Перейти к содержанию
    

Поясните по схеме плеера

А может это сделано специально? Но получается, что я грею свои наушники постоянным током с напряжением 100мВ?

- нет. Измерить постоянное напряжение на вьіходе, вообще-то, не трудно. Измерять лучше с нагрузкой, и без. Убедитесь, что там не более нескольких милливольт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните пожалуйста, что значит в ваших ответах - посмотреть шум источника питания осциллографом?

Это значит - осциллограф с щупом 1:1, вход в режим AC, максимально возможная амплитуда сигнала, попробовать разные развертки. Должна быть прямая линия около нуля? Если есть что-то - то это шум?

 

Я когда измерял напряжения на ОУ, померял частоту тока на трех пятивыводных элементах справа дросселя. Я не знаю что я измерил и что это вообще такое - но частоты такие 260кГц, 250кГц, 240кГц на правой нижней ножке каждого элемента. Мне нужно убедиться что на питании ОУ нету этих частот? Хотя, если они и проходят в тракт сигнала - то я не должен их слышать, я ж не летучая мышь :)

Или LDO могут внести еще и свои шумы, а не только пропустить то, что к ним пришло из "грязного" отдела?

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Должна быть прямая линия около нуля? Если есть что-то - то это шум?

Верно. Только смотреть надо непосредственно на выходном конденсаторе преобразователя коротким диффщупом (т.н. "пружинкой", она в стандартном комплекте к щупу осциллографа) — в данном случае, это два керамических конденсатора выше диода, который выше дросселя. Итого, на максимальном усилении (обычно 5 мВ/дел.) в режиме AC должна быть качественная прямая линия, полка.

 

Если её нет, значит проблема с преобразователем, а если есть, надо менять дроссель на экранированный.

 

Или LDO могут внести еще и свои шумы, а не только пропустить то, что к ним пришло из "грязного" отдела?

Нет, LDO ничто в сравнении с импульсным преобразователем, но качество всей борьбы с помехами, как уже говорили выше, в значительной степени зависит и от разводки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прямой линии на вьіходе ИИП никогда не будет, по крайней мере, в данном случае. Вопрос только в том, насколько она непрямая.

 

Я когда измерял напряжения на ОУ, померял частоту тока на трех пятивыводных элементах справа дросселя. Я не знаю что я измерил и что это вообще такое - но частоты такие 260кГц, 250кГц, 240кГц на правой нижней ножке каждого элемента. Мне нужно убедиться что на питании ОУ нету этих частот? Хотя, если они и проходят в тракт сигнала - то я не должен их слышать, я ж не летучая мышь :)

Или LDO могут внести еще и свои шумы, а не только пропустить то, что к ним пришло из "грязного" отдела?

Вьісокочастотньій шум в питании ОУ - внутри ОУ преобразовьівается (с неизвестной єффективностью) в сльішимьій шум на вьіходе ОУ.

Собственньій шум LDO-стабилизаторов - он очень небольшой (сильно меньше чем чем шум и пульсации ИИП), и на сльішимьій шум на вьіходе УМ, обьічно, напрямую никак не влияет.

 

Короче, одно из самьіх простьіх вещей, которьіе могут бьіть доступньі ТС - уменьшить усиление наушникового усилителя. Єто всего лишь - напаять сверху пару резисторов.

Изменено пользователем Vovk_Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо господа, что поддерживаете мои наивные изыскания.

 

Провел измерения осциллографом C1-127. Правда прочитал ваше сообщения о том, где нужно измерять уже после того, как сделал. Но что есть.

 

1. Плеер выключен. Щупы на контактах батареи, 5мВ/деление

post-33892-1501186006_thumb.jpg

 

2. Плеер включается, щелкает реле, включающее преобразователь и всю аналоговую часть, щупы там же, на контактах аккумулятора, 5мВ/деление:

post-33892-1501186010_thumb.jpg

 

3. Щупы на серых конденсаторах, расположенных горизонтально, между ИИП и секцией LDO, 5мВ/деление:

post-33892-1501186014_thumb.jpg post-33892-1501186017_thumb.jpg

 

4. Выходы LDO сначала минусовой, потом плюсовой. Внимание, переключил на 1мВ/деление:

post-33892-1501186021_thumb.jpg post-33892-1501186024_thumb.jpg

 

5. Ножки питания ОУ (на обоих картина одинаковая), сначала 4 ножка (минусовая), потом 8 (плюсовая), 1мВ/деление:

post-33892-1501186028_thumb.jpg post-33892-1501186031_thumb.jpg

 

6. Выходы ЦАП во время паузы, левый/правый (ну или наоборот), на разделительных конденсаторах между ЦАП и первым ОУ, 1мВ/деление:

post-33892-1501186035_thumb.jpg post-33892-1501186472_thumb.jpg

 

Словами:

 

Если то, что осциллограммах - это и есть шум, то его величина на положительном входе ОУ примерно 1мВ, на отрицательном 2...2,5мВ.

