Перейти к содержанию
    

Кто-нибудь удлинял ByteBlaster2?

Кто-нибудь удлинял программатор БайтБластер2? Я попробовал: приобрел стандартный кабель ЛПТ-ЛПТ, им удлинил как бы программатор, а он из Квартуса видеться перестал! Очень уж неудобно держать прошиваемую плату от компьютера на расстоянии 30 см. Кто-нибудь победил это ограничение? УСБ-программатор пока приобретать не планирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь удлинял программатор БайтБластер2? Я попробовал: приобрел стандартный кабель ЛПТ-ЛПТ, им удлинил как бы программатор, а он из Квартуса видеться перестал! Очень уж неудобно держать прошиваемую плату от компьютера на расстоянии 30 см. Кто-нибудь победил это ограничение? УСБ-программатор пока приобретать не планирую.

 

30 см - это приблизительное расстояние между 244 буфером в БайтБластере и ПЛИС при котором сигналы JTAG еще будут иметь приемлемую форму.

Байтбластер на модемном кабеле длинною 2м, который Вы называете LPT - LPT, у меня нормально работает. И не только он:)

 

Может я чего не понял, но удлиннять нужно так: LPT->кабель-> БайтБластер->ПЛИС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь удлинял программатор БайтБластер2? Я попробовал: приобрел стандартный кабель ЛПТ-ЛПТ, им удлинил как бы программатор, а он из Квартуса видеться перестал! Очень уж неудобно держать прошиваемую плату от компьютера на расстоянии 30 см. Кто-нибудь победил это ограничение? УСБ-программатор пока приобретать не планирую.

Байтбластер прекрасно работает на расстоянии больше метра от LPT. То что Вам это не удалось, скорее всего связано с тем, что китайцы часто думают, что удлинитель LPT нужен только для принтера, и соответственно включают в него не все контакты. Я с таким "явлением" сталкивался. Прозвоните кабель и все станет ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На кабеле 2м были замечены сбои на некоторых машинах. На 1.2м - работает устойчиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это зависит ещё и от временной диаграммы и прочих неизвестных свойств конкретного контроллера LPT из чипсета PC. Начните с 2 м и укорачивайте, пока не заработает. Только сами буфера надо оставить рядом с PC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если речь идет об цифровом имитаторе BBII, то действительно (30 см - это приблизительное расстояние между 244 буфером в БайтБластере и ПЛИС при котором сигналы JTAG еще будут иметь приемлемую форму). У меня при использовании hc244 30 см от порта + 30 см до разъема на плате + цепи JTAG.

Все работает и длины достаточно. При использовании покупного BBII докупил стандартный LPT кабель длиной 1.5 метра. Все работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ByteBlaster MV с LPT-удлинителем длиной 1.2 м, и шлейфом от ББ до JTAG-разъема ПЛИС длиной около 80 см работает без проблем. Плата заботливо разведена самостоятельно :) по схеме от Альтеры.

 

А то, что LPT -- штука очень неоднозначная -- это верно. На ПК и на ноутбуке у меня работают по-разному (на примере LPT-шного Wiggler'а).

Изменено пользователем Edmundo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас регуляторы решили удлинить шнурок от прогамматора. Мы об этом узнали когда регулы начили жаловаться на сбои при программировании. Похвалили их за самостоятельность, но ответ - возвращайте в зад их не устраивал. Вообщем: шнурок флат кабель 10 жил, сигнальные разделины земляными, на концах замленые соединены вместе. получилсось нормально со шнурков в см. 80.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может. если линии однонаправленные , поставить дифференциальные драйвера на стороне разьема и программатора по типу RS485 и через них попробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну симметричные линии это уж, ИМХО, слишком :)

Это в условиях-то постоянной минитиюаризации, что называется! Дополнительные пять линий, и пять микросхем на плате. Правда тогда и метрах на 30-ти должно работать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас самодельный ByteBlaster работает на 5м удлинителе (LPT-LPT) без видимых проблем....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже пробывал с плоским кабельем длиной более 30см JTAG сигналов. Не работает. Форма сигналов, особенно TCK, резко деградируют. А LPT удлинитель проблему решает (имею ввиду нормальный кабель).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и вышло: наши китайские друзья сделали жгут из 10 проводников только. Придется ваять жгут самому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спаял самодельный жгут на все контакты ЛПТ (земляных два только пустил), длина жгута - 1,5 м - микросхема прошивается отлично!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спаял самодельный жгут на все контакты ЛПТ (земляных два только пустил), длина жгута - 1,5 м - микросхема прошивается отлично!

Лучше бы общих проводников пустили в пару каждому сигналу, чем паять ненужные сигнальные контакты. Лет 5 уже пользуюсь удлинителем LPT 25pin(папа)-to-25pin(мама) длиной 1,8м от Defender. Чего уж только я не подключал к нему - проблем не было! Ничего в этом удлинителе особенного нет, кроме того, что там 25 нормальных проводников, соединяющих каждый контакт двух разъемов "поименно".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...