Перейти к содержанию
    

Это классическая чушь, ничего там звенеть не будет вообще
Не надо считать себя умнее разработчиков этой микросхемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо считать себя умнее разработчиков этой микросхемы.

Т.е. вы не можете объяснить мистические звоны по фронтам и загадочные поля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что там объяснять? Связь земли конденсатора и земли микросхемы через пол окружности эквивалентно установке в разрыв между конденсатором и землёй индуктивности. Которая будет создавать сюрпризы резко меняющемуся току.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что там объяснять? Связь земли конденсатора и земли микросхемы через пол окружности эквивалентно установке в разрыв между конденсатором и землёй индуктивности. Которая будет создавать сюрпризы резко меняющемуся току.

Давно такого бреда не читал :biggrin: И что по- вашему происходит когда эти земли соединяются дальше на плате(а они непременно соединяются)- там мол нет никаких индуктивностей "по дороге"?

 

Любое высказывание сводящееся к тому что в импульсниках уменьшение/обрезание земли приводит к каким-то там звонам и полям есть чистой воды петриковщина. Проблемы это как раз и может вызвать- и вызовет, что лечится именно нормальной, сплошной заливкой(читай- без разрывов). Но я так и не получил объяснений- что за фронты и что за поля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У тс тепло от брюха мс отводится намного хуже, чем в референс-дизайне.

Для этого преобразователя, при тех токах, на которых они у ТС уже начинают гореть, это нестрашно

Использую давно подобные преобразователи (TPS63030) в своих любительский домашних проектах.

Порой вообще не использую припой под центральным падом, чтобы легче было руками припаять. При умеренных токах совершенно некритично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При умеренных токах совершенно некритично.

Это сколько- десяток мА? Exposed pad в этом приборе является силовой землей, которая должна быть разведена и запаяна идеально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно такого бреда не читал :biggrin:

В данном случае MegaVolt как раз прав. Дело не в замкнутости контура.

Стабилизатор напряжения — это регулятор с обратной связью. Конденсаторы сдвигают полюса на фазовой плоскости, и неверный их выбор и расположение могут приводить к нестабильной работе стабилизатора. Для устранения паразитной индуктивности, выходной конденсатор разработчики микросхемы просят ставить как можно ближе к выводам ИМС. А у автора земли конденсатора и регулятора соединяются через достаточно большую дугу. Это противоречит рекомендациям разработчиков, тут не о чем спорить, имхо.

 

Это сколько- десяток мА? Exposed pad в этом приборе является силовой землей, которая должна быть разведена и запаяна идеально.

Да, 50 мА — вообще некритично. Для больших токов, на которые она расчитана, разумеется требуется и хорошая земля и хорошее теплоотведение. Только к проблеме ТС это не имеет отношения, о чем и был мой спич.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно такого бреда не читал
Если не верите, наступайте на эти грабли,

а вам говорят те, кто уже давно набил свои шишки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном случае MegaVolt как раз прав.

Нет, не прав :laughing: Кроме того, по-прежнему нет объяснений о том какие поля и звоны фронтов возникают.

Дело не в замкнутости контура.

Тоже не в нем- вы не поверите, но ток течет по замкнутой электрической цепи(по замкнутому контуру). Контур замкнут всегда, но совсем другой вопрос- геометрический параметры контура: вот тут как раз у тс большие пробелмы :laughing:.

Для устранения паразитной индуктивности, выходной конденсатор разработчики микросхемы просят ставить как можно ближе к выводам ИМС.

Паразитная индуктивность не существует сам по себе- она бывает между чем-то. Так вот какое дело: можно эти конденсатор припаять прямо на выводы преобразователя- но если остальная земля как на плате ТС толку это не даст никакого :biggrin: Поскольку не решена проблема индуктивности в пределах основных токовых петель.

Если не верите, наступайте на эти грабли, а вам говорят те, кто уже давно набил свои шишки.

Конечно не верю, т.к знаю что разводка из даташита приложена для наиболее компактного случая когда по тем или иным причинам нереально сделать сплошную заливку в пределах преобразователя. Шишки же других меня слабо интересуют т.к разводкой преобразователей занимаюсь постоянно- в основном многофазных, под большие токи и с высокими частотами преобразования :biggrin:

Да, 50 мА — вообще некритично.

А если не секрет- какой смысл ставить импульсник, тем более такой(выдающий до 4А) под 50мА? Очень интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EvilWrecker, то, чем вы сейчас занимаетесь, при всем уважении, называется демагогией или попыткой залезть в бутылку. Не буду даже тратить время, и пытаться с вами спорить. Это как раз тот случай, когда каждый останется при своем мнении.

 

Добавлю только.

Не надо, пожалуйста, выдумывать что-то от себя. У этой ИМС пад называется exposed thermal pad. Необходим он только для отведения тепла.

В документации о его использовании указывается следующее:

Three basic approaches for enhancing thermal performance are listed below:

...

• Improving the thermal coupling of the component to the PCB by soldering the exposed thermal pad

Учитывая, что регулятор на 4А, то на 300-400 мА рабочего тока я бы не стал заморачиваться в проекте, который делается с помощью ЛУТа.

Есть вещи настолько невещественные в своих количественных проявлениях, которые обсуждать — напрасно тратить время.

 

А если не секрет- какой смысл ставить импульсник, тем более такой под 50мА? Очень интересно.

Вы прочитайте сперва внимательно первое сообщение ТС, а потом, может быть, и подобные вопросы отпадут.

