Перейти к содержанию
    

Как подобрать резистор

Только не говорите, что это вопрос за пятый класс.Сам схемы никогда не расчитывал поэтому даже представления не имею как это делать.Вопрос в следующем.Есть трансформатор ,выдает три Ампера.Надо запитать контроллер, по даташиту 200 мА.Трансформатор меньше поставить не представляется, так как от него питаются куча релюшек.Дайте совет по расчету.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ведь и правда, в школу...

Для начала необходимо узнать, какое НАПРЯЖЕНИЕ выдает трансформатор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....так и знал начались нравоучения.Некоторые ученые не знают к примеру как чай заваривать(знаю живой пример)......А трансформатор на 12 вольт.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам лучше поставить микросхему стабилизатор например 7805(если контроллер запитывается от 5В) или 1185ЕН3(если контроллер запитывается от 3В), т.е. схема будет такая: трансформатор -> диодный мост -> конденсатор 1000мкФ х 25В -> микросхема стабилизатор -> конденсатор 470мкФ х 16В (или 1000мкФ х 25В ) -> контроллер. Данные стабилизаторы обеспечат требуемый ток.

Изменено пользователем Gena2001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От тока 200 мА стабилизатор 7805 не погорит, но небольшой радиатор для охлаждения микросхеме понадобится. Ведь с трансформатора выходит 12В переменки, после диодного мостика и конденсатора будет около 16В постоянки. При выходном 5В получается падние на стабилизаторе до 11В. При токе 200мА это соответственно немного больше 2Вт рассеиваемой мощности. Так что без радиатора стабилизатор перегреется и сгорит.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А LM - ка разве идет под радиатор?.У неё же вроде пластмассовый корпус без мет.подложки.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так и хотел сделать, но боялся что 7805 погорит от такого тока.Спасибо за помощь....

 

Трансформатор может выдавать хоть 100А, через стабилизатор же пойдет только тот ток какой нужен МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Контроллер линего тока есть не заставишь. Ест он 200мА (а скорее это максимум на максимальной частоте) и от 3А возьмет только 200мА. Остальное можешь по своему усмотрению использовать. А вот с напряжением действительно нужно использовать стабилизатор. Но при этом нужно помнить, что маленькие стабилизаторы, выполненные в корпусе транзистора типа КТ3102 тянут максимум 100мА и на радиатор не ставятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А LM - ка разве идет под радиатор?.У неё же вроде пластмассовый корпус без мет.подложки.....

 

Вы видимо говорите о 78L05 они действительно в пластиковом корпусе (корпус TO92), а 7805 в корпусе ТО220 он и сажается на радиатор. 78L05 расчитаны на ток не более 0,1А, однако 7805 (аналог КР 142 ЕН5А) держат ток 2А.

 

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем громадное спасибо.Век живи, век учись...И еще такое же спасибо организаторам форума.Найдешь все, что хочешь.....с вашей помощью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...стабилизатор ... 1185ЕН3(если контроллер запитывается от 3В)...

А можно подробнее об 1185ЕН3 (кто делает, ссылку на даташит)?

Дело в том, что я применяю КР1195ЕН3, но Воронеж прекратил ее производство, а импорт ставить не разрешают. Может эта подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если проблема с 3В стабилизаторами, поищи есть с возможностью регулировки от 0 до 12В. Название не помню. Корпус такой же как 7805 + пара резисторов для установки выходного напряжения и кондеров.

Есть и наш аналог.

Изменено пользователем alexmaemur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я еще не опоздал с советами по "резистору", то могу предложить методичку моего бывшего шефа. Выпрямители в приборах физического эксперимента (1,9МБ). В следующем году ей 20 лет будет, но думаю она все еще актуальна, т.к. Закон Ома за это время никто еще не отменил :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если проблема с 3В стабилизаторами, поищи есть с возможностью регулировки от 0 до 12В. Название не помню. Корпус такой же как 7805 + пара резисторов для установки выходного напряжения и кондеров.

Есть и наш аналог.

КР142ЕН22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...