Перейти к содержанию
    

Питание на растоянии 20м

На что посоветуете заменить?

В смысле измыслить? Информации же полный ноль. Поэтому могу лишь посоветовать сперва ТЗ сочинить, а также ещё раз повторяю — всё то, что без него бурно нафантазировано в теме изолирующего и якобы по этой причине от всего защищающего, неправда — без традиционных элементов защиты всё оно одинаково выгорит, в т.ч. даже если эти то ли 20 м, то ли 20 см будут валяться под ковриком в офисе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы можете сказать, зачем в этой схеме нужен оптрон? :)

 

Вообще да, интересный вопрос. От статики?

Когда развязывают 220В от низковольтной части, особенно в целях безопасности человека, то ясно.

А тут разве нельзя эффективно обойтись без оптрона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. у вас модель правильная т.к. не работает

а у меня неправильная - ибо работает

 

 

Эффект, о котором пишет AlexanderS действительно имеется, хотя и не буду спорить о корректности параметров. У меня на практике был похожий случай, когда 8 контроллеров, каждый со своим не изолированным DC/DC висел на линии в виде буквы Т. На верхний левый конец подавалось питание 14В, до соединения было примерно 2 метра, на правом верхнем отрезке (~3 метра) висел один контроллер, а на вертикальном (~28 метров) все остальные. При работе от сетевого источника питания вроде никаких проблем не было. После перехода на аккумулятор ("ИБП" заказчика), первый контроллер (на коротком отрезке и самый близкий к источнику питания) начинал непредсказуемо сбоить, причем замена и перетасовка никак не помогали. Потом посмотрели осциллографом - на шине питания была куча довольно регулярных помех с большой амплитудой, хотя наводить их было нечему. Это, в общем то, предполагалось и LC-фильтры с TVS'ами по входу имелись, но TVS почему-то ничего не ограничивал. Оказалось, что монтажнику выдали TVSы на 200В вместо 20В. После замены все заработало как положено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тут разве нельзя эффективно обойтись без оптрона?

 

Вообще-то можно. Однако если делать так, как предлагает k155la3 - гнать ток в сотню миллиампер через устройство ввода - то без оптрона скорей всего будет плохо, ибо ток такой величины сам является источником помех. А вот если нагрузочный резистор для кнопки поставить рядом с самой кнопкой, тогда оптрон будет не нужен. Ну и 100 мА в качестве "типового решения" - это явный перебор. Типовые решения расписаны в стандартах, там требуемые токи на порядок меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эффект, о котором пишет AlexanderS действительно имеется, хотя и не буду спорить о корректности параметров

есть какой-то, и он привёл прекрасную модель, как не надо делать - просто так не делайте

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть какой-то, и он привёл прекрасную модель, как не надо делать - просто так не делайте

В соседней ветке, кстати, привели интересную ссылку - http://cds.linear.com/docs/en/application-note/an88f.pdf

Там документально доказывают наличие эффекта.

Однако всю методику свели к методу тыка.

Линии питания и источники питания вещь совершенно непредсказуемая.

При хорошем размахе и трансил могут сжеть. Нельзя забывать, что у супрессоров ограниченный ресурс.

Короче, обсуждать и делится эмпирическим опытом тут можно бесконечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В соседней ветке, кстати, привели интересную ссылку - http://cds.linear.com/docs/en/application-note/an88f.pdf

Там документально доказывают наличие эффекта.

неоднократно сталкивался с таким эффектом, причем броски были огромные, при номинале 24В выгорали DC/DC рассчитанные на 48+В.

похожий аппноут есть и у техаса, там советуют закладывать DC/DC с огромным запасом.

замена керамики на электролиты отлично помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неоднократно сталкивался с таким эффектом, причем броски были огромные, при номинале 24В выгорали DC/DC рассчитанные на 48+В.

похожий аппноут есть и у техаса, там советуют закладывать DC/DC с огромным запасом.

замена керамики на электролиты отлично помогает.

У меня вышибало и с электролитами.

Я бы связал проблему с непропорционально мощным источником.

Т.е. лучший вариант мелкие нагрузки питать маломощным источником.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неоднократно сталкивался с таким эффектом, причем броски были огромные, при номинале 24В выгорали DC/DC рассчитанные на 48+В.

какие 48, там если бездумно, как у AlexandrY, делать, за 480 улетит

 

 

замена керамики на электролиты отлично помогает.

на большие электролиты, 22u - это ниачом, а 1u - нас потроллить

 

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. . . Ну и 100 мА в качестве "типового решения" - это явный перебор. Типовые решения расписаны в стандартах, там требуемые токи на порядок меньше.

