Перейти к содержанию
    

Выставочный стенд // датчики веса под экспонаты

Если им точно надо - уже давно бы купили тензодатчик на HX711 за 4 буказоида и посмотрели.

(ну на крайняк любые китайские электронные весы до 1 кг).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как я понял: снятие экспоната с поддона - уже нештатная ситуация, в которой нужно включать аларм (а значит - аларм при любом изменении веса).

Более чем штатная:

 

Принцип работы такой: посетитель подошел, взял в руки экспонат, срабатывает датчик веса на подставке, компьютер получает сигнал от контроллера, на дисплее выводится информация об изделии.

 

..самый надежный, точный, способный прожить 3-4 дня выставки и десятки тысяч посетителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принцип работы такой: посетитель подошел, взял в руки экспонат, срабатывает датчик веса на подставке, компьютер получает сигнал от контроллера, на дисплее выводится информация об изделии.

И тут подошёл 2-й посетитель, взял другой экспонат и информация о первом потерялась на экране. Первый будет недоволен :biggrin:

А если они возьмут примерно одновременно, то как они узнают о каком именно экспонате инфа на экране? :blink:

А какой-нить шутник ещё возьмёт и поменяет местами два экспоната (если они безтросовые). B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

весы для этого зачем?

сделайте кнопку под подставкой или тупо подпружиненный контакт между подставкой и столом, имхо куда проще.

или просто фотоприёмник который снизу смотрит в дырку с тросом, и который положенным экспонатом закрывается от окружающего освещения.

ну или раз есть тросы, их можно попробовать просто на какой-нибудь емкостной датчик зацепить, что-нибудь вроде этого: https://ru.aliexpress.com/item/1pcs-NEW-4Ch...2762803943.html, особенно если образцы тоже проводящие.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок, я понял. К сожалению, мой проект горящий поэтому открыт к предложениям. Email выше. Спасибо.

Вот моя схема:

post-2050-1505740714_thumb.png

Дополнено OLED дисплеем, I2C интерфейсом для организации настольных сетей.

Есть зарядка Li-ion аккумулятора для автономной работы с дисплеем.

Все конечно опционально, будет страссировано так что можно будет лишнее отрезать.

Микроконтроллер серии Kinetis. 24 бита АЦП с предусилителем 1-32. Частота выборки до 96 кГц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упс! Вторая ревизия.

post-2050-1505767003_thumb.png

С этими умными весами не все так просто.

От разрешения в 1 г пожалуй откажусь. Более реалистично 10 г.

 

Если кто-то видит грубые ошибки или бессмысленность затеи не стесняйтесь, говорите.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

весы для этого зачем?

Ясен перец для определения снятия не нужны весы.

Можно и 4 микрика крестом и крышку с ходом с 1-2 мм.

И цветастыми лампочками снизу для подсветки в тон одежды девочки-рассказчицы по конкретной лабуде.

Можно и пружинки снизу подобрать что бы срабатывала примерно на вес.

 

Хотя и тензодатчик + адаптер (4$) + микроконтроллер (3$ на 4 подставки) тоже не бог весть какие деньги.

Плюс, что можно вес точнее определять и если он стал другим - включить красную подсветку и ревун на 100 дцб.

Да и компьютер не особо нужен - любые видео плееры с флэшкой (тут надо постараться красоту записать) и выводом на монитор.

Кнопки Play/Stop от плеера на тот же микроконтроллер за 3$ (пока выводы не кончаться).

Для крутизны припендюрить датчик расстояния, что бы не моргал когда никого нет поблизости.

А если кто-то не дай бог подойдет - сразу на всех мониторах включать видео с танцем радости и счастья.

 

Но если это будет на каждом стенде, посетители с ума сойдут после 2-3 стендов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От разрешения в 1 г пожалуй откажусь. Более реалистично 10 г.

Микроконтроллер серии Kinetis. 24 бита АЦП с предусилителем 1-32. Частота выборки до 96 кГц

 

[trollmode on]

а что так?

АЦП же на аж 24 разряда,

и плевать что по SNR там 13 эффективных разрядов в лучшем случае с встроенным предусилителем ещё и не на максимальном усилении, а нелинейность вообще в даташите указать постеснялись.

[/off]

и мы может в разные даташиты смотрим, но там частота модулятора только 6МГц, что при OSR 2048 даёт 3кГц частоты выборки и 1.5кГц полосы, и это для них указаны столь внушительные SNR, а если частоту ещё задрать до 96кГц, страшно подумать что там от 13 эффективных разрядов останется.

 

я понимаю что у Вас к продукции фрискейла какое-то своё особое отношение, но ведь полно же нормальных сигма-дельта ацп для мостовых датчиков.

 

ну и внешний усилитель, у вас всего 5мв с датчика при 3В и усилитель с 1мкв/С дрейфа (только тут уже 10гр/С) и 70мкв смещения.

ладно смещение откалибруете, но с температурой-то что делать будете?

что выглядит немного странно, PGA же есть встроенный, который 1-32, но вы ему х100 ещё снаружи делаете.

