Перейти к содержанию
    

Как можно измерить E- и H-составляющие ЭМ поля?

Странные у вас эмоции о здравом уме. Возможно из-за отсутствия базового образования и понимания технологии в этом самоим ОПК. Дальнюю зону путаете с дальнем полем, это уже ... усё. Похоже вы и в БЭК никогда не были. Ближняя зона антенн кроме как низкочастотных RFID и тп мало кому интересна. Всех интересует дальняя зона антенн, особенно в перечисленных выше темах.

Никогда не существовало понятия - традиционные измерения. А есть регламенты и стандарты, требования ТУ и тд. для измерений.

 

Коллега, Вы, по-видимому, не в курсе, как устроен мир. Сообщаю: все антенные характеристики в дальней зоне вычисляются из измерений ближнего поля, например на плоскости. Или на любой, вообще говоря, поверхности. Из удобных кинематических схем сканирования, кроме плоскости, получили развитие техники антенных измерений в ближней зоне на цилиндре, и на сфере. В случае плоскости объёмная амплитудная диаграмма направленности элементарно сводится к вычислению дискретного преобразования Фурье, от распределения поля в ближней зоне, как водится методом быстрого преобразования Фурье, что очень удобно.

Изменено пользователем Dr.I.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Ну что тут ответить... на это то. Похоже вы и есть БОГ! Знаете как устроен мир. Как доклад на конференции ... сообщаете студенческие банальности.

Не всех степень так портит и притупляет, поверьте. Я сообщаю: что не все антенные характеристики в дальней зоне вычисляются из измерений ближнего поля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Ну что тут ответить... на это то. Похоже вы и есть БОГ! Знаете как устроен мир. Как доклад на конференции ... сообщаете студенческие банальности.

Не всех степень так портит и притупляет, поверьте. Я сообщаю: что не все антенные характеристики в дальней зоне вычисляются из измерений ближнего поля.

 

Ну что тут ответить. Коллега, я Вас за язык не тянул. Нет моей вины в том, что Вы не в силах осознать, что если Вы измерили амплитудно-фазовое распределение в ближней зоне, это означает, что Вы знаете поле на любом расстоянии, и можете вычислить всё, что захотите. Полное, заметьте, поле, объёмное, а не одно сечение, как Вы можете измерить в дальней зоне традиционными, устаревшими, методами. Приведите пример, посмешите людей.

 

Изменено пользователем Dr.I.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не в силах осознать, что вторгаясь в ближнюю зону вы меняете амплитудно-фазовое распределение эмп. По этому измерения не точные, активная и реактивная часть изменены настолько что их нельзя ничем скорректировать и учесть. Это означает, что вы не можете далее вычислить всё, что захотите точно или с допусками. Вы получите некую имитацию и только, то чем вы и занимаетесь. Полное объемное поле как ее активную и реактивную часть ... в дальней зоне - это как? ... Вычисленное банальным дпф ... ищите дураков наверное к себе в "компнию"?

 

Да и поясните ТСу по теме, как вы измерите E- и H-составляющие ЭМ поля в ближнем поле. Думаю подразумевалась ближня зона а не поле.

Путаница у многих, отсюда и непонимание что зона а что поле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не в силах осознать, что вторгаясь в ближнюю зону вы меняете амплитудно-фазовое распределение эмп. По этому измерения не точные, активная и реактивная часть изменены настолько что их нельзя ничем скорректировать и учесть. Это означает, что вы не можете далее вычислить всё, что захотите точно или с допусками. Вы получите некую имитацию и только, то чем вы и занимаетесь. Полное объемное поле как ее активную и реактивную часть ... в дальней зоне - это как? ... Вычисленное банальным дпф ... ищите дураков наверное к себе в "компнию"?

 

Да и поясните ТСу по теме, как вы измерите E- и H-составляющие ЭМ поля в ближнем поле. Думаю подразумевалась ближня зона а не поле.

Путаница у многих, отсюда и непонимание что зона а что поле.

 

 

Коллега, Вы удивительно упорны. Видно же, что ни в зуб ногой в теме, а продолжаете. Ещё раз: измерения достаточно точные, в том смысле, что метрологически корректные, пределы погрешностей, полных, указаны в описании типа соответствующего автоматизированного измерительно-вычислительного комплекса, содержащего в своём составе сканер ближнего поля: плоский, цилиндрический, или сферический.

 

Касаемо БПФ: учитесь, учитесь, и ещё раз учитесь. И не придётся искать дураков в компанию.

Так и быть, открою для Вас учебник.

image.png

 

Касаемо поля и зоны. Вы не первый раз про это бормочете. Это синонимы. Ближнее поле - это поле в ближней зоне. Дальнее поле - поле в дальней зоне. Что неясного?

 

 

как вы измерите E- и H-составляющие ЭМ поля в ближнем поле.

 

А нет необходимости измерять H. Достаточно измерять Е. Вообще говоря, достаточно измерить 2 из 6 компонент поля. Любых. Удобно измерять две ортогональных компоненты Е в сллучае сканирования на плоскости, или две ортогональны угловых компоненты Е в случае сканирования на сфере, так или иначе Вы получаете полную картину.

