Перейти к содержанию
    

Подключить светодиод к выходу 0.8-27 В переменного напряжения

Нужен не мост, а два полумоста на ДШ 1N5819 производства ON Semiconductors (только они, никаких аналогов).

Почему только они? Смотрим Рисунок 7 даташита .На графике видно, что при токе 20 мА прямое падение напряжения примерно 0,22 В при 25оC.

Добавлю, что если взять более мощный диод, например SBL10L25 можно получить еще меньше - 0,18 В. Но, так как светодиоду хватит и 5 мА, то получится вообще 0,15В

 

А если подогреть диод до 100 градусов, то вообще десятки милливольт можно получить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-45710-1503050816_thumb.png

 

Индуктивность немного увеличивает неозвученный требуемый коэффициент мощности.

 

С выхода можно запитать любой соответствующий повышающий стабилизатор, например, MCP1640, MCP1643 и т.д., правда не в курсе, как они потянут настолько малую нагрузку — ведь современные светодиоды от 1 мА ослепляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если паузы могут быть слишком большими, то можно подумать об ионисторе, от которого и запитать детектор сигнала на микроконтроллере.

А разрядится ионистор, так и ничего индицироваться не будет. Вроде как тупое решение "влоб", но само собою напрашивающееся.

 

Один на положительную полуволну, другой - на отрицательную. Как ещё?

 

0.4-0.5В - непотребная роскошь при дефиците напряжения. Да и NSR0320 только на 10 мА имеет уже 0.25 В падения.

Я же выбрал диод, который на издыхании индикации светодиода будет иметь одну десятую вольта падения.

Надо ещё учитывать рост этого напряжения со снижением температуры. Поэтому и настаиваю на 1N5819.

Паузы не большие, не больше полпериода.

А разве два полу моста в таком включении не дают мост? можно в виде схемы, что вы предлагаете.

Снижение температур не планируется, всё в нормальных условиях.

 

Сегодня попробую все схемы перепробывать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве два полу моста в таком включении не дают мост? можно в виде схемы, что вы предлагаете.

 

Я в линухе, мне тут рисовать нЕчем, да и нЕзачем. Как-то так, как на первых двух схемах:

http://www.meanders.ru/vypryamitely.shtml

Только параллельно резистору электролит и ещё один диод для защиты электролита от переполюсовки.

В итоге будет 4 диода и 2 электролита, бОльшей ёмкости, чем для двухполупериодного выпрямителя.

А Вам всё равно нужны бОльшие электролиты, раз провалы есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в линухе, мне тут рисовать нЕчем, да и нЕзачем. Как-то так, как на первых двух схемах:

http://www.meanders.ru/vypryamitely.shtml

Только параллельно резистору электролит и ещё один диод для защиты электролита от переполюсовки.

В итоге будет 4 диода и 2 электролита, бОльшей ёмкости, чем для двухполупериодного выпрямителя.

А Вам всё равно нужны бОльшие электролиты, раз провалы есть.

Электролиты, мне вообще ставить некуда, я писал места нет.

Для меня полумост, это то,что нарисовал Plain на своей схеме, вот как вы их предлагаете использовать два? Но если вы имели ввиду просто однополупериодный выпрямитель, то я всё равно ума не приложу зачем 4 диода. можно нарисовать на бумажке и сфотографировать телефоном.

 

To Plain, в вашей симуляции, когда 0,8, то и на выходе 0,8, этого может не хватить повышалке. Да и те ,что от 1В работают уже дорого стоят, мне бы в 100-200 руб. уложится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже в единственном экземпляре, и по ценам "Чип и Дип", в 200 р. вполне укладывается, а конструкция на моей схеме, т.е. сдвоенный однополупериодный выпрямитель, называется "двухполупериодный удвоитель".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умножитель, работающий на светодиод. Напряжения, больше, чем падение на диоде не будет.
Полностью согласен; диоды Шоттки только нужно применить.

 

Да, но ток бы тоже неплохо стабилизаровать, так как для одних и тех же конденсаторов, он будет от 10мА до 600мА (при 10мкФ).
Возьмите меньший в 30 раз конденсатор - тогда по яркости свечения, можно будет определять и напряжение. :)

 

Стабилитрон на вольта 3,3, а параллельно ему светодиод с резистором? Этим нагрузить умножитель.
И снова то же подумалось, ещё до прочтения Вашего поста.

 

Но можно было бы включить последовательно со светодиодом двухполюсный источник тока на полевике. Яркость свечения тоже не будет зависеть от напряжения, а (ёмкостная) нагрузка на источник уменьшится. Стабилитрон, естественно, не нужен.

Хотя, найти такой полевик сейчас весьма проблематично...:(

 

0.8 это скорее среднее амплитудное значение, так как амплитуда не постоянная.

На выходе моста на ДШ+ кондер на 10мкФ, в режиме ХХ 0.85 В постоянки. Это в минимуме, в максимуме соответственно 25В.

Простите, но попробуйте нарисовать схему.

Так будет понятнее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите придумать простое решение.

Задача следующая:

Есть выход устройства с диапазоном напряжения (двух полярное) от 0.8 до 27В, с частотой где-то 5кГц (синус). ....

.... при такой, достаточно высокой, частоте на выходе, можно подключить к выходу совсем небольшой дополнительный повышающий ТРАНСФОРМАТОР на ферритовом кольце, который повысил бы 0,8 Вольт хотя бы до 2,5 Вольт... И вуаля.... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электролиты, мне вообще ставить некуда, я писал места нет.

Электролиты можно хоть в воздухе повесить. Можно танталы или керамику вместо них.

Для меня полумост, это то,что нарисовал Plain на своей схеме, вот как вы их предлагаете использовать два? Но если вы имели ввиду просто однополупериодный выпрямитель, то я всё равно ума не приложу зачем 4 диода.

У диодов Шоттки есть довольно большой обратный ток, а у электролитов - ток утечки. Чтобы не переполюсовывать электролит, нужен ещё один ДШ в парралель. Если поставите керамику - второй ДШ не нужен. Тогда схема будет как у Plain. Но цена будет больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже в единственном экземпляре, и по ценам "Чип и Дип", в 200 р. вполне укладывается, а конструкция на моей схеме, т.е. сдвоенный однополупериодный выпрямитель, называется "двухполупериодный удвоитель".

Я имел ввиду , включение диодов, а не всю схему. Да и еще, ваш симулятор брал модель BSS159 (N-канального) или как нарисовано в схеме P-канального?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стрелку поправил, спасибо — со скачиванием модели с Infineon тогда возникли проблемы, после которых на остальное не хватило внимания.

 

Дискретных P-канальных, во-первых, не существует в природе, а во-вторых, здесь бы он был эквивалентен обычному прямовключённому диоду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...