Перейти к содержанию
    

Нужен совет в какой системе единиц лучше работать

чего в них смотреть? В первом пункте указана о расстояниях между линиях и графикой. чудесно указано не менее чч мм. Что в дюмовой сетке это не обеспечивается? Вне всегда казалось, что 2.54 больше чем 2.5 и при соответствующем выборе дюймовой сетки это получается запросто и на ура

 

Во втором пункте (5.4.2.) вообще о миллиметрах не упоминается.

 

Т.е. если в п. 5.3.4 сказано, что "Расстояние между соседними параллельными линиями взаимосвязи должно быть не менее 3 мм"

Вам ни о чем не говорит? А на самом деле это говорит о том, что выводы у много выводных элементов должны быть не ближе 3 мм.

Т.е. если Вы работаете в сетке 2,5 мм, то выводы много выводных элементов должны быть с шагом 5 мм.

Ну а пункт 5.4.2 и пояснять не надо: .... При этом шаг модульной сетки для каждой схемы может быть любым, но одинаковым для всех элементов

и устройств данной схемы.

По моему написано абсолютно понятно и однозначно.

Изменено пользователем TOREX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изначально вопрос был про шаг модульной сетки в схемах.

Тем более, что ни в одном ГОСТе нет ни слова про шаг сетки для плат.

А для схем смотрите ГОСТ 2.701 пункты 5.3.4 и 5.4.2.

Так в п. 5.4.2 прямо и написано: "...шаг модульной сетки для каждой схемы может быть любым, но одинаковым для всех элементов и устройств данной схемы."

Т.е. выбирай сам. Хочешь в мм, хочешь в милах.

Правда для УГО некоторых элементов размеры жестко заданы ГОСТами (например, для резисторов и конденсаторов в ГОСТ 2.728) и они в мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. если Вы работаете в сетке 2,5 мм, то выводы много выводных элементов должны быть с шагом 5 мм.

никто не спорит.

Продолжу

Если вы работаете в сетке 10DBU (100 mil), , то выводы много выводных элементов должны быть с шагом не менее 20 DBU.

 

Работайте смело в DBU/

 

Я выскажу еще более крамольное предложение:

Работайте в сетке 10 DBU с таким же шагом выводов. Только рамка используйте отмасштабировнную, а на печать выводите в масштабе 1: 2. Получите преимущества

Во-первых, меньше переделывать стандартные библиотеки от Altium, или импортированные из других кадов.

Во вторых. В ГОСТ есть требование к толщине линий взаимосвязи и других объектов.

У Altium только 4 вида толщины линий и она не редактируется. Линия Small (используемая как правило) Получается более тонкой, чем требует ГОСТ.

При печати в масштабе-- она практически попадает в рекомендации ГОСТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никто не спорит.

Продолжу

Если вы работаете в сетке 10DBU (100 mil), , то выводы много выводных элементов должны быть с шагом не менее 20 DBU.

 

Работайте смело в DBU/

 

Я выскажу еще более крамольное предложение:

Работайте в сетке 10 DBU с таким же шагом выводов. Только рамка используйте отмасштабировнную, а на печать выводите в масштабе 1: 2. Получите преимущества

Во-первых, меньше переделывать стандартные библиотеки от Altium, или импортированные из других кадов.

Во вторых. В ГОСТ есть требование к толщине линий взаимосвязи и других объектов.

У Altium только 4 вида толщины линий и она не редактируется. Линия Small (используемая как правило) Получается более тонкой, чем требует ГОСТ.

При печати в масштабе-- она практически попадает в рекомендации ГОСТ

 

В каком ГОСТе Вы увидели понятие "DBU"? Да и в ALTIUMе нет такого понятия. А есть возможность выбора единиц измерения:

либо Imperial Unit System, либо Metric Unit System. И откуда у Вас эта дурная привычка ссылаться на ГОСТ не указывая номер ГОСТа и

номера пункта? Эти утверждения похожи на утверждение: " одна бабка на базаре сказала".

И что Вы скажете по поводу пункта 5.4.3 ГОСТа 2.701: "УГО на схемах следует выполнять линиями той же толщины, что и линии взаимосвязи.