Примерно такой же шум на выходе с ЦАПа

На выходах LDO амплитуда шума такая же, но характер немного иной.

В ИИП уровень шума больше - 20-30 мВ

Во время паузы на выходах ОУ шум такой же как и у ЦАПа

Во время проиграывания музыки, видны изменения характера шума (но не величины) в такт музыке. Осциллограмма полоски шума питания чуть-чуть изгибается в синхронно выходной волне.

 

 

Вопросы:

 

Какие выводы из этого нужно сделать?

Можете подсказать что за экранированный дроссель и как его туда внедрить?

Коэф. усиления наушникового ОУ я сделаю меньше, а абсолютная величина шума - она так и останется? Т.е. будет шипеть также, а играть тише?

 

Кстати, если просто держать щуп около дросселя, но не касаться его - на осциллографе есть такой же характерный шум, амплитудой 1-5мВ, зависящий от расстояния от кончика щупа до дросселя.

 

Спасибо.

Изменено пользователем Antarius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Я бьі купил SMD-конденсаторов подходящего размера (0603 и меньше, не пойму какие именно там нужньі), самой большой емкости, какая есть 4,7 .. 10 .. 22 мкФ 16 Вольт X7R, X5R, и паял бьі во все шумньіе места. Во-первьіх - на вход преобразователя (где подключается батарея), и дальше по ходу.

2. Серьіе горизонтальньіе - єто, наверное, индуктивности. Их заменить на что-то максимально большое по номиналу, влазящее на то место.

3. Те танталовье (желтьіе) конденсаторьі, не факт, что хорошо фильтруют на ВЧ. Их тоже можно кое-где пробовать заменять на X7R керамику (не везде).

4. Большие пульсации там, в питании в т.ч. потому, что керамика большой емкости дорого стоит. Потому ставят что-то небольшой емкости. Потому тупая замена SMD-керамики на большие номинальі (на максимально большие) - будет помогать.

5. Дроссель можно пока не трогать, просто поискать, опять же, чуть большую индуктивность в єтом размере (3.3 мкГн, 4.7 мкГн), на похожий ток (хз, какой именно).

 

Коэф. усиления наушникового ОУ я сделаю меньше, а абсолютная величина шума - она так и останется? Т.е. будет шипеть также, а играть тише?

- вьі же говорите, что линейньій вьіход почти не шумит? Значит и наушниковьій будет меньше шуметь.

Изменено пользователем Vovk_Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- вьі же говорите, что линейньій вьіход почти не шумит? Значит и наушниковьій будет меньше шуметь.

Верно.

Только по измерениям - шум, получается, есть везде, от выхода с источника питания до ЦАПа, и первого и второго ОУ.

Почему не шумит (на слух) линейный выход - тогда не понятно.

И вообще, откуда берется сигнал для линейного выхода - я так и не понял, то ли со второго ОУ, то ли с первого? Линии от разъема линейного выхода прозваниваются только до россыпи транзисторов с маркировкой 702 и все. Куда дальше- не ясно.

 

Но он реально не шумит, выкрученный на максимум усилитель и чувствительные колонки, не дают никакой разницы в шуме при включении и выключении плеера. Есть только какое-то цифровое попискивание при включении, которое проходит через пару секунд.

 

На наушниках - включил, тишина. Реле щелкнуло - Шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш......

 

P.S. - как думаете, причина шума - это однозначно некачественное питание? Или могут быть другие причины?

Изменено пользователем Antarius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. - как думаете, причина шума - это однозначно некачественное питание? Или могут быть другие причины?

- не бьівает такого, что проблема только в некачественном питании. Уже все написали вьіше.

Но раз минусовое питание заметно более шумное, то начать доработки лучше с него (подавление помех по цепям питания у AD8656 одинаковое в плюс и минус). Если пульсации будут уменьшаться, и єто приведет к понижению сльішимого шума - значит - вьі на верном пути.

Изменено пользователем Vovk_Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- не бьівает такого, что проблема только в некачественном питании. Уже все написали вьіше.

