Перейти к содержанию
    

нужна помощь с усилителем

Какой безымянный резистор? 1.5к R1 называется. А как же резисторы и конденсаторы в регуляторе тембра? Всё грузит.

Что не отменяет совета Alexу почитать учебник вместе с учеником.

В итоге следует изменить резистор R2 и пересчитать регулятор тембра

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На какой схеме смотреть R2?

Я бы увеличил ток через первый транзистор до 2 мА. Усиление ограничил бы резистором в эмиттере. В регуляторе тембра резисторы увеличил бы раз в 15 и во столько же уменьшил бы конденсаторы.

Дальше в дифференциальном каскаде тоже увеличил бы резисторы на порядок.

И да, "Искусство схемотехники" - чертовски увлекательная книга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой безымянный резистор? 1.5к R1 называется.

На схеме три штуки R1 — отчётливо видно, как симулятор упирался рогами против этого.

 

А как же резисторы и конденсаторы в регуляторе тембра? Всё грузит.

Ранее я говорил, что этот узел чужеродный и далее подразумевал оригинальную схему, т.е. без него. Но подмонтировать его обратно элементарно, в смысле, чтобы он начал работать, посредством одной детали, но это задача интереснее для учащегося.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stariy Alex, нагрузка по переменному току, а следовательно и усиление,— это разделительный конденсатор и то, что после него, т.е. безымянный 1,5 кОм.

Таким образом, Вам тоже не помешает почитать вышеуказанный учебник, потому как гипноз нынешнего регулятора тембра ему фиолетов.

Таак! Вы читали эту схемотехнику, поводомоме стоящая вещь, но мне фоилетово. В жизни не делал никогда рег. тембра, но Вам я аплодидирую.

А как же резисторы и конденсаторы в регуляторе тембра?
Сегодна закончил предусулитель и до рег. темра, соответственно, доходит очередь.

В итоге следует изменить резистор R2...

Именения видны на схеме. Конд. С3 увеличил до 20uF (ставим затем стандартнй 22 uF) и это дает неискаженнюю АЧХ предусилителя. Проверил oт 20 мв и до 50 мв - чистые синусоиды, как и здесь. На Uвх=60 мв появляются заметные искажения сигнала. усил. с вх сиг. ген 1кГ и на 5 кГ почти не увеличилась, а вот на 100 гц вых U упало в 2 раза. Вы должны иметь ввиду, что С1 всего 1 uF и это для такой емкости нормально. Резистор коллектора R2 оставил 2,4 к, а R5 уменьшил на 2 к. Если увеличить R5 до 2,4 и R2 до 2,6 к, то усиление сигнала при этом остается 74 - 75. (посчитайте выхо и вход 30 мв и 2,3 v вых., получается такая цифра).

Рег. тембра я оставлю по такому принципу, но условие - предусилитель не должен нагружаться.

 

Я бы увеличил ток через первый транзистор до 2 мА. ... В регуляторе тембра резисторы увеличил бы раз в 15 и во столько же уменьшил бы конденсаторы...
Я все-таки решил оставить 1,5 ма. В отношении рег тембра - могу пока сказать: "Учту Ваши замечания".

post-16605-1520947631_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

усил. с вх сиг. ген 1кГ и на 5 кГ почти не увеличилась, а вот на 100 гц вых U упало в 2 раза. Вы должны иметь ввиду, что С1 всего 1 uF и это для такой емкости нормально.

Потому что входное сопротивление транзистора и C1 дают ФВЧ с довольно большой частотой среза. Чтобы проходили более низкие частоты, нужно увеличить то или другое. Сопротивление входного резисторного делителя играет незначительную роль.

А усиление уменьшил бы до 40 или еще меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что входное сопротивление транзистора и C1 дают ФВЧ с довольно большой частотой среза. Чтобы проходили более низкие частоты, нужно увеличить то или другое. Сопротивление входного резисторного делителя играет незначительную роль.

А усиление уменьшил бы до 40 или еще меньше.

Все это само-собой, но ТС не указывал характеристику УС. мощности (от и до). С самого начала заметил, что С1 слишком маленький, а поменять его и проверить прохождение сигнала для меня дела нескольких сек. Я оставил 1 uF каким он был и напомнил об этпм ТС.

