Перейти к содержанию
    

встраиваемый пк китайский SOM-2498

Как все запущено :biggrin:

 

Вообщем, походу придется вам выяснять, что за микрухи там стоят, чтоб понять, где программы записаны. В чипе БИОСа - навряд-ли, они как правило не больше мегабайта, и вместить туда БИОС , ОС и программу маловероятно.

В ОЗУ с батарейкой - тоже бред ИМХО..

да в принципе пока этим занимаюсь но хотелось бы не выпаивая что то попробовать

сейчас оотклеиваю заводские настройки и ищу даташиты на микросхемы с верхней стороны платы

 

А сколько такой стоит, если не секрет?

Такую машинку реверсить одно удовольствие. Старый добрый дос...

цена машины или плат ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так отпаял батарейку включил машину машина загружается до логотипа и все не реагирует дальше

 

мне в голову пришло вот что на больших платах есть флешка на 128 мегабайт может она будет диском С

и если я все с нее скопирую сделаю Rufus ом загрузочную может увижу и диск А а потом дело будет за малым чем то скопировать все

 

хотя нет надо будет еще как то воткнуть туда клавиатуру чтобы писать в досе

 

блин попытка ничего не дала

параллельно с попыткой создания загрузочной Флешки попытался подключить к плате F0 в VGA порт монитор

при включении станка монитор стартует но ничего дальше не происходит

все это сделал во всех комбинациях джамперов на плате

вообще там на все походу по фиг кроме джампера который меняет диски С и А

 

походу я все что можно сделать по легкому сделал

теперь только подключение к обычном компу платы SOM

 

тут теперь буду спаршивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так отпаял батарейку включил машину машина загружается до логотипа и все не реагирует дальше

Теперь, если вернуть батарейку на место, плата уже не грузится?

Если разомкнуть джампер 1-2, компьютер так же загружается до логотипа или все выглядит иначе?

И что за большие платы? Кроме SOM-2498 есть другая материнская плата? Или это плата в станке с флешкой на борту?

 

В документации хорошо прописано, какая область памяти лежит во флеш, какая в ОЗУ с батарейкой.

 

Цену имел в виду SOM-2498. Подозреваю, что они шли со станками и отдельно их не купить и цену не знаете.

 

«а так чтобы выкачать весь софт из платы что будет проще по IDE?».

Я бы попробовал подключить CF через ISA разъем. Карту памяти сделать загрузочной, записать туда ДОС и некоторые утилиты. Но для этого необходимо иметь некоторое оборудование, которого у вас скорее всего нет, а у меня есть. Но найти его несложно. Кард-ридер, CF-карта, мультикарта, переходник CF-IDE, IDE шлейф на растерзание, который свяжет мультикарту с разъемом CON1 на материнской плате.

О клавиатуре можно подумать. Скорее всего, можно подсмотреть, через какой интерфейс осуществляется управление станком. На станке есть кнопки или там тач-скрин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теперрь если батарейку вернуть обратно все работает

если разомкнуть 1и2 экран машинки светлеет по краям экрана и все скорее всего это лампы включаются (это не компьютер это вязальный станок) и все дальше ничего не грузится

платы я сфоткал

https://cloud.mail.ru/public/BN5H/UuxXNQ3o5

там папка фотки

 

про документацию я еше не рзобрался

а в контроллерах пока только разбираюсь немножко опыта есть с ардуино и мисал тоже немножно на атмелки маленькие

 

цена SOM-2498 на сегодня без доставки с завода 1800 юаней.

 

 

про то как выкачать все что есть на карте

а нельзя прямо к обычному компу ее соединить???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если после подключения батареи все ок, то дело не в SRAM.

Подключить к компу нельзя. Вероятно, производитель предусмотрел такую возможность, но об этом ничего не известно.

Можно выпять флешку и с нее списать образ, как советовали. Но мне этот путь не нравится, т.к. представляется более сложным.

В каком городе обитаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если после подключения батареи все ок, то дело не в SRAM.

Подключить к компу нельзя. Вероятно, производитель предусмотрел такую возможность, но об этом ничего не известно.

Можно выпять флешку и с нее списать образ, как советовали. Но мне этот путь не нравится, т.к. представляется более сложным.

В каком городе обитаете?

