Перейти к содержанию
    

повышающий преобразователь

Вот столько функций на бедный микроконтроллер возложить можно, конечно, но довольно глупо и ненадёжно на мой взгляд...

post-87913-1508756050_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лукавите. У вас ничегошеньки не разработано ещё. Иначе знали бы, что помимо контроллера требуется драйвер затвора, и может быть не один, а это уже 1+ корпус м/сх на плате. Какие-то защиты при зависании МК, чтобы не устроил глобальный апокалипздец на плате, это ещё корпуса...

 

И всё это для того, чтобы сидеть на форуме и гадать о подводных камнях.

 

Спец.контроллер всё сделает сам, и даже выпрямительным транзистором будет управлять из одного корпуса.

Спасибо, что рассказали о драйверах, защите и тд.

Ребята, преобразовательна техника-довольно широкая область.

И состоит не только из источников вторичного электропитания для микросхем,

датчиков и тд. Для этих целей никто не оспаривает необходимость специализированных контроллеров для источников питания.

Но есть преобразователи напряжения для питания, например, силовых устройств.

Трефазный высокочастотный инвертор, для которого нужно понизить (повысить)

напряжение. Так же применить специализированный контроллер для ВИП(может три

сразу, типа UC3844)? Или источник тока для гальваники с питанием от трёхфазной сети. МК с аппаратными защитами в этих случаях-самое то.

Мой вопрос, вообще то, был не о том на чём сделать, а о возможных проблемах.

По делу получил 1-2 ответа, КПД ответов как у паровоза.

Создаётся мнение, что здесь одни манагеры по продажам, торгующие

микросхемами для ВИП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ANS3008, почему вам неизвестны подводные камни в сфере, в которой, по вашим словам, вы неплохо разбираетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создаётся мнение, что здесь одни манагеры по продажам
Похоже, мы теряем его. Жаль, что мы так и не услышали доклад начальника транспортного цеха автора об успешной реализации повышающего преобразователя на МК.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КПД ответов как у паровоза

Туговато у Вас с арифметикой — при КПД вопроса ноль КПД любого ответа бесконечность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ANS3008, почему вам неизвестны подводные камни в сфере, в которой, по вашим словам, вы неплохо разбираетесь?

Мерси за комплимант. Только это ваш вывод, а не мои слова.

Ребята, я не претендую на роль альфа-самца в стае разработчиков

преобразовательной техники. Уж где-нибудь в серединочке или даже ближе к

концу. Да и на форуме не часто бываю, слишком много здесь снобизма. У некоторых просто пальцы веером, а ответа по теме не дождёшься. А фактор распальцовки уже не в моде.

Что касается реализации, так это будет не завтра и не послезавтра. Если кому будет интересно, так отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и на форуме не часто бываю, слишком много здесь снобизма. У некоторых просто пальцы веером, а ответа по теме не дождёшься. А фактор распальцовки уже не в моде.

нет никакой "распальцовки", есть недостаток информации.

Никто не знает какая у вас схема, какие элементы, какая плата и т.д., а через какое-то время появилось еще управление от контроллера... и оказалось что ничего еще нет, только "размышления на тему".

Вы с самого начал спрашивали "Подскажите, пожалуйста, какие могут быть проблемы и подводные камни", начинающие и в схеме из 3-х деталек найдут с десяток проблем, а для вашей схемы можно на порядок больше проблем найти, предлагаете их все перечислить? Возьмите книги по импульсным преобразователям и почитайте, вот когда возникнут конкретные вопросы, тогда и появятся конкретные ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По делу получил 1-2 ответа, КПД ответов как у паровоза.

Да и на форуме не часто бываю, слишком много здесь снобизма. У некоторых просто пальцы веером, а ответа по теме не дождёшься. А фактор распальцовки уже не в моде.

Вы тоже из тех, кто приходит за советом, чтобы взвешивать его КПД? Вам здесь кто-то что-то должен?

Вообще-то, чтобы измерить КПД, необходимо произвести работу и лишь затем соотнести количество пользы к затратам. А Вы делите некое число (ответов по делу) на ноль (приложенные усилия) и чудесным образом получаете ноль. Хотя должны получить бесконечность.

Диву даёшься, сколько людей готовы полить весь Форум дерьмецом за то, что их хотелки не угадали, и результат на блюдечке почтительно не подали. Совесть-то есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ffilin, спасибо за рекомендации.

ШИМ у меня ограничен, максимальный коэф. заполнения 0,7.

Я делал понижающий регулятор на АTmega для питания группы двигателей,

работало устойчиво.Защиты-аппаратные. Что у АTmega, что Atiny медленный

АЦП, я думаю что из-за этого задержка и качания.

Сейчас у меня STM32, аналого-цифровое преобразование у него несколько

мкросекунд.

У меня сделан макет на ток нагрузки 1А, вроде всё работает,напряжение

стабильно, пульсации до 100мВ. Хотя динамика не очень.

В цепи истока-трансформатор тока, с него на компаратор и далее на вход

внешнего прерывания МК. Задержка на выключение транзистора при перегрузке

составляет 1,5 мкс.

А многофазность-это сильный ход, что-то я об этом и не подумал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему вас так напрягают МК, не знаю, тем более, высокого качества электроэнергии на выходе не требуется.

Наделаете реальных схем работоспособных источников - узнаете.

Осваивайте кроме С++ схемотехнику. Без нее - никуда, только бумажные проекты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот тоже МК в данном случае не нравится. Двухтактный контролер, пару дросселей с мосфетами. И пульсации маленькие и ток одного мосфета в пределах вменяемых для простых корпусов, и емкость на выходе большая не требуется, и драйвер с токами в несколько Ампер на борту. Я понимаю, если нужно много фаз с подстройкой времен на лету. Кто то это должен посчитать. А тут копеечная схема.

Изменено пользователем Corner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...