Перейти к содержанию
    

Посоветуйте двигатель

в порядке бреда предложу гидропередачу =)

Тогда уж на основе давления света (эффект Лебедева) :) Только автору следует дифрактометр в вакуум поместить )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется решить задачу без редуктора. Все они шумят.

 

 

Пробовали разные шаговики и драйверы - все равно вибрируют.

У меня при идеально чистом синусоидальном ШИМ с микроконтроллера на самодельный мост при малых оборотах не шумели ни шаговые, ни BLDC для вертолётиков. Не думаю, что стандартные драйверы оптимизируют под бесшумность на малых оборотах, а моторчики очень чувствительны к качеству ШИМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня при идеально чистом синусоидальном ШИМ с микроконтроллера на самодельный мост при малых оборотах не шумели ни шаговые, ни BLDC для вертолётиков. Не думаю, что стандартные драйверы оптимизируют под бесшумность на малых оборотах, а моторчики очень чувствительны к качеству ШИМ.

а у меня при питании шаговика от ШИМ даже при остановленном вращении зашкаливал датчик угловой скорости, для которого колебания на частоте 40 кГц - вполне различимый сигнал. Пришлось ставить усилители постоянного тока.

PS датчик угловой скорости с разрешением 0,01 градуса в час и максимальной скоростью 30 градусов в секунду :)

PPS понятие "бесшумность" и "плавность вращения" у всех разные.

Изменено пользователем novikovfb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у меня при питании шаговика от ШИМ даже при остановленном вращении зашкаливал датчик угловой скорости, для которого колебания на частоте 40 кГц - вполне различимый сигнал. Пришлось ставить усилители постоянного тока.

PS датчик угловой скорости с разрешением 0,01 градуса в час и максимальной скоростью 30 градусов в секунду :)

PPS понятие "бесшумность" и "плавность вращения" у всех разные.

Странно, если взять, для примера, вот такой - http://motion.schneider-electric.com/products/nema23.html, момент силы удержания 64 H*cm, момент инерции 0.18 kg*cm*cm, то ускорение от момента силы удержания составит 64/0.18*100 = 35556 рад/сек/сек. А угловое ускорение, достатое для зашкаливания вашего датчика должно составлять на частоте 40кГц: 40000*2*pi*0.5 - 125664 рад/сек/сек. Притом, что амплитуда колебаний тока будет раз в 10 меньше тока удержания.

 

Хотя поставить LC фильтр для подавления ультразвуковых колебаний может потребоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делал прокрутку картины (это такие специальные картины , я для конкретно Арчимбольдо) с помощью дс двигателя с редуктором и тросика GT2 с шестеренками, как в 3d принтере или в струйниках. Плавнее некуда, даже профессиоанальные художники не докапывались, а у них глаз-алмаз острее любого спектрометра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...