Мне приходилось иметь дело с 3-х полюсными кнопками, у которых одна группа контактов требовала ток НЕ менее 100 мА - приходилось ставить резистор-печку у себя (у "клиента" не было возможности) - нарушать требования ТУ на изделия (в данном случае: кнопки) НЕ рекомендуется.

 

неоднократно сталкивался с таким эффектом, причем броски были огромные, при номинале 24В выгорали DC/DC рассчитанные на 48+В.

похожий аппноут есть и у техаса, там советуют закладывать DC/DC с огромным запасом.

замена керамики на электролиты отлично помогает.

- Выделено мной.

На нашей "фабрике" раньше смеялись над керамикой параллельно электролитам, но, сегодня это (параллелить) стало нормой. - Электролит (большая ёмкость) спасает от низкочастотных помех; керамика (малая паразитная индуктивность) спасает от высокочастотных помех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне приходилось иметь дело с 3-х полюсными кнопками, у которых одна группа контактов требовала ток НЕ менее 100 мА - приходилось ставить резистор-печку у себя

 

Да мало ли экзотики на свете. Наверное, покрытие контактов было ну очень специфическое, например, что-нибудь для агрессивной среды с пылью, где даже золочение не поможет. Но речь-то шла про "типичное" или "оптимальное" решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мало ли экзотики на свете. Наверное, покрытие контактов было ну очень специфическое, например, что-нибудь для агрессивной среды с пылью, где даже золочение не поможет. Но речь-то шла про "типичное" или "оптимальное" решение.

Впору уже организовывать ветку для разрушителей легенд.

Кнопки на 100 мА это были либо электронные кнопки со своей внутренней схемой

либо это были кнопки в цепях вроде цепей безопасности,

где ток регламентируют не из-за кнопок, а по другим соображениям.

 

Подозреваю, что заумные спецификации на кнопки пишут не от большого ума.

 

Пару недель назад я чинил двойной микрик в ручке передач своего авто марки Opel. Этот микрик блокирует ручку, а заодно и стопорит ключ в замке.

Он напрямик коммутировал соленоиды. Разработчики не поставили туда никаких супрессоров. Ток там и был в пределах сотни миллиампер.

И микрик законно обгорел и перестал контачить. И главное проблема проявлялась сначала очень редко, а потом по нарастающей в течении года.

Производитель категорически не рекомендует чинить что-то в ручке передач, а советует менять весь узел с ручкой. Прям клондайк для автосервисов.

Управление жизненным циклом в чистом виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В такой схеме можно увеличить ток резистором R2 или поставить R2 перед R1.

circ.jpg

В схеме с подтяжкой к 3.3в тоже можно увеличить ток, но это будет нагрузка на стабилизатор 3.3в. я правильно понимаю?

Еще есть вопрос с землей. В щитовой есть заземление, я так понимаю моя земля 24в и цифровая земля не должны соединятся с заземлением?

Тут пишут что с dc/dc сложности возникают, так может смотреть в сторону линейных преобразователей типа кренки?

Так стоит или нет?

Изменено пользователем Krik99

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. . .

Еще есть вопрос с землей. В щитовой есть заземление, я так понимаю моя земля 24в и цифровая земля не должны соединятся с заземлением?

Шина земли в помещении соединяется с металл. корпусом прибора или шкафа управления или ящика с электроникой.

Это соединение выполняется самой шиной или медным канатиком большого диаметра. Какого - не помню, надо смотреть ПУЭ

или чего там сейчас используется. Идея этого такова: в случае "глобального" КЗ в приборе шина земли не должна отгореть.

(тем самым гарантируется, что корпус прибора не будет под напряжением, чтобытам не случилось).

Соединение - сварка или клеммное "ухо" на приваренный к корпусу шкафа винт.

---

Внутри шкафа обычно расположена "гребенка" заземляющих клем, приваренная к корпусу.

Шина GND (-24В) прибора соединена с одной из этих клемм.

(в случае пробоя БП или "прилета" перенапряжения по линиям связи ток пойдет на "штатную" землю и в контур заземления, а не еще кудалибо,

например, на кнопку оператора :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электролит (большая ёмкость) спасает от низкочастотных помех

совсем не так

немного подумал и смог перевести подсознательное в сознательное:

1. энергия дросселя равна энергии конденсатора

2. энергия дросселя равна напряжение питания делённое на сопротивление линии в квадрате умноженное на индуктивность пополам

3. энергия конденсатора равна напряжению выброса в квадрате умноженное на ёмкость пополам

другими словами, чтобы поиметь на входе удвоенное напряжение вполне достаточно, чтобы в конденсатор входило не больше энергии, чем в дроссель

другими словами, (входная) ёмкость равна индуктивности (линии) делённой на квадрат сопротивления (линии)

 

 

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...