Перейти к содержанию
    

Возможно ли определить пропуск шага шаговым двигателем.

Драйверы, умеющие определять пропуск шагов делают многие фирмы. В соседней теме я выкладывал некоторые из них. Посмотрите, может в datasheet написано как они определяют пропуск шагов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще интересен TMC2660 — на работе планирую заказать по парочке этих и L6470H, буду на досуге ковырять, кто из них лучше.

Правда, у меня нет цели диагностировать пропуск шагов (тихо-мирно прем себе до концевика с запасом в 10-15% шагов — на случай диагностики полного ахтунга), но хочется уже перейти на человеческие драйверы, которые сами что нужно делают. Лепить горбатого из L6208 и отдельного микроконтроллера не хочется (хотя, по цене выходит дешевле).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Драйверы, умеющие определять пропуск шагов делают многие фирмы. В соседней теме я выкладывал некоторые из них. Посмотрите, может в datasheet написано как они определяют пропуск шагов.

Эдди спрашивал про диагностику КЗ и обрыва - я прочитал тему прежде чем открыть свою.

Судя по рекламе, последний trinamic только крыльями не машет, а остальное все умеет. Интересно как с ним дело в реальности обстоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моей текущей плате быстрого АЦП нет, но вот ST в своем L6470 думаю и АЦП и коррелятор реализовали.

Так вам stall detection или пропуск одиночных шагов определять?

Stall detection это грубая оценка того что мотор застопорился мертво.

Без быстрого ADC пропуск одиночных шагов нет никаких шансов определить. А в простейших IC типа L6470, AMIS-30532 или TMC2224 этого точно не будет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вам stall detection или пропуск одиночных шагов определять?

Stall detection это грубая оценка того что мотор застопорился мертво.

Без быстрого ADC пропуск одиночных шагов нет никаких шансов определить. А в простейших IC типа L6470, AMIS-30532 или TMC2224 этого точно не будет.

Почитайте доки амиса. Не грубая это оценка, и единичные проскальзывания она тоже позволяет. Кроме того, шаговый двигатель не может пропустить один шаг - уж если он сорвался - их должно быть несколько подряд - логично ?

Я думаю, обладая априорной информацией о загрузке привода вполне возможно вычислить пропуск нескольких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно определять по изменению индуктивности обмоток в пределах одного шага. Но для этого необходима ВЧ инжекция сигнала в обмотки. В реале лучше чтобы это была другая частота, чем частота ШИМ. Два синхронных детектора на частоте инжекции и выход на таймер в режиме квадратурного энкодера процессора. ДСП обработка тоже возможна, но требует стольких ресурсов, что желательно под это отрядить отдельный микроконтроллер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно определять по изменению индуктивности обмоток в пределах одного шага. Но для этого необходима ВЧ инжекция сигнала в обмотки. В реале лучше чтобы это была другая частота, чем частота ШИМ. Два синхронных детектора на частоте инжекции и выход на таймер в режиме квадратурного энкодера процессора. ДСП обработка тоже возможна, но требует стольких ресурсов, что желательно под это отрядить отдельный микроконтроллер.

Я заметил, что даже самые одаренные люди часто стараются привести задачу к такому виду, чтобы они могли ее успешно завалить.

Я правильно Вас понимаю, вы предлагаете разработать собственный контроллер ?

 

В смысле я не представляю себе инжекцию ВЧ сигнала в работающий современный драйвер - там H-мост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно Вас понимаю, вы предлагаете разработать собственный контроллер ?

 

В смысле я не представляю себе инжекцию ВЧ сигнала в работающий современный драйвер - там H-мост.

Контроллер? Нет конечно, а вот драйвер прийдется разрабатывать.

По поводу инжекции- открою секрет, у хороших драйверов ( а не китайских поделий) на выходе H-моста стоят индуктивные элементы. Которые глушат ШИМ и обеспечивают совместимость по ЕМС. Так вот философия не запрещает дополнить эти индуктивные элементы дополнительной слаботочной обмоткой, связанной с инжектором ВЧ и синхронными детекторами. Дальше продолжать или сами догадаетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Контроллер? Нет конечно, а вот драйвер прийдется разрабатывать.

