Перейти к содержанию
    

Нужна помощь(схема усилителя в multisim)

Я закончил пересчёт, но это не значит, что расчеты могут стать менее бредовыми.)

 

Пришлось увеличить на 150 Ом новое Rф,чтобы выходной сигнал был менее "зубчатый".

 

image.png

 

233.png

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша схема работает неправильно вследствие того, что в ней неправильно, на мой дилетантский взгляд, почти всё. И по-моему, вы не только не понимаете, как работает усилительный каскад, но и не понимаете базовых вещей, типа законов Ома и Кирхгофа.

Вы уменьшили Rny, чтобы увеличить ток делителя и теперь он у вас 48 мкА вместо 25 мкА в предыдущем варианте схемы. Такое увеличение тока ничего не даёт, от слова вообще, ибо, упрощённо, ток делителя смещения должен в 10 раз превышать базовый ток транзистора. При этом, изменив номинал только верхнего резистора, вы изменили напряжение делителя, что, в свою очередь изменило (увеличило на неопределенную величину) ток покоя транзистора. Всё, порочный круг замкнулся.

Несогласованность выходного сопротивления каскада на Q2 с регулятором тембра вы решили побороть уменьшением коллекторного резистора в 8 раз (снизить выходное сопротивление). Коэффициент усиления, который тоже в 8 раз снизился, вас не интересует?

Номинал конденсатора связи Cp2 в 200 пФ чем обусловлен? На частоте 400 Гц он имеет реактивное сопротивление 2 МОм, а входное сопротивление каскада на Q2 на порядок меньше.

И это только то, что видно сразу, без детального вникания.

P.S. Не в обиду, мне просто интересно: какой у вас средний балл? Для вас этот предмет - профильный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы должны понять, что я не в праве подбирать ток по своему усмотрению. Есть методическое пособие по курсовой работе,последовательность расчётов и сами расчёты должны быть как указано в ней. В этой теме мы уже установили, что пособие это имеет неточности, что в свою очередь не помешало остальным сдать "это" под видом верной схемы. Средний балл у меня 8 по десятибалльной шкале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... сдать "это" под видом верной схемы. ...

- Номинал Rф=576 это ловушка. Такую точность резистора необходимо обосновывать. А там простая развязка по питанию. Приведите к 5%-му номиналу.

- Резисторы в обвязке Q2 аналогично. У вас не прецизионный усилитель.

- Емкость Сф тоже лучше взять реальную 470uF.

- Емкость Ср2 в 200 пик - явно мала.

- Между базой Q7 и темброблоком поставьте ёмкость >10uF, лучше неполярную. Иначе движение басового потенциометра будет менять режим Q7 по постоянному току.

Только R1 от базы не оторвите.

Все предыдущие замечания тоже учтите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все изменю для лучшего улучшения после сдачи работы. Объясню: защита ставится в случае правильного рассчитаного усиления по мощности, т.е. того, который я по методе получил. Рассчитанный коэффициент равен 4. По Плоттеру усиление совпадает. Да, я могу сделать его в десятки раз больше, но тогда защиты не будет. Такие вот пироги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jaqombo, откройте же тайну - какой ВУЗ и специальность? :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jaqombo, откройте же тайну - какой ВУЗ и специальность? :blush:

 

Тайны на то и тайны.. :)

На самом деле хороший ВУЗ, не хочу его из-за одного предмета опорочить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упс. И вот теперь все хорошие ВУЗы под подозрением. А будущая специальность тоже секрет? :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упс. И вот теперь все хорошие ВУЗы под подозрением. А будущая специальность тоже секрет? :laughing:

 

Тут считаю надо признаться. Инженер-системотехник. Я ,честно скажу, по-другому рассчитывал бы этот усилитель, если бы не было методы. Анализировал участки и делал выводы, где, что и как изменить. Или на крайняк открыл бы схему похожего усилителя и сидел разбирался в принципе работы. Хотя принцип я знаю, но я думаю, что вы поняли о чем я. Халява относительная с этим предметом, хотя по лабораторным, где другой преподаватель, нас трясли неплохо(оу, компараторы на оу, фильтры,rc-генераторы). Тут думаю в тему будет анекдот:

ko5bGb56X7Y.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в тему будет анекдот

:biggrin::lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

схема усилителя почти один в один из книги атаева и болотникова, который на 55Вт. Разве что там питание по 30В на плечах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...