 

Вишенка на торте: ДПФ.

 

image.png

 

Короче: Вы можете дать мне распределение имплитуд и фаз на плсокости, и я легко пересчитаю это в поле в дальней зоне. Андестэнд?

Изменено пользователем Dr.I.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr.I ... ни в зуб ногой в теме. Касаемо поля и зоны почитайте хоть раз определения терминов и не несите тут "пургу". Вы бормочете что синонимы. Ан нет таки, поле - это поле эмв, активное, реактивное и тд. А зоны это пространство, условно разделенное соотношением. Ссылки на ваши публикации дадите. Вот там покажу ваши зубы ... в теме. Форштейн одер нихт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr.I ... ни в зуб ногой в теме. Ссылки на ваши публикации дадите. Вот там покажу ваши зубы в теме. Форштейн одер нихт?

 

Какая глупая попытка съехать с темы... Просто поразительно. Кто Вы такой, чтобы я стал раскрывать перед Вами свою личность?

 

И как красиво Вы съехали с предложения указать, какую же характеристику в дальнем поле нельзя вычислить из измерений в ближнем поле?

 

Вот Вам для размышлений Путин В.В. осматривает такой сканер:

 

https://www.youtube.com/watch?v=8O45BLHGrJE

 

с 1 минута 30 секунд

 

Вы бормочете что синонимы. Ан нет таки, поле - это поле

 

Вы пытаетесь оспорить наличие терминов "ближнее поле", и "дальнее поле", или о чём речь вообще? :rolleyes:

Изменено пользователем Dr.I.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллега, Вы удивительно упорны.

Дайте плиз линк что за учебник.. Похоже толковый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайте плиз линк что за учебник.. Похоже толковый

 

 

 

image.png

 

Из свежего на русском языке, например, вот:

 

 

image.png

 

Изменено пользователем Dr.I.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не затруднит выложить? Пожалуйста

 

Пробовал. Пишет не принимает к выкладыванию такой тип файла (.djvu). Если в архив положить - пишет размер больше допустимого...

 

Да литературы-то полно. Вот, например:

 

https://www.nsi-mi.com/library/technical-papers

 

https://www.nsi-mi.com/library/published-books

 

 

 

А не затруднит выложить? Пожалуйста

 

 

А не затруднит выложить? Пожалуйста

 

Почему имена файлов так исказились - не знаю. Первые два архива - части первой книги. Третий - вторая книга.

 

 

Dr.I ...

 

Aner, есть предложение. Давайте я выложу "скан" ближнего поля, ну то есть модельное, так сказать, "измеренное", поле (сгенерирую в маткаде, дело на 1 минуту, амплитуды и фазы двух ортогональных компонент вектора Е, например, вертикальной и горизонтальной, раскрыв антенны стоит предположим вертикально, как и плоскость сканирования ближнего поля), опишу параметры, как-то: размер скана (квадрат, например), шаг сканирования (одинаковый по обеим координатам, например), частоту, и прочее, что нужно знать, и попрошу Вас представить пересчёт поля в дальнюю зону, то есть выложить диаграмму направленности (короче говоря, преобразование Фурье попрошу сделать, благо две книги выложил, где всё описано).

 

Вопрос: рискнёте продемонстрировать коллегам-форумчанам интеллект? Или побоитесь, что БПФ вычислить не сможете? :rolleyes:

______________________________________________________________________._._____._.part1.rar

______________________________________________________________________._._____._.part2.rar

____________________________________.rar

Изменено пользователем Dr.I.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, все открылось, и даже матан в них не выглядит абсолютно непостижимым, можно вполне вспомнить. Только там все об аппертурных антеннах.. хотя и у диполя апертура есть. Скажите, а hfss ближнее поле нормально считает? Я как то смотрел что происходит с фазой Е и Н вблизи диполя, все совпадает, в квадратуре, но почему то внесенные в ближнее поле проводящие элементы практически не портят картину сдвига фаз, но так не должно быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, все открылось, и даже матан в них не выглядит абсолютно непостижимым, можно вполне вспомнить. Только там все об аппертурных антеннах.. хотя и у диполя апертура есть. Скажите, а hfss ближнее поле нормально считает? Я как то смотрел что происходит с фазой Е и Н вблизи диполя, все совпадает, в квадратуре, но почему то внесенные в ближнее поле проводящие элементы практически не портят картину сдвига фаз, но так не должно быть

 

Речь о любых антеннах. Электродинамика так устроена. Если знаете поле на поверхности вокруг излучающей системы, знаете всё. Можете посчитать поле где захотите. Диполь проще взять формулы и ручками в маткаде. Нагляднее будет. Хоть будете понимать что считается, и как считается. Ясно, что внесение объекта сильно дальнее поле диполя не изменит. Если объект невелик. А значит, и ближнему полю нет причин сильно изменяться, они же связаны ясным образом. Я спать.

Изменено пользователем Dr.I.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...