Перейти к содержанию
    

Ну что, неужели не у кого нет идей или своих наработок?

 

з.ы. просто самому в этом разобраться трудно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что, неужели не у кого нет идей или своих наработок?

Может просто тему сменить? А то уж больно издалека и неожиданно 'умный дом' начинается :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто перешел от главной темы, к частностям, т.е. например после меню перейдем к соединению панелей между собой, потом к датчикам и так далее до полность разобранной темы по умному дому, получиться "все в одном" - удобно для других будет (имхо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

удобно для других будет (имхо)

Тогда ждите. Может и подтянется кто-то для кого создание "умного дома" и написание

"Hello World" (утрирую, естественно) одинаково интересны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, отображаться будут две строки меню (на дисплее 16*2), причем перед одной из них символ ">>" как индикатор активного пункта, вобщем можете взглянуть на скрин-шот из эмулятора

http://www.annesemonin.ru/scr.jpg

Максимальная вложенность - 3, тоесть:

 

Главное меню

----настройки

---------контраст

---------яркость

---------идентификатор

----таймер

---------проверить

---------установить

 

и т.п.

 

Гы, а как собственно "бегать" по элементам? (switch?)

Просто активный пункт выбираешь стрелками для беганья по меню и именно его тображаешь как активный, вроде проосто. Дополнительно вычисляешь кто сверху от этого уровня меню, сосед или родитель сверху и в соответствии с отступами отбражаешь. Вся информация содержится в выбранном активном пункте или элементе списка если проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то подобный комплекс (умный дом) основанный на коммуникационной технологии BlueTooth и предпологает построение максимально интелектуальной и автоматизированной системы применительно к различным домашним и прочим электро-приборам управляемых от единого мастера (ПК). Об этом еще толковали в момент зарождения BlueTooth, как технологии. Средства коммуникации могут быть различны: USB, прочие разновидности сети, но BlueTooth изначально преспособлена под данный вариант использования, это как идеология, так и беспроводной способ передачи. Так что рекомендую рассмотреть данный вариант, тем более, что он является перспективным как сейчас, так и в будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то подобный комплекс (умный дом) основанный на коммуникационной технологии BlueTooth и предпологает построение максимально интелектуальной и автоматизированной системы применительно к различным домашним и прочим электро-приборам управляемых от единого мастера (ПК). Об этом еще толковали в момент зарождения BlueTooth, как технологии. Средства коммуникации могут быть различны: USB, прочие разновидности сети, но BlueTooth изначально преспособлена под данный вариант использования, это как идеология, так и беспроводной способ передачи. Так что рекомендую рассмотреть данный вариант, тем более, что он является перспективным как сейчас, так и в будущем.

 

енто Вы откель прочитали ? :) Насколько в курсе - просто на сегоднешний момент времени НЕТ единого комуникационного стандарта в данной плоскости. Идёт грызня (или более мягше - перетягивание одеяла на ся) между различными протоколами...1Wire, голубой зуб, WiFi, x-10, LonWorn и т.д.. Более прикольно это всё наблюдать на фоне просьб буржуев-заказчиков - сделать расширитель RS232 к покупаемому у нас в России оборудованию. Очень уж смахивает на обычный пиар различных фирм своих технологий. Или по другому - захват рынка сбыта...

 

 

удачи Вам

(круглый)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю я для себя буду делать на rs232 - проще и дешевле. Всего два провода можно и под плинтусом спрятать )) А Ви-Фи и блютусы это для профи и для массового производства (затраты на установку в квартире меньше.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю я для себя буду делать на rs232 - проще и дешевле. Всего два провода можно и под плинтусом спрятать )) А Ви-Фи и блютусы это для профи и для массового производства (затраты на установку в квартире меньше.)

 

лучший с точки зрения "модернизирования" и развития - всё таки rs485 если уж в последовательный канал близкий к rs232... Но рекомендую глянуть 1Wire - его плюс в 1 проводе данных (в принцепе 485 то же самое даёт), и (на мой взгляд) больше оконечных устройств. Всяких там таблеток, доступ, и прочей лабуды... Но как говориться - хозяин барин... Мы в своих установках юзаем 1Wire (по установке) - просче в мантаже, да и стоимость решения - достаточно низкая... Хотя на плате есть и i2c (ну енто совсем короткие шлейфы) к примеру...Дальнии подключения - то обычно rs232, 485, ethernet...

 

с уважением

(круглый)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подключения- максимум метров 6. 1 wire имеется ввиду всеже что там 2 провода? Так у rs232 тоже 2 data+ и data- или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подключения- максимум метров 6. 1 wire имеется ввиду всеже что там 2 провода? Так у rs232 тоже 2 data+ и data- или нет?

 

у RS232 - 3 проводка...

уровни -12, +12, GND (земля по нашенски)...

 

с уважением

(круглый)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rs232 я бы не рекомендовал. Ограничение на расстояние, и интерфейс точка-точка.

Можно попробовать rs485 - расстояние поболее и многоточечный, однако ИМХО это не для дома.

1-wire разработан именно для подобных вещей - надо зайти на maxim-ic.com и посмотреть документацию - там и системы доступа, и контроль температуры. Плюс в рунете любимая фича 1-wire термометры - доки и примеров море.

Для полного блезиру советую посмотреть LIN - упрощенный CAN - если не ошибаюсь есть у Атмела соответствующая аппликуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rs232 я бы не рекомендовал. Ограничение на расстояние, и интерфейс точка-точка.......

 

расстояние звучало - около 6 метров. правда не понятно насколько много помех будет... а вот точка-точка, это решаемо...с помощью пару-тройки милкосхем на рассыпухи (к примеру) , немного поколдовать над протоколом...и штук 8 RS232 уже дышат в шинной топологии... Цена вопроса - затраты на программирование...

 

удачи Вам

(круглый)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

немного поколдовать над протоколом...и штук 8 RS232 уже дышат в шинной топологии... Цена вопроса - затраты на программирование...

 

Я понимаю, только зачем колдовать, если есть стандартные решения?

Ну что, неужели не у кого нет идей или своих наработок?

з.ы. просто самому в этом разобраться трудно...

 

Я думаю все переболели этим, и забросили.

Сналчала, оно выглядит круто и прикольно, а когда доходит дело до эксплуатации и обслуживания быстро обламываешься...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось-бы поговорить об функциях умного дома, а реализация это уже дело техники.

Например:

- охранная сигнализация

- управление отоплением в зависимости от времени суток и выходных

- управление кондиционером по времени

- при открывании калитки музыкальный звонок и включение освещения (на каждую калитку своя мелодия)

- вечерний свет (имитация присутствия дома)

- измерение температуры в каждой комнате, на улице и в подвале (актуально при хранинии овощей)

- набор будильников для включения различных устройств по времени

- администрирование всех контроллеров с ПК

Какие будут еще предложения ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...