Перейти к содержанию
    

Домашний ЧПУ фрезерный для электронщика

да похоже будут долбить одно и то же. Хотя их носом вроде тыкаешь.

Дык, вы попробуйте без эмоций, и сразу увидите как тон поменяется ;)

Есть задачи, которые на вашем станке могут решаться успешно.

Вопрос в другом: может, лучше взять китайца с на порядок лучшими характеристиками?

Для хобби по деньгам подъемно, а помощь от ЧПУ порой трудно переоценить.

И если с металлическим все более-менее ясно - включил и делаешь что надо,

то с вашим создается ощущение, что какие-то усилия нужно будет совершить и в отношении

станка - ну, там что-то "подкручивать" каждый раз. Понятно, что вам это в кайф, но

попробуйте и с нашей стороны взглянуть: нам нужно деталь сделать, а не станок настраивать/модернизировать.

Кста, а сразу же и 3D-принтер прикупил. Какое-то время они (вместе с ЧПУ) работали над модернизацией друг друга :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос в другом: может, лучше взять китайца с на порядок лучшими характеристиками?

 

Когда это у китайцев были лучшие характеристики? ШД Нема 17 на всех вам ничего не говорит, шпиндель. моторчик от детской игрушки. патрончик вообще молчу. Ну и всегда лазер предлагают, с фейковыми характеристиками на нем. Чтобы хоть какую то работу вы получили.

Раб поле не соответствует заявленному. оно меньше. Подвязка на их электронику и софт. В моем случае. кучу разного софта можно применять. тот же Масн. Драйвер сгорел, заменил отдельно. В их случае. всю плату будите менять и потом прошивку оригинальную искать.

Да и плата не дешевая.

 

Потому что по жесткости он никакой. Вот только лазер этот как то будет работать более менее. Вы повнимательней посмотрите на их конструкцию. Она облегчена до максимума. Потому что за вес при пересылке, лишние деньги.

Этот профиль одно название. Если глянуть с торца, там пустоты на 80% чтобы опять съкономить и облегчить.

 

Я станок делал под себя. По той же фанере, очень прочный материал, тем более береза. гвоздь попробуйте в доску забить. Кувалдой нужно.

 

Я когда делаю крой деталей, то если не прорезалось 0.1 мм. то потом трудно отделить. Поэтому даю с припуском.

 

Вообще фанера 10 мм. это как доска 50 мм по прочности.

 

Вообще возъмите два фото китайский и мой и сравните внимательно. И хорошо подумайте.

Этот станочек у меня не первый, где то трудятся другие. Притензий не было, ни одной.

 

Последние версии, вообще более усиленные. Там стоят поперечные планки. они на шипах, на клею. да еще и ал. уголками стянуты, которые применяют для того же ал. профиля.

 

Направляющие на 12мм. Гляньте для интереса у китайцев диаметр. Ось Z у них. вообще никакая.

 

И вообще давайте все же обсуждать как Домашний.

Полностью из стали конструкции ЧПУ у меня на даче. Там даже вашей дюрали нет хваленой. Потому что для других целей.

 

Да... по вибрациям ещё. Металл звенит, а фанера нет. Для дома важно. Чтобы было меньше шума и пыли.

На видео гляньте, даже без пылесоса пыль не разлетается. Не нужно дорогой шпиндель покупать. Гравера типа Дремеля хватает.

Он сейчас даже есть на 180 ватт. Хотя по моим нуждам и обычного за глаза.

 

Да и по продаже, не знаю с чего вы решили, что я здесь продавать кому то собрался станочек?

Я ведь прекрасно понимаю, то все эти хаянья это как рынке, чтобы цену сбить.

 

Цену я без вас знаю. Мне её сами предлагали люди. кто понимает.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда это у китайцев были лучшие характеристики?

Ну, 0.01мм шагает.

Лазер лазерит (надписи наносит, 4мм фанеру режет).

Поле на пару мм больше заявленного.

Софт бесплатный Candle (grblControl).

Драйвера - стандартные платки с али. Сгорит - просто нужно заменить.

