Перейти к содержанию
    

Точка подсоединения к земле развязываюшего кондера

Ну если мы не ведем речь про однослойные платы и устаревшую элементную базу, то я с вами все же не соглашусь.

dI/dt редко бывает реально большим, а dV/dt, как правило, доставляет больше проблем..

А причем тут устаревшая элементная база и однослойные платы? Принципы никак не меняются от новизны компонентов или конструкции платы- но больше всего вопросов ко второй части предложения: потребление цифры это резкие "скачки" потребления тока- они так и называется, current transients. Current loop применительно к SMPS это также быстро меняющиеся токи, т.е. dI/dt, почти любая бумага про эти явления так и начинается:

When we discuss current loop area we are referring to the path that the high di/dt current has to travel.

Что касается dV/dt, то это уже как раз относится к самим сигналам, т.е. signal rise time.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SMPS способны генерировать dI/dt больший, нежели цифровые схемы. При этом индуктивность рассеяния даже современных элементов такова, что возникающий при этом dV/dt при плотной компоновке легко наводится на чувствительные Front-End-ы, вплоть до их неработоспособности.

 

Знаю пример, когда нормально запитывающий современный процессор импульсник убивал его же PCIe емкостной наводкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При этом индуктивность рассеяния даже современных элементов такова

Каких элементов? :biggrin:

Знаю пример, когда нормально запитывающий современный процессор импульсник убивал его же PCIe емкостной наводкой.

Не могу не спросить- как было определено что это емкостная наводка и при помощи чего сформировалась емкость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного причесал плату около разъёмов, лдо и сетевого контроллера.

 

Верх:

 

 

Низ:

 

 

Земля верха:

 

 

Земля низа:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного причесал плату около разъёмов, лдо и сетевого контроллера.

 

Вот мануал от TI, в котором описываются как правила, так и к чему ведет отклонение от правил.

snla107a.pdf

 

 

Еще вы должны понимать, что так как у вас нет Cassis, кабель подключенный к разъемам будет излучать синфазную помеху.

Вы могли бы подключить ваши Mouting Hole к полигону земли платы через конденсаторы, если вам нужна гальваническая развязка, или же напрямую.Но лучше через конденсаторы. напрямую - обеспечит более низкий импеданс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вы должны понимать

Еще вы должны понимать что перед тем как втирать словечки типа

Bace Plate

Mouting Hole

Cassis

небесполезно хотя бы на спелчек проверять- по крайней мере так у вас будет хоть что-то проверенное :laughing: Далее:

Вот мануал от TI

Ага, типа что первое под руку подвернулось? :biggrin:

в котором описываются как правила, так и к чему ведет отклонение от правил.

Там нет правил, а есть рекомендации- а также возможные(не стопроцентные) риски связанные с отклонением от них. Если бы это были правила, то вот такие дизайны и кучу подобных никогда бы не работали и не производились :biggrin:

NDie_Nvonvj3_BFXOY.huge.jpg

Еще вы должны понимать, что так как у вас нет Cassis, кабель подключенный к разъемам будет излучать синфазную помеху.

Ну такой логической цепочке завидуют и Джонсон, и Богатин, и Симонович и пр.

Вы могли бы подключить ваши Mouting Hole к полигону земли платы через конденсаторы

А зачем, если как вы говорите тут нету "Cassis"? :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаем, что это невозможно.

 

Числодробилка работает в режиме энергосберегайки и имеет свой собственный аккумулятор тепла.

 

Что дальше?

 

Подключить CHASSIS разъема к вводу 0V платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подключить CHASSIS разъема к вводу 0V платы.

Напрямую? А как же конденсаторы? А вырез под разъемом делать? Или делать заливку отдельным полигоном под разъемом? А его как подключать? Через конденсаторы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подключить CHASSIS разъема к вводу 0V платы.

Здесь хочу обратиться к Карлсон-у, т.к. эту ветку вопросов он начал: как думаете, стоит ли здесь спрашивать у автор этих чудесных строк выше про то, что будет если неэкранированный разъем? :laughing:

 

UPDATE: Я тут просмотрел еще раз ту бумажку из поста №95 и нашел таки бриллиант(без кавычек), а именно:

image.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь хочу обратиться к Карлсон-у, т.к. эту ветку вопросов он начал: как думаете, стоит ли здесь спрашивать у автор этих чудесных строк выше про то, что будет если неэкранированный разъем? :laughing:

Не, ну раз пошли такие умные советы, то мне хочется услышать все мнения. У меня нету доступа к БЭК, поэтому я действительно хочу узнать, как всё же лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По правде говоря, проще сперва наперво поглядеть на серийные приборы(вестимо с оглядкой на сегмент рынка и требования)- я несколько постов назад упомянул те же роутеры, вот взять к примеру ,так сказать, почти "эталонный" случай: разъемы экранированные, трансформаторы встроенные:

Photo-2741.jpg

Все хорошо, но подлецы подключиили все напрямую через переммычки :biggrin: Или вот- все "по правилам", но разъемы неэкранированные:

board-upperside.jpg

Подобных примеров хватает :laughing:

 

Ну и пару слов за те же конденсаторы, тоже в контексте роутеров: любой кто делал что-либо на IPQ4018(или аналоге), либо знаком с референсом на него однозначно скажет что вот этот девайс есть победа, без кавычек. Конечно тут есть большая хитрость, заключающаяся в том что фронтенды стоят не родные(другой фирмы), но по количеству банок и тому где стоит преобразователь питание уже можно многое сказать за "правила" :biggrin:

jalapeno_top_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вы должны понимать, что так как у вас нет Cassis, кабель подключенный к разъемам будет излучать синфазную помеху.

Вы могли бы подключить ваши Mouting Hole к полигону земли платы через конденсаторы, если вам нужна гальваническая развязка, или же напрямую.Но лучше через конденсаторы. напрямую - обеспечит более низкий импеданс.

 

А зачем это нужно для отладочной платы, которая будет лежать на столе?

 

EvilWrecker, а критика и замечания по левой части платы будет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EvilWrecker, а критика и замечания по левой части платы будет?

Единственное что изменил бы- убрал заливку 3.3В вокруг других пинов рж45 и сделал примерно так как было до этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственное что изменил бы- убрал заливку 3.3В вокруг других пинов рж45 и сделал примерно так как было до этого.

 

Понял, поправлю.

Спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу не спросить- как было определено что это емкостная наводка и при помощи чего сформировалась емкость?

 

Вы не знаете как конденсатор устроен? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...