Перейти к содержанию
    

Разница систем проектирования ПП

Ну смотрите....

Ну вообще у меня на работе принцип обучения точно такой же.

Я просто беру толковых, и вперед... проблема в том, что до специалиста так 3-4 года.

И еще один ньюансик - платы на выходе проще на 1-2 порядка(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. речь идет о менторстве или нечто близком к нему?

Да ну фиг его знает. Просто так сложилось :).

Я инженер по все всему сразу и ни по чему конкретно.

Изменено пользователем Tosha1984

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется таки переспросить:

Вот Вам вакансия:

https://hh.ru/vacancy/23376354

 

Годится?

Почувствуйте разницу. Заодно подумайте кто на самом деле сидит у вышеозначенного места.

Я подумал и не додумался :laughing: Но мне то ладно, по простоте душевной и умственной простительно - саму связку альтиума и HFSS встречал только у RF иженеров, притом не супер жесткие платы по меркам индустрии. До серверов бесконечно далеко. Так кто сидит на том месте?

Я инженер по все всему сразу и ни по чему конкретно.

Самоирония ясна конечно же, но ответ не совсем понятен- новобранец разбирается методом тыка, или же имеет возможность читать гайды/материалы/то и се?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется таки переспросить:

 

Я подумал и не додумался :laughing: Но мне то ладно, по простоте душевной и умственной простительно :laughing: - но связку альтиум и HFSS встречал только у RF иженеров, притом не супер жесткие платы по меркам индустрии. До серверов бесконечно далеко.

Ну владение 3DFEM это пожелание, не требование.

Просто иногда полезно когда тополог может сам расчитать антипад например. Тут не идет речь о полноценном SI-инженере. Мы прекрасно понимаем что это отдельная профессия.

 

Самоирония ясна конечно же, но ответ не совсем понятен- новобранец разбирается методом тыка, или же имеет возможность читать гайды/материалы/то и се?

Кто же ему запрещает?

Более того - я потратил кучу времени на то чтобы забить наш Вики инструкциями как делать то, как делать се.

У нас подробно описано как считать стэк (кстати этот мануал я выложил на хабр - почитайте, вдруг пригодится). Хотел выложить еще что-нибудь, но в массах это интереса не вызвало, только волны непонятной критики, поэтому больше не будет подобных статей.

Есть инструкции как создавать футпринты.

Как называть компоненты.

Как работать с Git

Как делать DFM/DFT

Как делать бэкдрилл

Как формировать комплект файлов для производства.

и прочее подобное

У меня вообще пунктик на тему сделать RnD полностью автономным и зарегламентированным. Чтоб само работало. Чтоб все дизайны были выполнены по определенным одинаковым правилам и ответы на все вопросы где-то находились.

Я просто насмотрелся на ручное управление в наших компаниях и посмотрел на то как это делается в нормальных крупных компаниях за рубежом. Сделал выводы.

Изменено пользователем Tosha1984

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну владение 3DFEM это пожелание, не требование.

Понятно- а сигрити?

Мы прекрасно понимаем что это отдельная профессия.

Нет, ну Вас послушать- прямо все идеально :biggrin: Ну может с зарплатой можно спорить, но это уже на стыке субъективизма и конкретики- так что наверное не стоит. Но должен же быть подвох? :laughing:

Кто же ему запрещает?

Я знаю не одну и не две компании(все на слуху) в которых дизайн лиды и те кто постарше имеют позицию, заключающуюся в том что читать и готовиться на работе нельзя, т.к. "надо работать" и вообще все эти бумажки для лохов. И написаны они глупыми теоретиками.

Есть инструкции как создавать футпринты.

Они для внутреннего пользования или планируется их публиковать на том же хабре? Понятно что самого интересного никто не выложит, но сам почитать не отказался бы- а ту статью по стекам смотрел конечно.

Я просто насмотрелся на ручное управление в наших компаниях и посмотрел на то как это делается в нормальных крупных компаниях за рубежом. Сделал выводы.

Можно ли поподробнее о выводах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли поподробнее о выводах?

Думаю, они похожи на мои:

1. Нужно отчуждать знания от их носителей (т.е. Носители знанй должны документировать свою деятельность - писать руководства, инструкции, локальные аппноуты)

2. Необходимо разделять операции на работе на те, над которыми надо думать и те, над которыми не надо думать. Вторые документировать - опять же инструкция, желательно пошаговая.