Плата стоит около 2 тыр - тьфу.

По жесткости он не для металлообработки. Царапать и сверлить печатные платы, гравировать, пускать деревянную стружку - легко.

У станка есть свои недостатки, но вы высасываете из пальца недостатки, которых нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По 0.1мм не знаю, для чего вам фрезер то нужен?

Сами пишите выше, сверловка вам не нужна. Поэтому смотрим на другой. тема рядом. а именно лазерный и фоторезист.

Покупаете одномодовый Фиолет, а не синий и получаем нужное.

 

Только лазеры покупаем не ширпотреб, а там где именно профи продают, четко с заявленными характеристиками.

Они вам в первую очередь, не модуль в сборе покажут. а именно сам диодик и характеристики на него. не фейковые.

Лазеры у них стоят по месяцу включенные на тестовых испытаниях. Поэтому они и называются промышленными.

 

Ну, 0.01мм шагает.

 

У вас есть такой измерительный инструмент?

Такие станки вообще с 1 миллиона стоимость начинается. Смотрим ювелирные маленькие.

И там вообще совсем другие мех. обработки, по эталонам.

Японцы сильны в этом. У меня в теории тоже так получается, если посчитать.

Но просто это совсем другая, дорогущая комплектуха и отнюдь не от китайцев.

 

Лазер лазерит (надписи наносит, 4мм фанеру режет).

 

Ютуб завален роликами, где на 15ватт не режит, даже за 40 проходов. А у вас оказывается этот ширпотреб режит.

У него даже фокусировки нормальной нет. Должно стоять 2 линзы и не пластик. а стекло.

Драйвера другие и климатор.

 

С чего вдруг все кинулись ужесточать эти конструкции, тратя кучу денег. кто что то путное хочет получить?

Те же 3Д принтеры, пародия. если не дорогущий.

Вообще всё сразу по конструкции видно. Если вы внимательный.

 

Ладно спорить не буду. ваши нужды удовлетворяет и хорошо.

Изменено пользователем Ermak23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лазер лазерит (надписи наносит, 4мм фанеру режет).

За сколько проходов? На какой скорости? А можно ссылочку на такой станочек или хотя бы лазер?

 

А то чёт прям последнее время руки чешутся фанерку порезать (как раз не более 4мм, для игрушек дитю), а чем лучше резать - не могу никак определиться. Вроде и фрезой можно, но лазером как-то поприятнее что-ли. А отзывы об этих китайских лазерах настолько разные что с толку только так сбивают: где пишут что твердотельным 10-ваттником режут без проблем, где-то пишут что и 80-ваттный СО2 не справляется. Вот и сиди гадай что взять....

 

Допустим что скорость раскроя в 10-30 минут для фанеры размера А4 меня вполне устроит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я станок делал под себя.

и такой станок нужно продавать себе

или это таки сверлилка для электроникса ? тогда я вам уже сказал, что нужно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у вас оказывается этот ширпотреб режит.

Прицепил картинку. Прожигал деталь в 8мм фанере очень много раз, в конце концов даже дым перестал практически выходить.

Затем выломал то, что прожглось - получается порядка 5.3мм.

Фанеру 4мм я жгу за 4 прохода - после этого деталь свободно выпадает.

Можно и за 2 прохода резать, но в итоге будет дольше, т.к. скорость реза придется снизить, край будет более обугленный,

а местами останутся непрожженные волокна и их придется подрезать ножом.

 

Кста, у меня есть дремель 3000-серии. Мне он кажется имеет дичайшие биения. Фреза 0.35мм в станке вообще не бьет при визуальном осмотре.

post-27702-1506493675_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фанеру 4мм я жгу за 4 прохода - после этого деталь свободно выпадает.

 

Ну видно вам повезло с лазером. Китайцы ошиблись, и вам не тот лазер "подсунули". ;)

Обычно без продувки, ничего не получается. Только Фиолет одномодовый. с хорошей фокусировкой.

 

А сам модуль лазерный покажите на фото, интересно.

 

С Дремелем, может цанга раздолбалась? Попробуйте несколько раз повставлять и померить при каждом.

