Перейти к содержанию
    

Источник питания с большим размахом на входе

Перестаньте оперировать понятиями "микры", здесь не пионеркружок. А для решения Вашей задачи достаточно стандартного MEAN WELL, как порекомендовал Baser.

У них широкий диапазон входного, достаточный для Вашей "плохой сети". Выход - например, 24В. Дальше - стабилизаторы на нужные конечные напряжения.

достаточно стандартного MEAN WELL

Недостаточно стандартного минвел, не работают они в таких условиях нормально. Я сформулировал задачу, вы ,игнорируя тему, предлагаете решение, которое я уже без вас сделал и убедился, что оно работает крайне неудовлетворительно. Проще оставить трансформатор с выпрямителем

 

Не, про всё готовое автор ранее сказал, что всё нерабочее и теперь всё будет делать сам, но из чего-то готового, но как-то лень, но слетать в солнечный Узбекистан по рекламации на замену чего-то готового не лень, и даже 20 раз не лень, даже за свой счёт по гарантии, всё равно не лень, но посчитать всё за пару минут на настольном калькуляторе лень, даже если у "Ваське" в квартире +70°C, всё равно лень, но накатать на форуме неготовую страницу темы не лень, и даже десяток неготовых страниц, всё равно не лень.

Вы предложите решение.Два сообщения в теме - два оффтопа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое простое

1 Обычный сетевой трансформатор 300V-220V

2 Блок питания от ноутбука (оригинальный) 15V-5А (Toshiba)

3 Взять несколько шт для резервирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы предложите решение

Уже предложил раз. Но Вам же лениво почитать. О чём и было сказано два.

 

Вот, теперь предлагаю три — заменить невесть откуда взявшиеся отбалдовые низкочастотные трансформаторы на такие, которые при стандартной электросети 220 В –20% на входе будут давать на выпрямленном и сглаженном выходе 8 А и 18 В, требуемые производителями микросхем 7815, почему-то до сих пор именуемых в некоторых простонародьях "КРЕН".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже предложил раз. Но Вам же лениво почитать. О чём и было сказано два.

 

Вот, теперь предлагаю три — заменить невесть откуда взявшиеся отбалдовые низкочастотные трансформаторы на такие, которые при стандартной электросети 220 В –20% на входе будут давать на выпрямленном и сглаженном выходе 8 А и 18 В, требуемые производителями микросхем 7815, почему-то до сих пор именуемых в некоторых простонародьях "КРЕН".

Это давно уже сделано через отводы на силовом трансе 6000/380. Это делают местные по причине той -же самой сети. Они вынуждены завышать, а иногда сильно - я вынужден занижать у себя. Думаете просто-так, от нечего делать, я поставил такую задачу. Поэтому и хочу сделать источник с большим диапазоном входных напряжений. Я это делаю не за свой счёт, не по рекламации (на основании чего? Сеть с 6700, когда должна быть 6000, садится до 4700 и при этом что-то должно работать?). Это мое личное желание сделать такое устройство. Хватит лялялялялял, решение. Предложили уже одно, но с корпусом BGA не совладает наш станок.

обыкновенным повышающим до +15 В стабилизатором

микросхема/схема аппноут где? Я это и без вас знал - поставить какой-то импульсник. Нужно конкретное решение, а не общее название

Изменено пользователем somebody111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой-то борзый нынче народ пошёл

выкати ему наготово решение со схемой и номиналами. Как бы трассировку платы ещё не попросил потребовал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой-то борзый нынче народ пошёл

выкати ему наготово решение со схемой и номиналами. Как бы трассировку платы ещё не попросил потребовал...

Безусловно, самый точный ответ на тему "Источник питания с большим размахом на входе" ответ : нуууу это же очевидно, нужен импульсный источник питания. Тут пахнет не капитаном очевидностью, а генералом ясен***.Короче, на 2 страницы ляляля, только есть предложения Baserа. Не вижу смысла дальше продолжать тему. Закрыто

Изменено пользователем somebody111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вижу смысла дальше продолжать тему. Закрыто

Не было смысла и открывать с требованием "дайте мне то, не знаю что".

