Перейти к содержанию
    

Супрессор для защиты от статики STM32

Говорили, а еще говорили, что этот резистор при статике первым же и сгорит, если конечно это не 2-х ваттный МЛТ

Ну вот опять, что делать нам? При 8кВ контакте и 15кВ бесконтакте статики не сгорит, а деградирует от каждого воздествия, даже МЛТ-2. Деградация зависит от уровня и количества воздействий.

Возможно и деградирует. А если речь идет о размерах 0402, то от него ничего и не останется.

Вопрос тут в типе входа и типе защиты. Если это интерфейс связи и никаких защитных резисторов в него ставить нельзя, то выбора нет, только супрессоры.

Также, если совершенно нет места и есть только конкретные требования по защите от статики. Т.е. тесты прошел, сертификат есть, дальше не волнует.

 

В вашем же случае, имеем простой цифровой вход МК. И защищать его нужно не только от статики, но и от случайных перенапряжений.

От всего, конечно, защититься нельзя, если подадут 220В, то сгорит все равно, но хоть от случайного подания 12В нужно защититься. Подадут 12В на супрессор 7В в корпусе SMB - превратиться в гвоздь мигом.

 

Так что, если только от статики, то:

вход - супрессор - резистор - стабилитрон или диоды шоттки на землю и плюс - вход МК

 

А в промышленных применениях все входы обычно защищаются еще и достаточно мощным резистором.

И чтобы в реальной эксплуатации они пробивались статикой, я таких случаев не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно и деградирует. А если речь идет о размерах 0402, то от него ничего и не останется.
Проведенные исследования 15 лет назад научили нас необходимым и достаточным способам защит. Еще раз, применяем 0402 или 0503 супрессоры на сигнальных входах с короткими кабелями на входах более 15 лет. Все наши изделия проходят испытания при запуске в серию - 8кВ контакт и 15кВ воздух. Супрессоры стоят непосредсвенно вблизи входных разъемов. Дальше применяются или нет доп. защитные компоненты в зависимости от конкретных ИС, транзисторов, длины входных кабелей, типов сигналов и пр. Но в любом случае, вышло устройство из строя или нет, оно после статики уходит в мусор. Поэтому не производим тестов на статику со 100% серийных изделий. За 15 лет был один или два возврата с выходом из строя защит. Причем анализ ни разу не показал, что это было из-за статики.

Но каждый может использовать что хочет по своей вере.

-----

Добавлено позже: Здесь, в который раз, обсуждается вопрос статики. В случае кабелей и напряжений выше 3В использую другие методы защиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проведенные исследования 15 лет назад научили нас необходимым и достаточным способам защит. Еще раз, применяем 0402 или 0503 супрессоры на сигнальных входах с короткими кабелями на входах более 15 лет.

...

Но каждый может использовать что хочет по своей вере.

Ни в коей мере не подвергаю сомнению ваши слова, более того, ваша практическая информация очень интересна.

 

Но я говорил немного о другом, что есть различные области применения. У вас, судя по всему, речь больше о защите межплатных и межблочных соединений, которые производятся разъемами с ограниченным доступом к контактам. Там такой подход оправдан и достаточен.

 

Я же говорю о внешних соединениях промышленных и лабораторных устройств. Эти соединения даны на откуп потребителю и часто выполняются в виде винтовых терминалов. Что туда может сдуру подключить пользователь, неизвестно ;)

Поэтому только защиты от статики там недостаточно.

 

И к вере это не имеет никакого отношения, это больше вопрос здравого смысла :beer:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не про рабочее напряжение спрашиваю, с ним все понятно, а про максимально допустимое напряжение на пине, выше которого пин сгорит. Рабочее напряжение пина у меня 3,3 вольта, а максимально допустимое 7 вольт.

Еще раз вопрос: пин выдерживает максимум 7 вольт (из даташита на stm32). У супрессора Vbr=5 вольт, а Vcl=10 вольт. Если я им попытаюсь защитить пин, он сгорит?