на самом юге россии

Кисловодск, Черкесск я между этими городами

 

 

а то что вы выше написали как сделать на чем запускать плату я не понял На станке ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так у вас есть слот для CF. Это сильно все упрощает. Нужна старая CF мегабайт на 16 и кардридер CF-USB или что-то подобное.

 

Кстати видно, что CF подключается напрямую к CON1 без контроллера ввода/вывода. То есть контроллер уже присутствует на плате.

 

Запускать можно на станке, если нельзя это сделать на столе. Но я бы попытался включать на столе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так у вас есть слот для CF. Это сильно все упрощает. Нужна старая CF мегабайт на 16 и кардридер CF-USB или что-то подобное.

 

Кстати видно, что CF подключается напрямую к CON1 без контроллера ввода/вывода. То есть контроллер уже присутствует на плате.

 

Запускать можно на станке, если нельзя это сделать на столе. Но я бы попытался включать на столе.

 

вы про CF на большой плате ??? ведь на маленькой нет никакого порта вроде ??

 

так я вроде тока что как вы говорите сделал форматнул в фат карту через руфус поставил туда дос и воткнул обратно и вынул джампер 1-2

post-89102-1505474935_thumb.jpg

Изменено пользователем murhub

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разъем с надписью CF-50P. В левом нижнем углу на фото.

Карту надо не просто форматнуть и записать на нее ДОС, а сделать загрузочной.

В сети много инструкций, как это сделать.

Вы так сделали, разомкнули джампер и ничего не произошло? Это надо делать на исправной плате, на которой целая флеш с биосом.

 

Большая просьба пользоваться знаками препинания, т.к. трудно воспринимать текст, приходится расшифровывать смысл написанного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разъем с надписью CF-50P. В левом нижнем углу на фото.

Карту надо не просто форматнуть и записать на нее ДОС, а сделать загрузочной.

В сети много инструкций, как это сделать.

Вы так сделали, разомкнули джампер и ничего не произошло? Это надо делать на исправной плате, на которой целая флеш с биосом.

да я именно так и сделал.

 

в смысле, на станках там и так стоит карта тока на ней есть рабочие программы и две папки RES и Work.

но в этих папках тоже не криминально все потому что операционка грузится и без карты не догружаются всякие фотки и мелочь.

 

я выташил именно оттуда карту стер с нее все сделал ее загрузочной с FreeDos.

и пихнул обратно а потом разомкнул джампер 1-2 и загрузил станок .

ничего не произошло как будто плата SOM мертвая потом я поигрался со всеми остальными джамперами.

итог плевать на все джампера хотела плата кроме 1-2.

 

сорри, за знаки препинания с этим всегда были проблемы в школе ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желательно было бы проверить, что CF, действительно, загрузочная. Для этого нужно оборудование, которого у вас может не оказаться. Старый компьютер и ATA-CF (продается на Ali).

 

Если на CF есть рабочие программы, которые можно исполнить, то их можно подменить собственными утилитами.

Тут надо поупражняться в программировании. Мои советы могут уже быть для вас бесполезны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платку с торца сфотографируйте, со стороны интерфейсных разъемов.

Если есть разъем для клавиатуры и монитора (этот точно есть, его видно), то я бы добился того чтобы информация о загрузке выводилась на экран. Еще попробовать подключиться, если есть доступ, к COM4 и в терминале посмотреть на вывод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платку с торца сфотографируйте, со стороны интерфейсных разъемов.

Если есть разъем для клавиатуры и монитора (этот точно есть, его видно), то я бы добился того чтобы информация о загрузке выводилась на экран. Еще попробовать подключиться, если есть доступ, к COM4 и в терминале посмотреть на вывод.

 

https://cloud.mail.ru/public/BN5H/UuxXNQ3o5

 

по ссылке там фотки платы со всех сторон есть

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по ссылке там фотки платы со всех сторон есть

Я про большую плату, со стороны где втыкается USB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про большую плату, со стороны где втыкается USB.

там есть RJ- 45 порт - ethernet.

 

на большие две платы нет спецификации вообще никакой завод пишет что платы ужасной древности

и на них нет вообще никакой информации

странно

 

P.S. кто нибудь может описание распиновки на CON 1-4 расписать ??

Что что значит. Конечно не маленькая работа.

Я сам только несколько штук понял для чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...