Сначало стояли как раз минвел - глючат периодически

.....

Недостаточно стандартного минвел, не работают они в таких условиях нормально. Я сформулировал задачу

Вы как раз не сформулировали задачу, вопрос "Предложите какие-нибудь нормальные решения не на рассыпухе" - это не формулировка.

И не объяснили, что значит "глючат" и "не работают нормально". Даже сами не интересовались.

Зато нахамить не постеснялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сеть с 6700, когда должна быть 6000, садится до 4700 и при этом что-то должно работать?

Естественно, у других-то всё и работает, потому как стандартный допуск ±10%, а расширенный ±20%. Это в т.ч. означает, что у людей всё рассчитано ещё и плюс к тому с заведомым запасом — к примеру, ±30%. Другое дело, стандартные низкочастотные трансформаторы на такой подвиг не способны, китайские так вообще, от +5% вскипают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Я сформулировал задачу" То сеть 350 АС, то 15 вольт переменного, то 4700-6700...

Так, семь пятниц на неделе, не формулируют.

Вполне возможно, что у вас большой опыт и профессиональные знания в какой-то другой области, но источники - явно не ваше ремесло. Поищите специалиста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если отказываться от низкочастотных трансформаторов не хочется, тогда понижающе-повышающий преобразователь LM5118, http://www.ti.com/tool/lm5118eval

По-хорошему надо конечно делать свой импульсный AC/DC с большим размахом входного напряжения.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, что у вас большой опыт и профессиональные знания в какой-то другой области, но источники - явно не ваше ремесло. Поищите специалиста.

Именно поэтому я зашел на специализированный форум, создал тему в специализированном разделе и попросил порекомендовать решения на более-менее современных микросхемах с условиями: диапазон входных напряжений такой-то, потребление такое-то с целью взять аппноут на нее и скопировать схемотехническое решение и адаптировать под свою задачу. Вместо этого местные личности полезли без понимания специфики вопроса, в мою схемотехнику, которая много лет работает без вопросов. Речь идет о частотно-регулируемом приводе на 600кВт. От 6кВ сети напряжение идет на силовой трансформатор 6000/380 /380. Одна вторичка-силовая- запитывает силовую часть электропривода: тиристорный стабилизатор с суперконденсатором на выходе+ инвертор на IGBT. Другая обмотка силового транса идет на питание цепей управления, от которых запитывается блок управления электроприводом. Сеть заведомо плохая, менять ее никто не будет. Ситуация осложняется еще и тем, что силовой транс пропускает импульсные 10МГцовые (0.1 мкс фроты транзистора) помехи при коммутации IGBT, влияя на источник питания и, что не менее плохо, на той же линии всегда весит тиристорный электропривод, заплевывая сеть всякой грязью. Источники питания MeanWell эти помехи успешно пропускают, благодаря наличию емкостной связи между развязывающими обмотками, создавая ложные срабатывания по защите транзисторов по КЗ. Есть вариант перенести гальванически развязанные источники питания драйверов с блоков управления непосредственно на драйверы, а на драйверах переделать защиту по аналогии с семикрон. Теоретически, это раз в 10 поднимет помехоустойчивость схемы, но это очень крутая переделка, которой надо вдумчиво заниматься. Иногда, когда идет сильная просадка сети, происходит ситуация: напряжение падает на входе кратковременно, а ток на выходе растет по просадка,MEAN WELL входит в режим само защиты и перезапускается, что приводит к аварийному запиранию IGBT транзисторов. Из-за наличия паразитной индуктивности в шине постоянного тока, резкое запирание транзисторов приводит к резкому росту напряжения на коллектор-эмитер запирающихся транзисторов (Udc+Lsigma*dI/dt, Udc=540В, паразитная индуктивность шины 50 нГн, ток 1300А, dt=0.1мкс). Несмотря на то, что в драйверах я реализовал active clamping защиту, с 20-30 попытки они рвутся в тряпки по ресурсу.Можно замедлять выключение транзисторов, чтобы уменьшить перенапряжения на них, но это надо подбирать сопротивление затвора при отключении - чем дольше он закрывается, тем больше он греется и это в рабочем режиме: я сделал 1мкс отключение и температура транзисторов подскачила на 10 градусов, что в нашем любимом Узбекистане дофига: с 0.1 мкс рабочая температура транзисторов 80 градусов( это еще не жарко). Если сделаю 1мкс, то будет 90 градусов и это очень плохо, потому что если будет еще +10 градусов, то сработает тепловая защита транзистора и мне нужен запас по температуре градусов 20 на случай "теплой погоды", иначе во время солнышка привод нельзя будет включать. Разработчики трансзиторов и семикрон, и инфинеон в голос говорят, что так и должно быть, потому что реальный ресурс 10-15 за неделю, а с минвелами 5-10 раз в день. Замена минвелов на траки решила проблему с импульсными помехами, но проблема с самозащитой осталась. На все это наложилась проблема с их перегревом из-за монолитного корпуса. Я поставил эксперимент и поставил простой выпрямитель с простым трансом, а на выходе поставил суперконденсатор с кучей керамики, распределенной по всей цепочке. Эффект исчез и тьфу-тьфу все работает. Естественно у меня есть возможность играться с отводами силового транса, подстраивая под себя напряжение, но диодный выпрямитель - это заплатка и когда-нибудь она о себе даст знать - может суперконденсатор взлетит, может что-то еще. Не знаю. Сам факт, что это заплатка мне уже не нравится.Пока это все дело работает, есть время сделать нормально - стабилизировать на каком-то уровне питание, отключив защиту с перезапусками. Вместо этого поставлю здоровые транзисторы на радиатор - пусть все кипит, но главное-работает. На случай жесткого КЗ в блоке поставлю шахтерскую схему с тиристором, который выжигает предохранитель. Все. Но мне нужна более-менее нормальная микросхема и концепция источника питания. Не желая описывать все это, первым сообщением было написано все кратко. Зачем вам это было нужно знать?