Изменено пользователем Ermak23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вообще давайте все же обсуждать как Домашний.

 

Ок, давайте обсуждать :)

 

В качестве домашнего мне был бы интересен:

рабочий стол размером А4+, а лучше А3+

Фрезеровка фанеры, пластика, композита, меди, бронзы, алюминия, текстолита, возможно сталь понемногу.

Точность хода хотелось бы не хуже 0,01 "от концевика до конецевика".

Возможность подачи охлаждающей жидкости при необходимости.

Возможность вручную покрутить винты подачи, используя стол в качестве обычного фрезера , без ЧПУ.

Возможность ставить фрезы с хвостовиком 6 и 8 мм - их выбор гораздо больше чем для бор машинки, а цена часто гораздо ниже.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В качестве домашнего мне был бы интересен:

Для дома может быть и сойдет, но для "квартирного" варианта, думаю, много шума будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для дома может быть и сойдет, но для "квартирного" варианта, думаю, много шума будет.

 

На своем как раз в квартире пилил. Чтоб не сильно шумел - коробкой сверху накрывал :)

post-2342-1506543442_thumb.jpgpost-2342-1506543411_thumb.jpg

Заготовка - стеклотекстолит 8 или 10 мм, точно уже не помню, размер ~300х200.

Принесли "нужно обрезать ровно, закруглить края, просверлить отверстия по центру по размерам, при обрезке площадь использовать максимально ".

Резал фрезой 3 мм твердосплав, однозаход по дереву, (просто такая уже стояла, не менял).

Отрезал за 3 прохода 2 по 3 мм и остаток насквозь.

После обрезки напильником не дорабатывали - небыло необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот прочитал я этот топик от начала до конца. Хотя станок сильно меня и не заинтересовал, но меня удивило другое. Люди, которые гордо именуют себя профессионалами, наговорили столько гадостей. И станочек кривой, и из дерева, и нахрен никому не нужен. Какие же вы профессионалы, дорогие господа (касается не всех, естественно), что только можете видеть коммерческую выгоду от изделия? Неужели не осталось никакого творчества в душе, а только с 8 до 17 - работа, а потом... тоже работа? Ну выложил человек своё творчество, ну можно же промолчать или похвалить. Нет, молчать не будет. Обгадим. Я не увидел, что он хочет это продать. Плохо смотрел? Я как инженер-машиностроитель по образованию (под машинами подразумеваются станки и всё подобное) не вижу ничего плохого в деревянной конструкции. Для дома и своего сектора задач - вполне подойдёт. Самое главное, если автора устраивает, то не всё ли равно нам?

 

И вообще... Хоть форум именуется профессиональным, но давно уже заметил, что "профессионализм" здесь нередко выражается в измерении ... сами знаете чем... поливанию грязью оппонента, и возвеличиванием собственных знаний...

 

И даже когда критика вроде бы и справедлива, почему-то выбираются для неё такие выражения, которые так или иначе оскорбляют человека. Другими словами, делается это так, за что в реальном бы разговоре можно было и схлопотать по иному месту...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В качестве домашнего мне был бы интересен:

 

Ну у вас и губа... Из одной шкурки, семь шапок.

Забыли еще написать. чтобы стоил рубля 3.;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыли еще написать. чтобы стоил рубля 3.;)

Ну раз вы так настаиваете, ок.

Все указанные параметры списаны с моего бывшего станка (отдал в хорошие руки).

Сборка обошлась 300 $ плюс время.

Из использованных технологий - лазерный раскрой металла, склейка металла.

ШВП и подшипниковые направляющие в то время были недоступны.

Винты - заказывали шлифованную трапецию и бронзовые гайки.

Моторы - ДШИ200-3-2, драйвера собственные, на микросхемах Аллегро 3977.

 

Так что да, стоит 3 американских рубля.

Свои функции станок выполнял, хотя недостатков в конструкции там хватало.

 

P.S. вы показали деревянный станок на форуме? зачем? хотели узнать мнение о нем?

ок, мое вот узнали - ну не нравится мне фанера в станках! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...