Перейти к содержанию
    

Дробные параметры в Верилоге

Приветствую!

 

Это не мой способ. Это способ RobFPGA. Его и благодарите.. :biggrin:

Ну так как я забыл написать localparam то чесно поделим благодарность пополам :) .

 

Есть еще вариант если нужно присваивать константу wire|logic - обернуть вычисление в функцию которая возвращает integer.

Только вот для успешного синтеза в выражении real значения там могут быть только литеральными константами.

И не должно быть промежуточных real variable.

например

function integer ms_n(input integer ms);
   return (FREQ_Hz * 0.001 * ms);
endfunction

И опят же надо проверять в конкретном синтезаторе. А то у меня была эпопея когда "...return integer'(...)" в Vivado для всех отрицательных значений real выражения в скобках всегда выдавал -1. А просто "...return (...)" работал правильно.

 

Удачи! Rob.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И опят же надо проверять в конкретном синтезаторе. А то у меня была эпопея когда "...return integer'(...)" в Vivado для всех отрицательных значений real выражения в скобках всегда выдавал -1. А просто "...return (...)" работал правильно.

А позвольте полюбопытствовать. Я по смыслу понимаю, что конструкция integer' - это приведение типа к целому. Но, перерыл IEEE'шный стандарт Верилога-2001(ieee_std_1364_2001) ничего такого не нашёл. Это какая-то узко-Vivado'вская фича, или я просто не нашёл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, перерыл IEEE'шный стандарт Верилога-2001(ieee_std_1364_2001) ничего такого не нашёл. Это какая-то узко-Vivado'вская фича, или я просто не нашёл?

Это фича SystemVerilog'a.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...