А какими микроскопами Вы собираетесь вооружить нормоконтроль для измерения толщин линий, если в В ГОСТ 2.303 п.5 сказано:"Толщина

сплошной основной линии s должна быть в пределах от 0,5 до 1,4 мм?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каком ГОСТе Вы увидели понятие "DBU"?
А где я писал при этом про ГОСТ?

Работайте в сетке 10 DBU с таким же шагом выводов.
Это относится к Altium. Откройте свойства листа. Найдете и такие

И откуда у Вас эта дурная привычка ссылаться на ГОСТ не указывая номер ГОСТа и

номера пункта?

ГМ. Это не ко мне. я всегда даю ссылки на ГОСТ, когда считаю это необходимым.

И что Вы скажете по поводу пункта 5.4.3 ГОСТа 2.701: "УГО на схемах следует выполнять линиями той же толщины, что и линии взаимосвязи.

А какими микроскопами Вы собираетесь вооружить нормоконтроль для измерения толщин линий, если в В ГОСТ 2.303 п.5 сказано:"Толщина

сплошной основной линии s должна быть в пределах от 0,5 до 1,4 мм?

Не собираюсь вооружать. И тут вы перешли на мою сторону. Так как я тоже всегда говорю шаг сетки 5 мм и 5.08 мм не различим на схеме, никто его не меряет и сетка в дюймах никак не нарушает требований и с линейкой никто не измеряет разницу. Тем паче разница на мониторе вообще не подлежит измерению (там все виртуально), а при печати-- принтеры могут не поддерживать такую точность.

 

А по толщине линий-- это для эстетов. Замечу, она в Altium задана явно и вы ее изменить не можете, но высчитать легко . Я считал в свое время. И если выводить и приводить к требованием ГОСТ на твердой копии -- там все тоже есть. И я знаю эстетов, которые всегда хотят привести и ее в соответствии. Я к ним не отношусь.

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где я писал при этом про ГОСТ?

Это относится к Altium. Откройте свойства листа. Найдете и такие

ГМ. Это не ко мне. я всегда даю ссылки на ГОСТ, когда считаю это необходимым.

 

Не собираюсь вооружать. И тут вы перешли на мою сторону. Так как я тоже всегда говорю шаг сетки 5 мм и 5.08 мм не различим на схеме, никто его не меряет и сетка в дюймах никак не нарушает требований и с линейкой никто не измеряет разницу. Тем паче разница на мониторе вообще не подлежит измерению (там все виртуально), а при печати-- принтеры могут не поддерживать такую точность.

 

А по толщине линий-- это для эстетов. Замечу, она в Altium задана явно и вы ее изменить не можете, но высчитать легко . Я считал в свое время. И если выводить и приводить к требованием ГОСТ на твердой копии -- там все тоже есть. И я знаю эстетов, которые всегда хотят привести и ее в соответствии. Я к ним не отношусь.

 

Не путайте, нет в AD свойств листа, но есть опции документа, где в закладке "Units" есть выбор единиц: Imperial Unit System или Metric Unit System.

Да и по поводу толщины линий Вы не правы, есть возможность выбора толщины из 4-х вариантов:Smallest, Small, Medium и Large.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не путайте, нет в AD свойств листа, но есть опции документа,

Выход на меню Document Option Есть и Option >>Sheet

Перевод оставляю за вами.

О терминах спорить не хочу

 

 

где в закладке "Units" есть выбор единиц: Imperial Unit System или Metric Unit System.

Разве я писал про "единицы" Кажется речь шла о сетках. В разделе Imperial Unit System их целых 4 (Inch, Mils, DXP Default, Auto-Imperial) Представления координат выбранной сетки

Да и по поводу толщины линий Вы не правы, есть возможность выбора толщины из 4-х вариантов:Smallest, Small, Medium и Large.

Так я же именно об этом писал парой сообщений выше. Только выбрать, а не настроить.

Smallest - Ни как не попадает под то, что должно быть видно при печати.

Small - замечательно-- но тонковата для основной линии

Medium в три раза толще (не уверен, у же забыл) и использовать в качестве утолщенной линии можно но не фэншую

Large - уже не пришить никуда.

 

В общем выбор с толщиной линии весьма ограничен

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...