Перейти к содержанию
    

Плавный розжиг и затухание светодиодов

Добрый вечер, есть задумка скрафтить брелок брелок с подсветкой.

 

И в идеале сделать подсветку с плавным включением и выключением, а так же с минимальным количеством элементов

 

Большинство предлагаемых схем питается от 12В, но мне же столько не нужно, думаю питание сделать 3-5 Вольт от батарейки.

 

Есть вариант установить простейшую RC-цепочку, но вроде как лучше добавить транзистор в цепь.

 

Есть советы по этому делу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, есть задумка скрафтить брелок брелок с подсветкой.

 

И в идеале сделать подсветку с плавным включением и выключением, а так же с минимальным количеством элементов

 

Большинство предлагаемых схем питается от 12В, но мне же столько не нужно, думаю питание сделать 3-5 Вольт от батарейки.

 

Есть вариант установить простейшую RC-цепочку, но вроде как лучше добавить транзистор в цепь.

 

Есть советы по этому делу?

 

Нужны подробности: какие светодиоды, сколько их? Какое время розжига/угасания? В принципе не сложно, эмиттер к земле, база через резистор на конденсатор и ключ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще все зависит от дополнительных опций: нужно ли экономить батарейку, нужно ли линейное нарастание яркости - в этом случае нужно сделать экспоненциальное нарастание тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...