Сам отвечу на свой вопрос. Супрессор открывается на напряжении Vbr и по мере роста тока напряжение может расти до Vcl, поэтому при выборе надо ориентироваться на Vcl или рассчитывать рабочую точку, если это возможно.

Можно сгладить это добавлением последовательного резистора. У пина процессора есть характеристика - ток инжекции. Как я понял, это ток, который может быть "влит" в пин через внутренний защитный диод посредством превышения напряжением на пине напряжения питания.

Например, у супрессора Vcl=8 вольт, а пин процессора выдерживает 4 вольта и допускает ток инжекции 1 мА. Поставив последовательный резистор 4 кОма получим на нем падение 4 вольта.

Поправьте пожалуйста, если я что-то не так понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Поправьте пожалуйста, если я что-то не так понял

Да, все правильно. Только на предельные значения нельзя закладываться. Оставляйте запас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, все правильно. Только на предельные значения нельзя закладываться. Оставляйте запас.

Тогда вопрос на миллион...для FT пинов STM32 (5 вольт совместимых) указан ток инжекции равный нулю и резонно написано:

Positive injection is not possible on these I/Os and does not occur for input voltages lower than the specified maximum value.

Это самое maximum value равно Vdd+4. То есть получается если ток туда не течет и течь ему туда запрещено, то последовательный резистор вообще не имеет никакого смысла?

Более того, получается, что надо использовать менее защищенные TTa пины, где максимальное допустимое напряжение 4 вольта, но допускается ток 5 mA и можно порезвиться, установив последовательный резистор. Например поставив 10 кОм получим 10кОм*5мА=50В. И право использовать на входе заурядный супрессор с рабочим напряжением 5 вольт и максимальным напряжением пробоя, например, 15 вольт. Правильно я рассуждаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это самое maximum value равно Vdd+4. То есть получается если ток туда не течет и течь ему туда запрещено, то последовательный резистор вообще не имеет никакого смысла?

....

Правильно я рассуждаю?

5 вольт совместимые FT входы отличаются схемотехникой, главным образом повышенным пробивным напряжением и отсутствием внутри на входе защитного диода на питание. Т.е он просто другой, и это нужно учитывать при проектировании внешней защиты.

 

Перечитайте топик. Вам уже не раз говорили о рекомендуемой защитной цепочке. И после резистора упоминали стабилитрон или внешние диоды шоттки.

Для любого входа регламентированы макс. напряжение и макс. втекающие/вытекающие токи. Вот вы и должны внешними цепями обеспечить невыход за эти пределы.

 

Так что, если вход 5V - ставьте стабилитрон (после резистора), если вход аналоговый - дополнительную пару внешних шоттки, если вход цифровой 3V можете ограничиться только резистором. И это самая минимальна защита, обычно ставят больше.

 

А вообще, эти вопросы уже многократно обсуждались. Местные советчики с опытом уже просто не хотят в очередной раз про это писать. Читайте форум, вот вам тема, где я сам много на "клаву давил":

Скажите, приведенные мной компоненты - это TVS или еще что-то?

Начиная с 19 сообщения, практически ваши вопросы B)

Есть полно и других аналогичных тем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 вольт совместимые FT входы отличаются схемотехникой, главным образом повышенным пробивным напряжением и отсутствием внутри на входе защитного диода на питание. Т.е он просто другой, и это нужно учитывать при проектировании внешней защиты.

Вот я и пытаюсь его проанализировать и получается, что он хуже обычного TTa, хотя у меня в МК только два ТТа и они заняты интерфейсом... А так все красиво получалось.

Перечитайте топик. Вам уже не раз говорили о рекомендуемой защитной цепочке. И после резистора упоминали стабилитрон или внешние диоды шоттки.

Для любого входа регламентированы макс. напряжение и макс. втекающие/вытекающие токи. Вот вы и должны внешними цепями обеспечить невыход за эти пределы.

