Перейти к содержанию
    

Python для разработчика

Вопрос: как бы вынести этот функционал наружу в скрипты? QtScript пробовал, как-то криво оно связывается с плюсовой частью...
Хм. Если унаследовать класс от QObject и написать слоты для всего, что хочешь передать в скрипт назвать 'криво связывается', то я уж и не знаю, что будет 'не криво' :wacko:

 

Если очень хочется попробовать силы в велосипедостроении - то вперёд, в lua. Тут уже насоветовали

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток

как-то понадобилось переставить символы в строке задом наперед, столкнулся с

>>> s='qwertyuiop'
>>> s[::-1]
'poiuytrewq'

сам бы никогда не догадался.

как работает (синтаксически) эта конструкция? s[::-1]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как работает (синтаксически) эта конструкция? s[::-1]

 

Последний параметр задает шаг -1, что эквивалентно последовательности:

 

"123"[-1:] + "123"[-2:-1] + "123"[-3:-2]

 

Как и многие вещи в Питоне, это не работает со строками в юникоде, в Ruby все проще и понятнее (и работает хоть с иероглифами):

 

"我爱你".reverse
=> "你爱我"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и многие вещи в Питоне, это не работает со строками в юникоде, в Ruby все проще и понятнее (и работает хоть с иероглифами):

Это только у веб-программистов не работает потому что они вынуждены до конца своих дней оставаться на второй версии.

post-8528-1523268389_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и многие вещи в Питоне, это не работает со строками в юникоде, в Ruby все проще и понятнее (и работает хоть с иероглифами):

post-19987-1523305056_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чёт я не пойму, в чем должно быть что то не так

Python 2.7.12+ (default, Sep 17 2016, 12:08:02) 
[GCC 6.2.0 20160914] on linux2
Type "help", "copyright", "credits" or "license" for more information.
>>> s=u'العَرَبِيَّة'
>>> s[::-1]
u'\u0629\u0651\u064e\u064a\u0650\u0628\u064e\u0631\u064e\u0639\u0644\u0627'
>>> s
u'\u0627\u0644\u0639\u064e\u0631\u064e\u0628\u0650\u064a\u064e\u0651\u0629'
>>>

 

 

А учитывая то, что у меня рвотный рефлекс на синтаксис пхытона, лучше при мне об этой дряни вообще не говорить (а то могу и заляпать ненароком)!!!

я тоже долго плевался на case sensitivity (казалось бы - ну все для пространства имен есть - зачем этот ужас оставлять????) - и на пробелы вместо табуляций.

в итоге - с пробелами так и не могу смириться. количество ошибок при написании в заточенных под питон редакторах в разы выше чем в например geany

может есть какой-то секрет в части пробелов? не могу. не воспринимается. (шел 6й год питонизма)

специально для pep8 когда просили - делал замену tab=4spaces - понятное дело ))))))

Изменено пользователем _Pasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Питон нужен третий :)

 

Это да, только в третьей(!) версии снизошли до этого. Учитывая еще несколько заметных изменений, питоны 2 и 3 можно считать похожими, но разными языками. Что, собственно, и подтверждается отказом некоторых разработчиков адаптировать свой код к питону 3.

 

Но если эти несовместимости еще как-то можно обходить, то фундаментальные проблемы с зависимостью синтаксиса от форматирования и необходимости указания "self." там, где оно не очень нужно, исправить уже не получится. Ну, разве что, выпустив еще одну несовместимую версию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Python 3.5.2+ (default, Sep 22 2016, 12:18:14) 
[GCC 6.2.0 20160927] on linux
Type "help", "copyright", "credits" or "license" for more information.
>>> s=u'العَرَبِيَّة'
>>> s.encode('utf-8')
b'\xd8\xa7\xd9\x84\xd8\xb9\xd9\x8e\xd8\xb1\xd9\x8e\xd8\xa8\xd9\x90\xd9\x8a\xd9\x8e\xd9\x91\xd8\xa9'
>>> s[::-1].encode('utf-8')
b'\xd8\xa9\xd9\x91\xd9\x8e\xd9\x8a\xd9\x90\xd8\xa8\xd9\x8e\xd8\xb1\xd9\x8e\xd8\xb9\xd9\x84\xd8\xa7'

переставляет

при непосредственном отображении - живет своей жизнью.

но видимо, с питоном это совершенно не связано

Изменено пользователем _Pasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел эту ветку только сейчас.
  
На счет питона для embedded. Последние разработки на PYNQ framework http://www.pynq.io/ от Xilinx мне кажутся очень интересными. 
С одной стороны снижается барьер для application developer(например data scientists) в работе с FPGA. С другой стороны для разработчика FPGA можно использовать все преймущества интерактивной разработки и, например, быструю визуализацию данных в том же Jupiter Notebook. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. А никому в итоге с PYNQ не удалось поработать? Интересует вопрос реализации нейросети на ZINQ подобных устройствах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...