Чувствительность усилителя, если он таким и останется - 20 - 50 мв - дальше будут искажения.

 

А усиление уменьшил бы до 40 или еще меньше.
Обоснуйте! Я исхожи из такого вопроса, т.к. рег.тембра не должен нагружать предусилитель - совсем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обоснуйте! Я исхожи из такого вопроса, т.к. рег.тембра не должен нагружать предусилитель - совсем.

Ну так входной сигнал должен в задании быть. Скажем, стандартный 250 мВ. Это действующее значение, а размах - еще больше. Для такого сигнала в 10 усилить - уже предел.

Если входной сигнал меньше, можно большее усиление дать. Но зачем же рельсы до рельсы? Искажения будут. Усилится еще следующим дифференциальным каскадом.

Регулятор тембра не должен нагружать усилитель сильно. Так, слегка. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так входной сигнал должен в задании быть. Скажем, стандартный 250 мВ. Это действующее значение, а размах - еще больше. Для такого сигнала в 10 усилить - уже предел.

Если входной сигнал меньше, можно большее усиление дать. Но зачем же рельсы до рельсы? Искажения будут. Усилится еще следующим дифференциальным каскадом.

Регулятор тембра не должен нагружать усилитель сильно. Так, слегка. :rolleyes:

Чешу репу! Пока я совершенно не ограничивал Чувствительность, т.к. ТС не говорил ничего. Допустим, ему нужен микрофонный усилитель? Как он скажет, то будет и сделано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так входной сигнал должен в задании быть. Скажем, стандартный 250 мВ. Это действующее значение, а размах - еще больше. Для такого сигнала в 10 усилить - уже предел.

Если входной сигнал меньше, можно большее усиление дать. Но зачем же рельсы до рельсы? Искажения будут. Усилится еще следующим дифференциальным каскадом.

Регулятор тембра не должен нагружать усилитель сильно. Так, слегка. :rolleyes:

да. я уточнил у преподавателя про входной сигнал. 30 мВ.

 

Чешу репу! Пока я совершенно не ограничивал Чувствительность, т.к. ТС не говорил ничего. Допустим, ему нужен микрофонный усилитель? Как он скажет, то будет и сделано.

да. следовало бы мне сразу написать какие данные имеются. коэффициент гармоник 0,5% предельные частоты 40Гц-16кГц. неравномерность АЧХ 3 дБ. пределы регулировки тембра 12дБ. так же выяснил что мне нужен согласующий каскад по схеме ОК.

Изменено пользователем rommel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня успел только проверить рег.тембра кот. приводил здесь

https://electronix.ru/forum/index.php?showt...146094&st=0

и там нет никакого подавление (шунтирования) выхода предусилителя, но мне не понравилось сильное подавление выходного сигнала рег.тембра.

Я решил прогнать на плоттере схемку ТС, но там совсем плохо - шунтирование выходного сигнала предусилителя полное - точка Пробника R2(1) зеленый. Подавление выхода рег.тембра (Пробник Теmr, красн). По горизинтали AC Sweep плоттер 10 Гц - 50 кГц.

На сегодня я еще не гуглил на тему АЧХ рег.тембра.

post-16605-1521051513_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем у вас точка около C7?
Выход рег.тембра - точку ввожу в данные плоттeра-ГКЧ (здесь красная полоса).

---------------

to ТС! Посмотрите эту статью, а также сборник схем для рег.тембра. Глаза разбегаются!

http://cxem.net/sound/tembrs/tembr1.php

https://yandex.ru/images/search?text=%D0%90...&source=wiz

По моему! Если рег.тембра на пер резисторах 47 к, то шунтирования предусилителя нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stariy Alex, вам хотят сказать об ошибке в вашей схеме - между элементами C7 и R8 не д.б. соединения.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stariy Alex, вам хотят сказать об ошибке в вашей схеме - между элементами C7 и R8 не д.б. соединения.
Спасибо! Закоротил, но Vikо про короткое замыкание не говорил, а только про точку включения.

Если движок пер рез вверху, то короткого замыкания нет - я все положения резистора проверил, но виновато шунтирование предусилителя.

Схема больше не нужна, а другие я проверю к вечеру.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорил именно про эту точку - закоротку. Один не ставит точек, где надо, другой ставит, где не надо. Так вы к сроку курсач не сделаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...