а дрейфы встроенного PGA опять же указаны в даташите только при коэффициенте 1, то есть когда он выключен :)

 

да и у датчика (если это он http://www.htc-sensor.com/products/151.html) гистерезис, нелинейность и воспроизводимость(хз что китайцы под этим понимают) +-0.3% и температурные коэффициенты 300ррм/С так что и 10г от 50кг думаю что довольно оптимистично.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и 4 микрика крестом и крышку с ходом с 1-2 мм.

И цветастыми лампочками снизу для подсветки в тон одежды девочки-рассказчицы по конкретной лабуде.

Можно и пружинки снизу подобрать что бы срабатывала примерно на вес.

Ненадёжно. Вы думаете каждый посетитель будет класть экспонат на место ровно так, как он до этого лежал? Ха! Будут класть как попало - и на край положат, так, что один микрик замкнётся другие - нет.

А если вариант без троса - так вообще никак не отследить, что не стырили экспонат.

Без троса и местами экспонаты перепутают запросто: взяли 2 посетителя экспонаты, потом один положил на место другого. По весу есть хоть какой-то шанс обнаружить это, а иначе возникнет путаница с показом инфы на экране. А если будет измеряться вес, то где-нить у администратора высветится красным, что вес не совпадает и он придёт и проверит в чём дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Микрики это совсем уж по простому (все четыре ждать не обязательно - хотя бы один замкнулся уже хорошо).

С весами конечно более продвинутое устройство.

Да и стенки можно поставить между изделиями из красивого акрилла.

И тросик петлёй что бы кусачками не откусили.

Хотя всё зависит от стоимости изделия.

Можно и за монету в один евро податчиком выдвигать изделие клиенту.

А так приятный красный свет и изделия лежат в ячейках и ждут клиентов.

Евро опустил, взял посмотрел, послушал и довольный пошел дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[trollmode on]

а что так?

АЦП же на аж 24 разряда,

и плевать что по SNR там 13 эффективных разрядов в лучшем случае с встроенным предусилителем ещё и не на максимальном усилении, а нелинейность вообще в даташите указать постеснялись.

[/off]

и мы может в разные даташиты смотрим, но там частота модулятора только 6МГц, что при OSR 2048 даёт 3кГц частоты выборки и 1.5кГц полосы, и это для них указаны столь внушительные SNR, а если частоту ещё задрать до 96кГц, страшно подумать что там от 13 эффективных разрядов останется.

 

я понимаю что у Вас к продукции фрискейла какое-то своё особое отношение, но ведь полно же нормальных сигма-дельта ацп для мостовых датчиков.

 

Ну тестировал я сегодня HX711

post-2050-1505843658_thumb.png

С датчиком 50 кГ он 1 г различает легко. Ну и все его достоинство.

 

Делает он это на частоте выбрки всего 12 Гц. С такой скоростью я на своей плате доли грама смогу различать.

Я не брался различать граммы на частоте 3 кГц.

 

Сам корпус микросхема здоровый.

Еще HX711 оказалось не умеет измерять уменьшение веса, т.е. если тензосенсор потянули в обратную сторону то микросхема уходит в насыщение и выдает 0xFFFFFF

Тут конечно приплыли.

Вот как HX711 шумит на нуле (gain=32)

post-2050-1505844510_thumb.png

 

У меня же скоростной динамометр, для прецизионного управления механизмами.

То что выборку можно сделать чаще большой плюс поскольку я уж сам отфильтрую как мне надо.

 

Кстати получившийся макет умеет передавать измерения по Bluetooth LE, а также логирует их себе в память с датой и временем.

Тож вариант для стенда. Не нужно решать проблемы с проводной сетью.

 

Что ни говорите а АЦП встроенный в микроконтроллер дает большое преимущество.

Тут вы ничего лучше не предложите, разве что STM-ы какие-нибудь или ADUCM-ы

Но не забывайте про скорость и коммуникационные ресурсы (DMA там, CRC, flow control и проч.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С датчиком 50 кГ он 1 г различает легко. Ну и все его достоинство.

Не, соврал.

Просто дыхнуть на датчик и он покажет прибавку веса грам на 20.

1 г не определить, нужно идеально термоизолировать тензодатчик.

Это все про TAS606-50кГ.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что ни говорите а АЦП встроенный в микроконтроллер дает большое преимущество.

Что ни говорите, а встроенные АЦП у фрискейла - говно.

причем, ладно бы просто говно, у остальных не сильно уж лучше, но вместо того чтобы честно об этом сказать: SAR c 12ти битной нелинейностью объявляется 16ти битным, а сигма-дельта у которой даже при 3кГц аж целых 70дБ объявляется:

24 бита АЦП с предусилителем 1-32. Частота выборки до 96 кГц

не говоря уж про то, что там за предусилитель.

 

ну а то что килогерцовый АЦП займёт какие-то ресурсы по сравнению со встроенным, ну даже не знаю что же это такое надо сделать чтобы, имея сотню тысяч тактов процессора на отсчёт, чтение данных из регистра SPI, вместо регистра АЦП на что-то там повлияло.

 

Просто дыхнуть на датчик и он покажет прибавку веса грам на 20.

какая неожиданность!!!

вы ещё на свой контроллер подышите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто дыхнуть на датчик и он покажет прибавку веса грам на 20.

Так закусывать надо! И тогда не будет показываться :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...