Перейти к содержанию
    

может сделать список бессмысленых работодателей?

А мне понятна позиция тех HR-ов, которые обмениваются данными о неадекватных работниках.

Потому что письменная характеристика с предыдущего места работы - часто филькина грамота. Нормальный HR все равно позвонит предыдущему работодателю (так как контактные телефоны просто обязаны быть в CV адекватного работника), и лично спросит то, что на бумагу не попало. И услышит именно то, что уже дошло до HR через их внутренние каналы связи.

 

И из первых же описаний на том сайте видно, что описываются именно неадекватные работники. И честь и хвала тому HR, который такого гражданина бортанет заранее.

Собственно, и сленг той статьи показывает, что есть некоторая неадекватность у автора. Я бы с таким работать не стал. И с его сотоварищами, подозреваю, тоже.

Список бессмысленных работников- это не менее актуально, чем список бессмысленных работодателей.

 

Вот представьте себе гипотетическую ситуацию. Человек работал в некоторой компании. Хорошо работал, приносил ей деньги своими проектами, вытаскивал проекты коллег из задницы, когда те их туда заводили. Со временем компания стала разрастаться. Сменились инвесторы, ввели своего человека в руководство. Из-за этого возник некоторый конфликт интересов, и гендир, являвшийся прямым начальником нашего сотрудника (начальника отдела) стал потихоньку отдаляться от реальных дел и придумывать всякий бред, попутно загоняя компанию хрен знает куда. Человек от новых инвесторов тоже преследовал какие-то свои интересы, особо не парясь тем, куда идет компания (лишь бы бабло можно было пилить, да в игрушки играться), да и инвестор потерял интерес к компании и отпустил её на все четыре стороны. Из-за этого со временем начались проблемы с заработной платой. Сначала на пару недель, а потом и на пару месяцев. И неоднократно. Руководство перед сотрудниками не извиняется, а делает вид, что всё хорошо. При этом еще и обещает нашему сотруднику повышение компенсации в связи с изменившимися семейными обстоятельствами. Вокруг народ потихоньку начинает отваливаться, ведь у всех семьи, ипотека и прочее. А наш друг держится, надеется, да и отдел его тоже скрепя зубы терпит и работает. Так проходит сколько-то месяцев. Ответственный проект в разгаре. А зарплаты как были с задержками без извинений и предупреждений, так и есть. Руководство только рассказывает сладкие сказки, что "всё будет", "ну потом", "уже совсем скоро" и плодит ахинею в стиле "а давайте нам малинка сделает тот же алгоритм, который сейчас на коре-ай-семь с 16гэбэ оперативы тормозит". При этом всем очевидно, на какие деньги и с какого проекта (закрывавшегося отделом нашего героя героически из-за факапа техдира) вместо премиальных сотрудникам были куплены новые машины директору и замдиру. Наконец, терпение сотрудника лопается (после очередного месяца без новой суммы зарплаты после обговоренного поднятия) и он увольняется (гендир при этом говорит ему - а х**и ты хотел зарплату выше, ведь денег нет и ты об этом знал) в разгар ответственного проекта.

 

А теперь, внимание, вопрос! (Ах, да, извините, что такое введение длинное.) Этот сотрудник укажет контакты своего предыдущего нанимателя в своём резюме? А даже если HR найдет эти контакты сам и позвонит - что ему скажут на том конце провода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь, внимание, вопрос! (Ах, да, извините, что такое введение длинное.) Этот сотрудник укажет контакты своего предыдущего нанимателя в своём резюме? А даже если HR найдет эти контакты сам и позвонит - что ему скажут на том конце провода?

Это достаточно банальная ситуация. По-хорошему сперва ответственный за найм должен поговорить с соискателем. А потом расспросить старого начальника по поводу того, почему не платились деньги и вообще был ли такой факт. Очную ставку никто, конечно, устраивать не будет. Могут быть разные ситуации. Но в большинстве случаев все намного проще имхо.

 

Вопросы обычно возникают в других случаях. Когда все платилось, а человек меняет работу. И человек хвастается, что полгода отработал в крупной азиатской компании. А ты, например, точно знаешь, что в этой крупной азиатской компании полгода — это испытательный срок с его защитой перед руководством. И возникает вопрос сразу: видимо сотрудник завалил отчетный период и с ним не продлили контракт. Ну, и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и вообще был ли такой факт

 

Ну позвонит. Ну расспросит. А тот на голубом глазу скажет, что всё это поклеп и вообще, уволившийся полная редиска.

Кому верить? И, главное, зачем?

 

Когда человек хорошо уходит из компании, тогда да, можно и позвонить и поговорить и выслушать много хорошего (что тоже не всегда адекватно). А что делать, когда происходит так, как я написал? И что, "бортовать", как тут написали, сотрудника только из-за того, что его предыдущи наниматель похлеще Остапа Бендера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, гарантии нет. Даже идеальные и очень умные сотрудники через полгода могут оказаться несносными и склочными, хоть вешайся. Это своего рода лотарея. А такой звонок — это всего лишь дополнительный и не самый важный инструмент, который может подтвердить какие-то догадки. А может и не подтвердить. По большому счету HR это искусство, на мой скромный взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ситуация может быть ещё другая.

Жила-была себе фирма, и за 10 лет разрослась раза в 4. ФАБлессит чипы.

В фирме работал админ, который небрежно наваливал некую дату в кучи, аналогичные мусору. Стала бигдата мусора.

После чего, когда работать стало невмоготу - укатил за бугор.