3. Не делать лишних действий. Любое лишнее действие (прикольная фишечка, удобненькое дополнение, свистящая перделка) порождает ещё больше ненужных действий. И да - это опять инструкции, ТЗ.

 

Поэтому, мне тоже интересно узнать о выводах Tosha1984. Тем более интересно, что находясь примерно в одном возрасте, мы озабочены одними и теми же вопросами, но в разных областях электроники.

Изменено пользователем one_eight_seven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, они похожи на мои:

С написанным невозможно спорить- другой вопрос что есть немало менторов/учителей/гуру которые на вопрос "почему?" отвечают что-то типа "я так делаю и ты делай", без подробностей. Думаю, знакомо :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно- а сигрити?

Я в предыдущем ответе специально написал 3DFEM а не HFSS.

Пока нам все равно. Важно что человек просто будет понимать что это и как.

Я знаю не одну и не две компании(все на слуху) в которых дизайн лиды и те кто постарше имеют позицию, заключающуюся в том что читать и готовиться на работе нельзя, т.к. "надо работать" и вообще все эти бумажки для лохов. И написаны они глупыми теоретиками.

Это бред. А когда человек должен развиваться? Ночью наверное. Самообразование - это часть работы.

Они для внутреннего пользования или планируется их публиковать на том же хабре? Понятно что самого интересного никто не выложит, но сам почитать не отказался бы- а ту статью по стекам смотрел конечно.

Не планируется. Не понравилась никому та статья. Слова не те, единицы измерения не те. Ну и ладно как говорится.

Можно ли поподробнее о выводах?

Да выводы простые - если процесс формализован - то можно брать людей любой подготовки и все будет работать. Будет повторяемость. И будет нормальное прогнозируемое время выхода продукта. Разработка железа - это не какая-то черная магия, а обычный процесс, который можно расписать и поставить.

Изменено пользователем Tosha1984

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отвечают что-то типа "я так делаю и ты делай".

Не все желают делиться своими знаниями. Вот просто нет у людей такой потребности. А потребность получить результат вовремя - есть.

Кроме того, многие считают, что это хорошо, что вокруг низкоквалифицированные люди, и что он от этого только выше ценится. Однако, у меня другое мнение - так уничтожается рынок, и высококвалифицированные специалисты становятся невостребованными, потому что в их существование просто не верят. Что можно проследить и в этом треде.

 

Когда на этом форуме всплыло моё резюме, то на него накинулись с такой критикой, что я потолстел поедая попкорн и наблюдая за бурлением известных масс. А критиковали те, кто не понимает что RC цепочка влият на фазу сигнала или не может рассчитать делитель в цепи обратной связи стабилизатора питания, например, чтобы из 3.3 В выходного напряжения сделать 3.6, а решать они эту проблему собираются поиском микросхемы, у которой в даташите будет схема с 3,6 В выходного напряжения.

 

Да выводы простые - если процесс формализован - то можно брать людей любой подготовки и все будет работать.

Только на часть работ. Но формализация таки помогает эту часть работ определить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в предыдущем ответе специально написал 3DFEM а не HFSS.

Пока нам все равно. Важно что человек просто будет понимать что это и как.

Мне сложно понять как может быть без разницы использовать ли "общий/универсальный" RF пакет, либо узкозаточенный под платы- но ок, предположим.

Это бред.

Разумеется:biggrin: Но вот там мнение противоположное.

Не планируется. Не понравилась никому та статья.

Это из-за тех хабрабомжей которые докопались к имперской системе? По такой логике нет никакого смысла писать там, разве что позабавить местный контингент веб обезьянок скринами меандров да фотками плат. Читают то по факту другие люди совсем :laughing:

Да выводы простые - если процесс формализован - то можно брать людей любой подготовки и все будет работать.

В смысле, вообще любых? Наверное все-таки как минимум мотивированных,обучаемых и адекватных, нет?

Не все желают делиться своими знаниями. Вот просто нет у людей такой потребности.

Это первое впечатление, которое часто является правильным- но иногда те люди начинают учить, и в этот момент становится понятно почему

в их существование просто не верят.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне сложно понять как может быть без разницы использовать ли "общий/универсальный" RF пакет, либо узкозаточенный под платы- но ок, предположим.

Ну вообще лично мне Sigrity не нравится именно за то, что он заточен под разведенную борду. Вот Вы втяните борд, вырежьте кусок и живите с ним как есть.