Я именно это имел в виду. Это именно то, чего бы я не хотел)

 

По поводу инжекции- открою секрет, у хороших драйверов ( а не китайских поделий) на выходе H-моста стоят индуктивные элементы. Которые глушат ШИМ и обеспечивают совместимость по ЕМС. Так вот философия не запрещает дополнить эти индуктивные элементы дополнительной слаботочной обмоткой, связанной с инжектором ВЧ и синхронными детекторами. Дальше продолжать или сами догадаетесь?

Последний Trinamic на сегодняшний день самый дорогой (и судя по всему самый продвинутый) на рынке интегральный драйвер.

В его типовой схеме включения катушки нет.

 

Или Вы Leadshine драйверы предлагаете апгрейдить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HFI ( high frrequency injection) можно реализовать и полностью на контроллере. Вообще отказавшись от интеллигентного драйвера мотора и оставив только тупые драйвера транзисторов полумоста.

По крайней мере в последней STM32 FOC SDK это реализовано для сенсорлесс управления PMSM. Значит и перенести на обычные шаговику можно. Конечно в этом случае управление Н-мостом на основе таймеров процессора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HFI ( high frrequency injection) можно реализовать и полностью на контроллере. Вообще отказавшись от интеллигентного драйвера мотора и оставив только тупые драйвера транзисторов полумоста.

По крайней мере в последней STM32 FOC SDK это реализовано для сенсорлесс управления PMSM. Значит и перенести на обычные шаговику можно. Конечно в этом случае управление Н-мостом на основе таймеров процессора.

Готового пресета на шаговик ведь нет ? Значит это очередной НИР. Это именно то, чего я не хотел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готового пресета на шаговик ведь нет ?

Нет конечно. Да и сама библиотека FOC SDK в виде исходников недоступна. И задача HFI наблюдателя в алгоритме немного другая- отслеживание положения ротора, а не детекция срыва синхронизма АКА пропуск шага. Но это просто пример, что мощности процессора хватает для реализации и инжекции ВЧ манипулированем ШИМ драйвера и обработки сигнала с АЦП в риалтайме.

Поэтому я и предлагал аппартаную реализацию без вмешательства в существующий контроллер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще интересен TMC2660 — на работе планирую заказать по парочке этих и L6470H, буду на досуге ковырять, кто из них лучше.

Правда, у меня нет цели диагностировать пропуск шагов (тихо-мирно прем себе до концевика с запасом в 10-15% шагов — на случай диагностики полного ахтунга), но хочется уже перейти на человеческие драйверы, которые сами что нужно делают. Лепить горбатого из L6208 и отдельного микроконтроллера не хочется (хотя, по цене выходит дешевле).

Я тут слышал от опытных людей, что коробка leadshine на 4А честных стоит 2 тыр.

А там собственная морда на rs232 с отстройкой резонансов и блекджеками.

 

Нет конечно. Да и сама библиотека FOC SDK в виде исходников недоступна. И задача HFI наблюдателя в алгоритме немного другая- отслеживание положения ротора, а не детекция срыва синхронизма АКА пропуск шага. Но это просто пример, что мощности процессора хватает для реализации и инжекции ВЧ манипулированем ШИМ драйвера и обработки сигнала с АЦП в риалтайме.

Поэтому я и предлагал аппартаную реализацию без вмешательства в существующий контроллер.

мне если честно вот так жить надоело...а Вы предлагаете к неизбежным граблям добавить еще и сверхурочные, типа вот так(:

post-1884-1497435785_thumb.png

post-1884-1497436094_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы предлагаете к неизбежным граблям добавить еще и сверхурочные, типа вот так:

Ну это от задачи зависит. У нас шаговик стоял внутри высоковакуумной камеры. Энкодеры туда вставить было нельзя. Шаговик специальный- выдерживал нагрев до 200 градусов. Но все равно обмоки можно было перегреть, т.к теплоотвод в вакууме никакой. Схема HFI контролировала кроме позиции еще и температуру обмоток по изменнеию их сопротивления. А потеря шага или заклининивание мотора были чреваты аварией на несколько дестяков тысяч вечнозеленых. Поэтому навороченная схема контроля позиции мотора полностью окупалась и в разработке, и в использовании.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...