На его место наняли другого админа, который разрыв завалы, обнаружил большого белого пушистого лиса во множестве ипостасей.

Админа наняли пожарником, на приведение систем в чувства. "Больной ожил", но в связи с накопленным завалом и разросшимся штатом идут переработки.

Тимлидов скейлят, а админов нет. На его месте должно быть ещё 1-2 админа. На просьбы дать дублёра - кормят завтраками. Но нанимают штат и тянут окры,

придавливая админа количеством юзеров и датой.

Во избежание пушистого лиса нужно проводить инвентаризацию данных. Инвентаризацию и упорядочивание бигдата заблочили тимлиды. Дата их. Но СЕО их нагрузил овер 100%.

И их не волнует, что всё может крякнуться у кого-то в любой момент - до сих пор же (из-за переработок админа и расчистки одного завала) не крякнулось.

После того, как нашли админу дублёра, ему уполовинивают зряплату.

Админ, внедрив перед этим десяток ноу-хау, нажив себе врагов среди старпёров отчаливает от такой вилки. Пусть с другим на рынке труда эйчэр играет в медведя.

И с точки зрения не в зуб ногой ХР-а, админ несносный (от овертаймов) и склочный (не давал овертаймить овертаймы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И с точки зрения не в зуб ногой ХР-а, админ несносный (от овертаймов) и склочный (не давал овертаймить овертаймы).

Это все легко выяснить при общении с админом. Особенно, если его собеседует админ, который совершенно в теме происходящего и знает обратную сторону профессии.

Все это на уровне невербалки. Соврать на самом деле не так просто, как кажется. И ключевая причина увольнения в работодателе, а не в работнике. Адекватно всегда можно это донести.

У нас было так, смотрели больше не на то, по какой причине меняет работу, был ли конфликт, а на то, какими словами человек это все излагает. Поливает ли он своих бывших коллег и т.п. Точно также у нас всегда смотрели больше не на то, знает человек или забыл, а каким способом ищет решение и формулирует свои мысли.

С другой стороны, никто не знает, как дело в реальности было. Может он при появлении второго админа положил на дело прибор и начал все перепоручать второму. И так далее. То есть вы-то это знаете, а другим людям (hr) кому прикажете верить?

Хотя с админами это другая тема. Они обычно немного в стороне от коллектива, держатся обособленно, и с ними бывают много разных конфликтов. Наслышан.

У меня другая область, поэтому не могу судить об этом. Ситуации бывают разные, сразу оговорился.

 

Навскидку, 95% соискателей называет причиной поиска новой работы низкую оплату труда, задержки з/п. Остальные 5% — это разные безобидные варианты. Типа из-за девушки переехал в другой город и т.п.

Ни разу не помню, чтобы кто-то сказал о конфликте на предыдущем месте работы. И этот админ бы не стал акцентировать внимание на стычках и препирательствах, а на фактаже (переработки, срезанная з/п). Это оправдывает большинство конфликтов на предыдущем предприятии.

 

Да, и испытательный срок никто не отменял :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ситуация может быть ещё другая...

Предлагаю писать либо по русски, либо по английски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В обсуждениях мне очень понравилось, чтобы узнать о человеке надо позвонить другому незнакомому человеку. Оригинальный подход. Зачем так глубоко залазить в душу к соискателю? Ушёл с прежней работы, значит были на то причины. За 5-10 минут разговора можно понять насколько соискатель мотивирован к работе и почувствовать его опыт. Человек имеющий знания не лезет в справочник после каждого вопроса, его знания в голове и доступны мгновенно. Всё остальное это куда вынесет кривая успеха. Если менеджмент компании адекватный, то и специалистам работать комфортно.

Изменено пользователем Oxygen Power

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ключевая причина увольнения в работодателе, а не в работнике. Адекватно всегда можно это донести.

 

Хоть сто раз донеси, базовое противоречие интересов это не отменит.

НР ВСЕГДА на стороне администрации, и его интересы ПРОТИВОПОЛОЖНЫ интересу сотрудника.

 

Компания априори сильнее сотрудника, поэтому кидалово с ее стороны будет всегда. Исключения редки.

 

Единственный оставшийся вопрос - КАКОЙ СТОРОНЕ процесса служит данный форум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть сто раз донеси, базовое противоречие интересов это не отменит.

НР ВСЕГДА на стороне администрации, и его интересы ПРОТИВОПОЛОЖНЫ интересу сотрудника.

Компания априори сильнее сотрудника, поэтому кидалово с ее стороны будет всегда. Исключения редки.

Можно рассматривать это как конфликт интересов, а можно как обоюдовыгодный симбиоз, где каждой из сторон не выжить без другой стороны.

 

Единственный оставшийся вопрос - КАКОЙ СТОРОНЕ процесса служит данный форум?

А мы покупаем или продаем? ©

Случаи разные бывают. Иногда меня нанимают, иногда я нанимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, поехали!

Пристегните ремни.

 

http://forum-msk.org/material/economic/13883116.html

 

Все совпадения случайны.

Текст считать научной фантастикой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторая часть Марлезонского балета:

...

 

Что первое, что второе, оба авторитетнейшие издания, однако.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

baumanets, вы бы хоть вычитывали текст перед публикацией, что ли.

От такого:

чье содержимое аналировать ещё предстояло

хочется рыдать. :lol:

 

Про запятые я уже и не говорю.

 

И как-то очень сумбурно. Приплели какие-то аналогии вначале, а потом скатились сразу в описание ужасов городка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...