да и смысла особого в большой надежности HMI в паре с GUI нет.

Вона в андроиде уже есть опция каждую ночь рестартовать в заданное время. Эт о многом говорит.

 

"Ассистенты" - это что, замена гую?

 

"Да и смысла особого в большой надежности HMI в паре с GUI нет. "

Ну вот у нас на производстве есть, называется графический ПЛК - очень удобно, не надо городить кучи блоков...

 

"Вона в андроиде уже есть опция каждую ночь рестартовать в заданное время. Эт о многом говорит."

Это говорит только о том, что "нахрена нам разбираться, что там зависло, лучше рубанем питание периодически"

Подобной "логикой" руководствовались симкомовцы раньше, а может и до сих пор у них так, "для надежности поставьте ключ на питание модема", поэтому сделали выбор в пользу других модемов...

 

ЗЫ. Честно говоря очень не люблю, если в свое устройство заранее закладывается такая "бомба", и потом начинаются всякие пляски с бубном, а может перезагрузку сделать, а ключ по питанию, может аппаратный ватчдог и пр. хрень...

А может просто сделать, чтоб не висло?? Ммм, тут сложновато однако... :rolleyes:

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Вона в андроиде уже есть опция каждую ночь рестартовать в заданное время. Эт о многом говорит."

Это говорит только о том, что "нахрена нам разбираться, что там зависло, лучше рубанем питание периодически"

Подобной "логикой" руководствовались симкомовцы раньше, а может и до сих пор у них так, "для надежности поставьте ключ на питание модема", поэтому сделали выбор в пользу других модемов...

 

ЗЫ. Честно говоря очень не люблю, если в свое устройство заранее закладывается такая "бомба", и потом начинаются всякие пляски с бубном, а может перезагрузку сделать, а ключ по питанию, может аппаратный ватчдог и пр. хрень...

А может просто сделать, чтоб не висло?? Ммм, тут сложновато однако... :rolleyes:

На самом деле все гораздо проще: начиная с некоторого уровня сложности человеческий мозг не может охватить и проанализировать работу такой системы за разумное время. Так что ошибки есть всегда.

А в теоретически безошибочной системе всегда есть вероятность аппаратного сбоя, который добавит внешнюю ошибку.

Так что всякая "хрень" в виде "ключа по питанию" в сложных системах совершенно оправдана :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Ассистенты" - это что, замена гую?

 

"Да и смысла особого в большой надежности HMI в паре с GUI нет. "

Ну вот у нас на производстве есть, называется графический ПЛК - очень удобно, не надо городить кучи блоков...

Графический ПЛК - эт вы так HMI называете?

Какой-то сумбур в понятиях.

Кучи блоков всегда останутся. Поскольку человек все познает через редукцию, а это неизбежно ведет к блочности.

 

Ассистенты изменять пользовательский опыт. От них никуда не денетесь. Пользователи будут требовать у вас ассистентов.

GUI - естественная, но только малая часть ассистентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...