Перейти к содержанию
    

МСВ фильтр нужны идеи

Круто выглядит!

Спасибо! Нам тоже приятно добиваться качественных результатов.

 

А вот например пару штук если у вас купить захочу - это можно будет? И как они по цене?

Как я писал в первом посте, сейчас идет научная работа. Поэтому мы не анализировали пока цену. Но мне как разработчику, хотелось чтобы она была не завышена, как это обычно бывает в нашей стране.

 

А какая у них примерно допустимая мощность (линейный режим и для разрушения) в полосе заграждения/пропускания? Что по температурному дрейфу?

Сейчас мы смотим проходящую мощность +14 дБм и наблюдаем начальные признаки насыщения МСВ пленки, скорее всего данные фильты работают до +16...+17 дБм.

Температурная стабильность центральной частоты достигается за счет использования термошунтов и подстоечным полем катушки с помощью драйвера управления. Таким образом получатся стабильность центральной частоты в широком диапазоне температур с отклонением не более +-3 МГц.

Если нужна температурная стабильность ширины полосы пропускания, то необходимо делать каскад из двух фильтров с небольшой расстройкой центральной частоты, которая будет с помощью драйвера управления её компенсировать. Таким образом, можно получить значение стабильности, менее 1% от ширины пропускания фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нужна температурная стабильность ширины полосы пропускания

а чего так? мне казалось, стабильность ширины полосы где-то проценты, или доли от стабильности по частоте. Температурное расширение антенн сказывается? Сколько там примерно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос конкретных примеров реализации таких фильтров в готовых устройствах.

Вообще применять перестраиваемые фильтры есть соблазн в любых широкополосных приемниках/анализаторах спектра с верхней рабочей частотой выше 1,5 ГГц. Перестраиваемые фильтры нужны с целью увеличения динамического диапазона по побочным каналам приема (подавления побочных каналов приема). Только если бы удалось довести мощность линейного режима до 20 дБм было бы вообще замечательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще применять перестраиваемые фильтры есть соблазн в любых широкополосных приемниках/анализаторах спектра с верхней рабочей частотой выше 1,5 ГГц. Перестраиваемые фильтры нужны с целью увеличения динамического диапазона по побочным каналам приема (подавления побочных каналов приема). Только если бы удалось довести мощность линейного режима до 20 дБм было бы вообще замечательно.

Спасибо, направления для применения, для меня уже становятся более понятны. Теперь нужно будет определиться в какую сторону двигаться, это либо разрабатывать фильтры под заказ, т.е. по конкретным узким параметрам либо создавать линейку фильтров с определенными параметрами. У того и другого варианта есть свои плюсы и минусы.

 

Мощность в 20 дБм получить не так уж сложно, это просто мы сейчас используем такие плёнки, где насыщение наступает раньше. Если этот параметр для кого-то является криричным, то мы тоже можем начать двигаться в этом направлении. Я ранее уже писал, что по давнишнему опыту получали около 27 дБм.

 

а чего так? мне казалось, стабильность ширины полосы где-то проценты, или доли от стабильности по частоте. Температурное расширение антенн сказывается? Сколько там примерно?

Тут я наверное не совсем корректно выразился, надо было : Если нужна температурная стабильность и стабильность в диапазоне перестройки. Если не задаваться этой целью, то гуляние ширины полосы пропускания будет в пределах 10%. Но для меня остается неизвестным на сколько этот параметр важен разработчикам.

Изменено пользователем lordal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...