Перейти к содержанию
    

Помогите разобраться с ошибками при создании netlist

Да, 0.4мм будет "пятак" меди переходного.

Да, 0.6мм будет вскрытие солдермаски на переходном.

Что значит "пятак"? То есть и 0,4 и 0,6 будет открытая металлизация? Зачем тогда нужен пункт design layers 0,4 мм для отверстия?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Пятак" в данном случае это диаметр меди VIA. 0.6mm это вскрытие маски VIA. Медь и маска это разные вещи соответственно описываются на разных вкладках(в старших версиях так не было, все на одной вкладке описывалось):

post-4480-1508412025_thumb.png

это как раз VIA с открытой маской, на самом деле редко используемая вещь, только для цепей, на которых нежелательно ставить тестпады. В остальных случаях вскрытие маски не нужно и на соответствующих слоях стоит None.

Кстати не удивляйтесь, когда на многослойной плате у ваших VIA не будет меди на внутренних слоях - Вы для DEFAULT INTERNAL задали None, вместо конкретного значения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, даже не задумывался, как так получается. Это к знатокам движка и возможностей форума, а я тут так, примусы починяю:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, правильно ли я сделал.

1.У меня GND- зеленая в слое TOP(класс etch). На слое bottom микросхема, в центре площадка(красный цвет). В слое TOP, чтобы была открытая металлизация для теплоотвода я делаю shape в BoardGeometry-Soldermask TOP?

2. Как подключить массив via к этой земле, чтобы земля не обходила их?

image.jpg

 

Изменено пользователем ZoldiK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос появился по поводу Constraint manager. Хочу провести проверку диф. пар на разность длины. Пример брал из видео, но у меня не появляется параметр actual, после ввода tolerance, из-за этого не могу провести проверку(что значит желтый цвет ячеек?):

https://www.youtube.com/watch?v=niPQ_GP8Btw...jXf&index=5

 

image.jpg

Изменено пользователем ZoldiK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желтый цвет в СМ означает, что данное правило выключено из проверок DRC. Включите проверку диффпар в Setup -> Contstraints -> Modes...:

 

post-4480-1508755805_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас начал делать 3d модель платы. По умолчанию у объектов есть какая-то высота, которая задается в слое package_geometry:place_bound. Я сделал 0 мм и для top и bottom, но у меня закрыты pin у контактных площадок платы minipci-e. Как сделать, чтобы они были видимы. Может подход неправильный у меня? И можно ли шелкографию вывести на 3д модель?

 

image.jpg

Изменено пользователем ZoldiK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас начал делать 3d модель платы. По умолчанию у объектов есть какая-то высота, которая задается в слое package_geometry:place_bound. Я сделал 0 мм и для top и bottom, но у меня закрыты pin. Как сделать, чтобы они были видимы. Может подход неправильный у меня? И можно ли шелкографию вывести на 3д модель?

 

Я бы посоветовал Вам сначала сделать Setup - User Preferences - Unsupported - поставить галочку напротив interactive_3d_canvas. Однако это если у Вас не самы древний Хотфикс стоит для Аллегро. Выполнив это действие и пины будут видны и шелкография тоже.

 

ВОт так будет выглядеть:

post-88520-1508849717_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет такой опции. Версия программы 17.2.

image.jpg

 

image.jpg

Изменено пользователем ZoldiK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо дело таки в "древнем" хотфиксе. У Вас на скрине 2-й хотфикс, а их вышло уже 27 кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вообще странно, по-моему в версии 16.6 на старых хотфиксах 3d canvas может не быть. Но в 17.2 без разницы какой хотфикс, в любом случае уже должен быть, но это если логически подумать...

Возможно дело в том, что вы используете именно OrCad PCB Editor. А я в своем посте выше говорил про Allegro.

Вот:

post-88520-1508915271_thumb.jpg

Если установлен Allegro, откройте проект в нем, там и функций полезных больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16.6 ничего такого нет, в нем 3D сильно бедный, по сравнению с 17.2. Здесь даже контура РСВ нет, не говоря уже о шелке и т.п.:

 

post-4480-1508918815_thumb.png

 

Но на скриншоте Zoldik-a версия 17.2 хотфикс S002 от 27 июня 2016, а у Вас def_rain 17.2 хотфикс S026 от 12 сентября 2017. Разница многое объясняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3D_CANVAS режим появился в 8-9 хотфиксе и для его отображения вроде нужна лицензия именно Allegro, а не OrCAD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Автообновления для хотфиксов не нашел. Они скачиваются отдельно с офиц-го сайта orcad(нашел там только lite версии программ)?Скачивать можно сразу последний хотфикс или по очереди обновляются(у меня как я понял второй хотфикс установлен)?

У меня насколько я понял только программы от orcad. Allegro нет.

image.jpg

2.Делал не металлизированные отверстия для платы в классе board geometry:outline, в компасе этих отверстий нет вообще. Делал как в обучении.

https://www.youtube.com/watch?v=QtBTIH-hg-A...Xf&index=27

Когда запускаю 3д модель в orcad pcb editor эти отверстия с цилиндрами сверху и снизу, насколько я понял это из-за package_keepout. Почему это и как убрать, это ведь не деталь. Я в property editor нашел package_height_max установил в 0 мм, но это не помогло. И также не отображается отверстие в 3д модели.

image.jpg

3.Делал export step модели для Компаса, но у меня почему-то они в одну точку все сгруппировались, хотя в orcad pcb editor они установлены нормально. В чем проблема.

image.jpg

 

image.jpg

4.Как в нижней части платы убрать зеленые полосы у разъема mini pci express? Я делал эти площадки как разъем, но без place_bound_top у меня были зеленые прямоугольники высокие. Я добавил place_bound_top, задал высоту 0 мм и они стали плоскими но не пропали. Как убрать эти полосы?

Изменено пользователем ZoldiK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...