Перейти к содержанию
    

Контролер для 3-х двигателей.

обычный profibus, это который медный на уарте ? ну ой, взяли бы хотя бы голый уарт, сильно урезавшись в хотелках, можно было организовать обмен, иначе никак

сразу ethercat - другая крайность, эзернета было бы достаточно, хотя да, это должен был быть точно не обычный эзернет, обычный легко может случиться медленнее чем profibus

Ну да, обычный медный RS485 с телеграммами profidrive разогнанный то ли до 6 то ли до 12 мегабит ( длина кабеля определяла максимальную скорость). Менять это как? Фирмварь сервоприводов недоступна. Конечно можно менять сервоприводы на более продвинутые, с тем же ethercat ( profinet варианта в каталоге просто не было).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот решение близко к идеальному. https://geektimes.ru/post/286324/

Автор в этой теме уже выступал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот решение близко к идеальному. https://geektimes.ru/post/286324/

Хороший выбор. ;)

У меня уже вышла 3-я версия этого контроллера.

Но никак руки не дойдут зафиксить и выложить релиз.

Все время идут изменения.

Обязательное условие для применения моего фреймворка это использование RTOS MQX и IAR не выше 7.80.1 поскольку только до этой версии поддерживается плагин для MQX 4.2

Уровень OS abstraction layer я не применяю.

 

Тут недавно приложение для этой платы сделал - прграммируемый генератор пачек импульсов произвольной скважности.

В пределе на единичном выходе получаю 50% ШИМ частотой 500 кГц с токами до 100А.

В последней моей версии стоит гальваноизолированный CAN.

Можно без опасений соединять CAN-ом разбросанную сеть таких плат управляющих моторами в несколько сот ватт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последней моей версии стоит гальваноизолированный CAN.

Можно без опасений соединять CAN-ом разбросанную сеть таких плат управляющих моторами в несколько сот ватт.

Это хорошее дело, особенно при таких токах. А вот можете посоветовать стек протокола в исходниках, на основе которого можно много осей синхронизировать? Желательно совместимый с чем- либо стандартным типа canopen.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

canopen

вам может сильно не хватить мегабита, коль уж двенадцати не хватило

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вам может сильно не хватить мегабита, коль уж двенадцати не хватило

Там скорее не хватало времени реакции хоста на приход пакета. Хотя конечно было бы неплохо оптимизировать набор телеграмм под такое управление.

Вообще это отдельная большая тема по выбору интерфейса и протокола для распределенного многоосоевого синхронного движения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это хорошее дело, особенно при таких токах. А вот можете посоветовать стек протокола в исходниках, на основе которого можно много осей синхронизировать? Желательно совместимый с чем- либо стандартным типа canopen.

Это будет Time Triggered CAN (TTCAN), но моя платформы не поддерживает это. Поэтому пока этим не занимаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще это отдельная большая тема по выбору интерфейса и протокола для распределенного многоосоевого синхронного движения.

can неплохой интерфейс для, но ethernet явно не хуже, не вижу никаких причин использовать can и не использовать ethernet

из более других вариантов - только оптика, но она нужна только там, где совсем экстремально, а для обычных условий медного должно быть вполне достаточно

 

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший выбор. ;)

а где можно взять недостающие файлы? у меня проект не компилируется.

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где можно взять недостающие файлы? у меня проект не компилируется.

Открываете файл рабочего пространства с названием U3HB_MQXLib.eww в IAR 7.80.1, можно до IAR 7.20

Только что скачал и проверил. Все компилируется.

Чтобы компилировался U3HB_full.eww нужно прислать мне запрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открываете файл рабочего пространства с названием U3HB_MQXLib.eww в IAR 7.80.1, можно до IAR 7.20

Только что скачал и проверил. Все компилируется.

Чтобы компилировался U3HB_full.eww нужно прислать мне запрос.

да. спасибо. в 7.7 компилируется. а какая разница между U3HB_MQXLib.eww и U3HB_full.eww?

Изменено пользователем Jenya7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да. спасибо. в 7.7 компилируется. а какая разница между U3HB_MQXLib.eww и U3HB_full.eww?

Первый использует скомпилированную библиотеку MQX, второй компилирует вместе с исходниками MQX.

Можно выбирать между двумя вариантами библиотек: MQX_LIBRARY_O0.a и MQX_LIBRARY_O3.a

Первая без оптимизации, вторая с максимальной оптимизацией по скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый использует скомпилированную библиотеку MQX, второй компилирует вместе с исходниками MQX.

Можно выбирать между двумя вариантами библиотек: MQX_LIBRARY_O0.a и MQX_LIBRARY_O3.a

Первая без оптимизации, вторая с максимальной оптимизацией по скорости.

понял. спасибо. а можно без MQX? насколько операционка интегрирована в проект? может можно без нее?

Изменено пользователем Jenya7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понял. спасибо. а можно без MQX? насколько операционка интегрирована в проект? может можно без нее?

Без RTOS абсолютно невозможно. Там же и CAN сеть, и USB HS, и куча разных файловых операций, и связь по Bluetooth и т.д. и т.п. Все работает одновременно.

В последней версии добавились две библитеки пространственной ориентации.

Можно пытаться переделать под другую ось.

Но будет дорого и дольше нескольких месяцев если все переделывать.

MQX же идет со своим аутентичным промежуточным ПО. Т.е. придется искать под другую ось аналоги USB стека, файловой, логов, менеджеров памяти, и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без RTOS абсолютно невозможно. Там же и CAN сеть, и USB HS, и куча разных файловых операций, и связь по Bluetooth и т.д. и т.п. Все работает одновременно.

В последней версии добавились две библитеки пространственной ориентации.

Можно пытаться переделать под другую ось.

Но будет дорого и дольше нескольких месяцев если все переделывать.

MQX же идет со своим аутентичным промежуточным ПО. Т.е. придется искать под другую ось аналоги USB стека, файловой, логов, менеджеров памяти, и т.д.

я понял. нет, я хотел отказаться вообще от операционки. у меня CAN, USB HS, Bluetooth, Log, SD и еще куча всего бежали без операционки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...