LM5118

Спасибо

Изменено пользователем somebody111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у вас есть корпоративная почта вашей компании, можно попробовать заказать семплы микросхем непосредственно у Texas Instruments.

Мне, в СПб, они выслали по 5 штук несколько видов микросхем. Сами микросхемы и их доставка за неделю, включая доставку курьером лично в руки - абсолютно бесплатно. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у вас есть корпоративная почта вашей компании, можно попробовать заказать семплы микросхем непосредственно у Texas Instruments.

Мне, в СПб, они выслали по 5 штук несколько видов микросхем. Сами микросхемы и их доставка за неделю, включая доставку курьером лично в руки - абсолютно бесплатно. B)

Уже заказал 10 шт.Спасибо большое. Проектирование начинается-)

Изменено пользователем somebody111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наивно думать что какие-то чудесные микросхемы или слепое копирование какого-то апнота решат проблему. Апноты - справочный материал, ориентир. Без детального понимания задач конкретной схемы они бесполезны.

Для начала, проблему нужно найти и ясно сформулировать.

 

" Напряжение падает на входе кратковременно, а ток на выходе растет по просадка," А как "кратковременно" - 5мс или 5с или 2 минуты? В каких пределах напряжение падает? Неизвестно?

Ну так тогда все эти игры с апнотами, случайно схваченными микросхемами, особенно с суперконденсаторами - впустую. Это махать кулаками с завязанными глазами.

Вы не знаете ( а может просто не приводите так, чтобы было ясно для всех) исходных данных, при каких конкретных условиях должен быть работоспособен источник. Сегодня "тьфу-тьфу, вроде пронесло", а завтра попадется суперконденсатор с допуском не +10%, а - 10% и все опять вылезет.

После пространного описания всех предыдущих попыток возникает подозрение, что может даже и не в источнике все дело. Может сигналы управления передаются с ошибками?

Все это нужно внимательно проверить и оцифровать, а не строить догадки про помехи в 10 МГц через 50 Гц трансформатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...