Мне больше импонирует самому создать параметризованную модель чего-нибудь и напустить на нее Sweep.

А Sigrity - то ли там с этим печально, то ли я просто ее готовить не умею.

К тому же HFSS (точнее SiWave) интегрируется в Cadence - на случай если таки приспичит вынимать что-то из платы как есть.

Но глобально конечно годится и то и другое.

Я посещал различные конфы по тематике, в частности прошлогодний DesignCon - там все HFSS+Keysight ADS. С Sigrity только представители Cadence выступали. Не просто так я думаю.

В смысле, вообще любых? Наверное все-таки как минимум мотивированных,обучаемых и адекватных, нет?

Конечно.

Изменено пользователем Tosha1984

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вообще лично мне Sigrity не нравится именно за то, что он заточен под разведенную борду.

+

Я посещал различные конфы по тематике, в частности прошлогодний DesignCon - там все HFSS+Keysight ADS. С Sigrity только представители Cadence выступали. Не просто так я думаю.

Вот потому мне и непонятно :laughing: А с дизайнконом хорошее замечание- все знакомые коллеги угорали с этого: я поначалу думал что не доглядели или не досмотрели, но слишком много людей сообщают одно и то же.

 

Раз уж зашла речь о связках, почему у Вас именно HFSS а не ADS, и как относитесь к Hyperlynx?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но, судя по всему, из них не было ни одного, кто бы умел работать в TopoRе, поэтому, к сожалению, вместо конструктивной критики и конкретных претензий - просто ругань. (Из серии "не читал, но осуждаю").

я два или три раза пытался выполнить трассировку топором - не работает

если причина в том, что его нужно как-то хитро настраивать, то разработчик топора должен его как-то хитро настроить, прежде чем предлагать, тем более продавать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж зашла речь о связках, почему у Вас именно HFSS а не ADS, и как относитесь к Hyperlynx?

Ну во по-первых не у нас, а у меня.

Речь не у практиках, применяемых в компании - нам достаточно редко нужно что-то прям моделировать.

Я уже столько на смотрелся на Gen3, на DDR4, на Inifinband - что и так могу сказать - будет оно жить или нет и как его сделать. А если не могу - то могу по формулам в экселе посчитать, или в более примитивных считалках - это будет быстрее.

Но в связи с тем что приближается PCIe gen4 - мы как раз думаем о том, какой тул купить.

И скорее всего к моему большому сожалению это будет Сигрити, так как мы работаем в Cadence.

А по поводу Hyperlynx - я не фанат Ментора. Никогда не работал с этим инструментом.

Изменено пользователем Tosha1984

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я инженер по все всему сразу и ни по чему конкретно.

:biggrin:)))

 

Более того - я потратил кучу времени на то чтобы забить наш Вики инструкциями как делать то, как делать се.

У нас подробно описано как считать стэк (кстати этот мануал я выложил на хабр - почитайте, вдруг пригодится). Хотел выложить еще что-нибудь, но в массах это интереса не вызвало, только волны непонятной критики, поэтому больше не будет подобных статей.

Есть инструкции как создавать футпринты.

Как называть компоненты.

Как работать с Git

Как делать DFM/DFT

Как делать бэкдрилл

Как формировать комплект файлов для производства.

и прочее подобное

Я думаю, вы бы очень хорошо поступили, выложив все ето в общий доступ на электрониксе.

Мой внутренний голос подсказывает, что публикация угрожать вашей компании не может (у вас уже своя ниша, и команда), а Вам конкретно пойдет только на пользу (если Вам вообще приходят мысли о том что неплохо увеличить бы зарплату, насколько я понимаю Вы не владелец компании). Скорее это пойдет на пользу и компании и Вам.

Эти материалы могли бы способствовать подъему в РФ etc, в конечном итоге это просто увеличит Ваш выбор при найме. Хабр не место для таких материалов.

 

У меня вообще пунктик на тему сделать RnD полностью автономным и зарегламентированным. Чтоб само работало. Чтоб все дизайны были выполнены по определенным одинаковым правилам и ответы на все вопросы где-то находились.

Я просто насмотрелся на ручное управление в наших компаниях и посмотрел на то как это делается в нормальных крупных компаниях за рубежом. Сделал выводы.

Если вы можете превратить Yadro в макдональдс, я думаю Вас с большим удовольствием взяли бы в Intel Amd Apple etc на должность главного топа с зп в хреналион баксов.

Или там так сильно не любят мигрантов ?)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...