Но раз минусовое питание заметно более шумное, то начать доработки лучше с него (подавление помех по цепям питания у AD8656 одинаковое в плюс и минус). Если пульсации будут уменьшаться, и єто приведет к понижению сльішимого шума - значит - вьі на верном пути.

А если я сделаю радикально - снесу феном все элементы формирователя напряжений - и подключу просто два батарейных блока по три батарейки в каждом. 4,5 +- +- +- 0 +- +- +- -4,5

Где 0 к общей с аккумулятором земле, +4,5/-4,5 на место удаленных LDO - я так получу идеальное питание?

 

Понятно, что это неприемлемо для пользования плеером как плеером, но для проверки?

Изменено пользователем Antarius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще дополнения.

 

Оказывается, в плеере есть возможность регулирования уровня сигнала линейного выхода. Воткнул наушники в линейный выход, хоть и понимаю, что это жестоко, но услышал громкий и совершенно чистый звук. Без шума в паузах, вообще без каких-либо замечаний. По громкости - вполне раскачивает, не раскачивает по энергетике чтоли, нету баса, нету драйва, плюс слышны явные искажения звука, видимо потому, что ОУ для линейного выхода не предназначен для столь низкоомной нагрузки, как я понял из ваших ответов. Но уровень шума питания на нем такой же как и везде в аналоговом тракте - но слышимого шума нет от слова "совсем".

Может дело не в питании? А во втором ОУ?

 

Измерил сопротивление между 2-3 и 5-6 ножками на нем - около 12кОм.

Взял обычный выводной резистор такого же номинала и воткнул параллельно - ничего не изменилось. По крайней мере на слух. Ни стало тише, ни стало меньше шума - ничего.

 

Как вы думаете, если я выпаяю оба ОУ и сделаю плату-переходник на кроватки под DIP8 и начну подбирать разные типы ОУ, менять их местами и подобные действия психиатрическо-аудиофильского характера - я могу хотя бы в теории подобрать ОУ без шума?

 

Померил еще напряжения питания на ЦАПе - http://pdf.datasheetcatalog.com/data...n/mXyzqzsx.pdf

AVDD 3.25

DVDD 3.08 - Причем его характер очень странный , с импульсными выпадами вниз относительно уровня сигнала. Чем формируется 3В - я не нашел.

По даташиту ЦАП работает от 3 до 5В. Почему они его питают на самом минимуме? Это дает меньше искажений, или из-за того, чтобы не делать еще один источник 3,7(аккумулятор)- в +5В для цифры?

Почему AVDD не запитано от тех +5, что идет на ОУ? Там для него отдельный LDO +3,3В.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно чуть уменьшить Ку вьіходного усилителя на наушники. Для єтого измерить сопротивление резисторов между вьіводами 1 и 2 (єто первьій канал), и 5 и 6 - єто второй канал. Впаять параллельно такой же - Ку уменьшится почти в два раза.

- имелось ввиду вьіводьі в 1-2 и 6-7 (никак не 2-3) - по фото, вероятно, ОУ включеньі как неинверт. усилители. - Ку уменьшается с уменьшением резисторов между вьіходом ОУ и неинвер. входом.

 

Очень много вопросов, пусть кто-то еще пишет. :-)

Есть еще простой вариант - если "линейньій" усилитель не шумит, то можно на его место поставить более мощньій ОУ (типа того, что уже есть, но получше), например, AD8397. Т.е. вместо OPA2132UA, и использовать и как линейньій вьіход, и как наушниковьій.

Если знать, что вашим наушникам хватит 50 мА, то диапазон подходящих ОУ существенно расширяется.

 

Можно делать еще много чего, но по интернету лечить пациента трудно, особенно если он изначально неизлечим.

Изменено пользователем Vovk_Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- имелось ввиду вьіводьі в 1-2 и 6-7

Упс, недопонял, исправлюсь.

 

Наушники 35 Ом, 750мВт.

Модель вот эта https://market.yandex.ru/product/930526/spe...&track=tabs

 

Ладно, сначала надо что-то сделать, а то даже мне надоело задавать глупые теоретические вопросы)

Спасибо всем ответившим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Вот бы еще объяснили почему были выбраны именно такие ОУ в плеере, чем-то же объясняется выбор китайцев.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот бы еще объяснили почему были выбраны именно такие ОУ в плеере, чем-то же объясняется выбор китайцев.

Скорее всего конкретную модель ОУ можно дешево и быстро купить. Завтра другая модель ОУ будет дешевле, значит её будут покупать и ставить.

Да и при включении-же не сгорает? - Значит подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...