Перейти к содержанию
    

Spartan-7 vs. Cyclone 10 LP  

30 проголосовавших

  1. 1. Отдайте ваш голос за связку FPGA + IDE + IP CPU которая вам импонирует больше

    • Spartan-7 + Vivado + Microblaze
      19
    • Cyclone 10 LP + Quartus Prime + NIOS II
      11


Может правильно будет сравнивать с Cyclone V ? Один техпроцесс.

Просто казалось, что 7 поколение у Xilinx, это как 5 у Altera.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может правильно будет сравнивать с Cyclone V ? Один техпроцесс.

Просто казалось, что 7 поколение у Xilinx, это как 5 у Altera.

Что скажете в сравнении с Cyclone V? Тогда можно и Zynq vs. Cyclone V SE/SX/ST сразу вспомнить.

 

Выбор пары Spartan 7 vs. Cyclone 10 LP обусловлен скорее ценой. Из новых, вероятно это будет самый дешевые решения для 30K+ LE. Так ли сильно 60 nm повлияют на производительность?

Изменено пользователем _Макс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбор пары Spartan 7 vs. Cyclone 10 LP обусловлен скорее ценой. Из новых, вероятно это будет самый дешевые решения для 30K+ LE. Так ли сильно 60 nm повлияют на производительность?

 

Вроде написано speed grade 6,7,8 поэтому думаю не сильно (у Сyclone10 GX 5,6).

Изменено пользователем g700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Циклона чуть меньше памяти, но больше DSP блоков.

У Циклона DSP блок 18x18, а у Спартана 18х25, выгода Спартана не очевидна конечно, зависит от того как их использовать в проекте

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда такие ожидания, позвольте спросить?

 

1. Для Cyclone 10 GX поддержка DDR3 прямо заявлена а для Cyclone 10 LP нет

2. Из общения с альтеровцами. Впрочем тут возможно ответ был о hard core а на soft core

что-нибудь заведется, но учитывая что в Cyclone 10 LP нет IOPLL врядли. :smile3046:

 

2. А вот отличие таково... У Ксайлинкса есть библиотека примитивов и блоков, причем там дано достаточно много разновидностей блоков памяти. И эти файлы можно сразу вставлять в проект. А у Альтеры такие блоки надо генерить визардом. И визард генерит кучу файлов, с которыми довольно хлопотно разбираться...

 

Альтеровские визарды защищать не хочется, а вот библиотека примитивов и блоков у Альтеры

нормальная. Для меня использовать примитив типа ALT_INBUF_DIFF - экзотика, а вот

вставить dcfifo проще чем генерить визардом или описывать в коде.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для новичка я посоветовал бы все же Altera - старт там проще и результаты предсказуемее и понятнее. А Xilinx - если будет нужно, во вторую очередь, после освоения основных методов и этапов работы (которые есть и там,и там, только иногда называются и организованы немного по-разному).

Хоть тема и значится официально как холивар, но всё же не буду возражать в таком ключе.

Лучше приведу пример: симулятор. Где проще настроить симулятор? Что будет часто важно новичку для отладки его тупняков :)

Я настаиваю что в Xilinx это гораздо проще, ведь мне знакомы примеры как пользователи Quartus избегают использование Modelsim ASE, я даже знаю почему, пробовал это настроить - эту часть САПР делали люди с избыточными хромосомами :)

Хотя для опытного специалиста накидать скриптов не проблема, я так и использую MS-ASE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, позвольте открыть холивар на тему Spartan 7 vs. Cyclone 10 LP.

Некорректное сравнение. Слишком разные семейства.

ИМХО, правильнее сравнивать Spartan 7 и Cyclone 10 GX

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше приведу пример: симулятор. Где проще настроить симулятор? Что будет часто важно новичку для отладки его тупняков :)

Ну, есть масса статей, как это сделать (настроить совместную работу с ModelSim). А вот когда не работает нормально такая вещь, как инициализация памяти вне контекста soft-процессора (Vivado, microBlaze) - т.е., не работает понятным образом вполне обычный use case пользователя, - это странно. Ну, и еще много подобного в Vivado (как Integrated LA, например). Поймите меня правильно - мне нравится замах разработчиков Vivado, которые заготовили много правильно организованных шкафчиков и полочек. Но вот реализация ряда нужных процедур во многих полочках - это проблема.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, правильнее сравнивать Spartan 7 и Cyclone 10 GX

Вот только корпуса у Cyclone 10 GX не начального уровня:

U484 484-pin UBGA

F672 672-pin FBGA

F780 780-pin FBGA

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вам Microblaze в сравнении с NIOS?

 

Одинаково не понравилось то и другое.

Не являюсь сторонником коммерческих софт-процессоров и другим не рекомендую на них завязывать большие куски проектов.

Хм, а какие есть альтернативы, когда в проекте требуется небольшой процессор?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, а какие есть альтернативы, когда в проекте требуется небольшой процессор?

Альтернатив очень много. OpenRISC, LEON и другие.

Но NIOS имхо очень удобный, т.к. хорошо и удобно вписывается в общую экосистему Altera. К нему цепляются любые ip-ядра, которых очень много. Допиливаний напильником минимум. Это все снижает стоимость разработки.

C MicroBlaze не работал. Подозреваю, что примерно тоже самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Альтернатив очень много. OpenRISC, LEON и другие.

Но NIOS имхо очень удобный, т.к. хорошо и удобно вписывается в общую экосистему Altera. К нему цепляются любые ip-ядра, которых очень много. Допиливаний напильником минимум. Это все снижает стоимость разработки.

C MicroBlaze не работал. Подозреваю, что примерно тоже самое.

Это верно, а вот OpenRISC натянуть я даже не представляю с его начать, не то что комфортно использовать. Хотя я просто не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И у меня иная рекомендация. Если стратегически выбрали Альтеру и не собираетесь с неё уходить, то стоит использовать NIOS.

Тут еще организационные моменты. На мой личный взгляд, проще организовать работу, когда она распределена между исполнителями.

Все, кто делают кастомные ядра проекта, пишут под известный стандарт, могут быстро и легко все прототипировать. Вагоны документации и примеров.

Проще найти людей на рынке труда.

В общем по сумме факторов я за NIOS (или MicroBlaze, но про него не берусь судить).

 

Если писать ядра на продажу, как нечто платформонезависимое, то, понятно, завязываться на вендора не стоит. Существует несколько стандартов SoC и шин под них, совместимость с которыми необходимо обеспечить. Тут у меня нет опыта, но и речь шла о другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только корпуса у Cyclone 10 GX не начального уровня:

U484 484-pin UBGA

F672 672-pin FBGA

F780 780-pin FBGA

И в корпусе DIP нету, а жаль :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в корпусе DIP нету, а жаль :crying:

 

Жалко что нет дешевого разъема под SOM.

Но это и понятно - надо много пинов + signal integrity.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...