 

Насчет 50 мА. Вероятно, автору потребуется больший ток. Он может припаять микросхему этим падом тоже. Не смотря на отсутствие via на нижний слой, будет чуть лучший теплоотвод. Можно налепить сверху радиатор на пасту-клей. Я просто написал, что при силе тока 50 мА, при которой у ТС горит регулятор, теплоотведение — вещь несущественная. Более того, у регулятора есть защита от перегрева.

Изменено пользователем x736C

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EvilWrecker, то, чем вы сейчас занимаетесь

уже неоднократно было повторено- я хочу получить ответы на вопросы: какие звоны фронтов и поля возникают при заливке сплошной землей по контуру без разрывов? Вместо этого мне вытирают какую-то убогую эзотерику :biggrin:

Не надо, пожалуйста, выдумывать что-то от себя. У этой ИМС пад называется exposed thermal pad.

Коли цитируете даташит то приводите все сразу

image.png

и я вам больше скажу- даже если бы это был просто тупой пад, он геометрически идеально подходит в т.ч. для того чтобы собирать силовую землю под корпусом - т.е. по одному из кратчайших путей.

Improving the thermal coupling of the component to the PCB by soldering the exposed thermal pad

Вы точно понимаете выражение thermal coupling? Что же оно по-вашему значит, позвольте узнать? :biggrin:

Вы прочитайте сперва внимательно первое сообщение ТС, а потом, может быть, и подобные вопросы отпадут.

А я спрашиваю вас, а не тс- его мотивы меня не интересуют. ТС не выдает пока/уже эзотерику как вы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я спрашиваю вас, а не тс- его мотивы меня не интересуют. ТС не выдает пока/уже эзотерику как вы.

А зачем вы меня спрашиваете? Не я применил эту микросхему.

Какой регулятор предложите использовать для задачи ТС из неимпульсных? Так, чтобы без эзотерики.

 

В чем конкретно эзотерика в моих словах?

То, что exposed pad соединен с землей — очевидная вещь в данном случае. Только это не доказывает, что этот пад должен быть в обязательном порядке «запаян идеально».

Без трафарета это сделать вообще проблематично, т.к. очень трудно дозировать пасту. А её количество как раз критично для правильной запайки.

 

Про звоны замкнутого контура — это не тот технический вопрос, на который я среагировал. Не надо мешать все в кучу, хотя вам так и удобно съехать.

 

В общем, тема себя исчерпала. Все, кто очень хотел блеснуть своим незаурядным умищем, это сделали))

 

Всех благ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем вы меня спрашиваете? Не я применил эту микросхему.

Как это почему? Цитирую вас:

Использую давно подобные преобразователи (TPS63030) в своих любительский домашних проектах.Порой вообще не использую припой под центральным падом, чтобы легче было руками припаять. При умеренных токах совершенно некритично.

Умеренные токи вы назвали- вот и хочу смысл понять :biggrin:

В чем конкретно эзотерика в моих словах?

Мне лень копипастить текст в который уже раз- попробуйте прочесть снова предыдущий пост.

То, что exposed pad соединен с землей — очевидная вещь в данном случае. Только это не доказывает, что этот пад должен быть в обязательном порядке «запаян идеально».

Нет, если вы хотите монтажить его на проводках, или там на шею повесить как медальон- нет проблем :biggrin: Если же желаете использовать по назначению- при том на любые номинальные токи, этот пад должен быть запаян идеально -в том числе как самое большое земляное соединение в районе микросхемы.

Без трафарета это сделать вообще проблематично, т.к. очень трудно дозировать пасту.

Замечательно можно дозировать и без трафарета для лабораторных/кустарных условий- не надо фантазировать.

Про звоны замкнутого контура — это не тот технический вопрос, на который я среагировал. Не надо мешать все в кучу, хотя вам так и удобно съехать.

Во-первых, вы прямо заявили что разделяете озвученную точку зрения, во-вторых ваше обвинение в том что якобы уехал из темы беспредметно- я уже который пост пытаюсь выяснить о каких таких звонах фронтов и полях идет речь :laughing:

В общем, тема себя исчерпала.

Отнюдь.

Все, кто очень хотел блеснуть своим незаурядным умищем, это сделали)

Пожалуй единственно в чем я с вами согласен в этой ветке на 100%. Показали с запасом т.к сказать :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательно можно дозировать и без трафарета для лабораторных/кустарных условий- не надо фантазировать.

Судя по всему, вы в данном вопросе теоретик, а я практик. Поэтому вы видите проблему дозировки — как нанесение заданного количества пасты.

А я вижу проблему в том ключе, как задать это конкретное количество, а не как его точно выдавить из шприца.

Вручную это сделать очень сложно. Можно подобрать опытным путем, но для ручной технологии это сопряжено с проблемами повторяемости результата и контроля качества исполнения.

Но тут у вас в руках козырь, убийственный аргумент: «нет, это все бред»))

Поэтому, опять же, спорить не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, вы в данном вопросе

Судя по всему ванга из вас так себе, уровень не тот :biggrin: Бывает!

А я вижу проблему в том ключе, как задать это конкретное количество, а не как его точно выдавить из шприца.

Вручную это сделать очень сложно.

Я бываю на производствах разного уровня примерно несколько раз на неделе, в связи с чем необоснованность ваших заявлений мне кристально ясна. Свой опыт в пайке приводить неинтересно, т.к субъективизм- поэтому опираюсь на то что вижу постоянно сам, где-то с расстояния полуметра :laughing:

Но тут у вас в руках козырь, убийственный аргумент: «нет, это все бред»))

Так под моими аргументами есть обоснования, в отличие от вашего "аргумента". Только и всего :biggrin:

 

ПС. Ожидать ли от вас высказываний по теме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...