 

Так что, если вход 5V - ставьте стабилитрон (после резистора), если вход аналоговый - дополнительную пару внешних шоттки, если вход цифровой 3V можете ограничиться только резистором. И это самая минимальна защита, обычно ставят больше.

Я понимаю, просто хотел обойтись минимумом компонентов - супрессором и резистором, чтобы уберечься от статики, вход у меня цифровой 3V. Статика может появиться при штатном использовании прибора, а подключение на вход непредусмотренного напряжения - это уже неправильное использование прибора. Защита это хорошо, но места на плате как всегда поджимает.

Нашел супрессор вроде как подходящий smlvt3v3. Единственное смущает большая емкость 5200 nF. Она как то влияет на коммутацию самого супрессора? Или только ограничивает быстродействие ноги, на которой этот супрессор висит?

Я помню про остальные элементы, но не понимаю как статика связана с диодами Шоттки и стабилитронами, они медленноваты вроде как

 

А вообще, эти вопросы уже многократно обсуждались. Местные советчики с опытом уже просто не хотят в очередной раз про это писать. Читайте форум, вот вам тема, где я сам много на "клаву давил":

Скажите, приведенные мной компоненты - это TVS или еще что-то?

Начиная с 19 сообщения, практически ваши вопросы B)

Есть полно и других аналогичных тем...

Спасибо, почитаю. Я искал темы по этому вопросу, но именно эту не видел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел супрессор вроде как подходящий smlvt3v3.

Куда Вам такой слон на 600 Вт импульсной мощности?

Использую такой: ESDA5V3L ( http://www.st.com/resource/en/datasheet/esdal.pdf ), проблем никогда не было, правда он сдвоенный, но одинарный найти тоже на проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда Вам такой слон на 600 Вт импульсной мощности?

Использую такой: ESDA5V3L ( http://www.st.com/resource/en/datasheet/esdal.pdf ), проблем никогда не было, правда он сдвоенный, но одинарный найти тоже на проблема.

Я же прямо на выход собираюсь ставить, без резистора. А вообще - это единственное что я нашел в компэле с нужным максимальным импульсным пробивным напряжением. А у ESDA5V3L clamping voltage почти 20 вольт, разве можно его ставить на пин, который выдерживает максимум 7,3 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 вольт совместимые FT входы отличаются схемотехникой, главным образом повышенным пробивным напряжением и отсутствием внутри на входе защитного диода на питание. Т.е он просто другой, и это нужно учитывать при проектировании внешней защиты.

Кстати нет, диоды на питание там есть, просто они подтянуты не к Vdd а к некому Vdd_FT, которое видимо равно Vdd+4

Кроме того у STM32F4 указан ESD HBM 2 кВ, что наталкивает на мысль, что может зря я тут пытаюсь в 7 вольт во входу уложиться. Вход то сам по себе держит 2 кВ статики.

 

Куда Вам такой слон на 600 Вт импульсной мощности?

Использую такой: ESDA5V3L ( http://www.st.com/resource/en/datasheet/esdal.pdf ), проблем никогда не было, правда он сдвоенный, но одинарный найти тоже на проблема.

Очень хорошо, что он сдвоенный! Причем объединены аноды. Можно завести один TVS на разъем, соединить через резистор со вторым TVS и дальше на ногу процессора, можно тоже через резистор. Тогда на первом TVS после разряда будут те самые 20 вольт, через резистор они создадут небольшой ток и уже на втором TVS будет чуть больше Vbr.

Хотя...может я неправ, если напряжение пробоя зависит на самом деле от температуры, а не тока. Ведь разряд проходящий через первый TVS разогреет и второй...

Там формула есть для прироста Vbr.

При температуре 260 градусов: (5*10^-4)*(260-25)*5,9=0,7 вольта. Вроде нормально.

Изменено пользователем Atlantis-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...