Перейти к содержанию
    

Потому что через ж..пу - но работает.

т.е. Ваши тесты идут.

Осталось еще на оригинальной прошивке проверить

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. Ваши тесты идут.

Осталось еще на оригинальной прошивке проверить

 

Завтра проверю. :)

 

Кстати, по поводу того как работает 74HC573...

 

 

 

74_HC_HCT573.jpg

 

Вы это имели в виду, что "мусорные" значения остаются на входах до полного перехода LE в "ноль" ?

 

И что мне это даст ?

 

Используя интерфейс внешней памяти 8515 я могу оперировать только дополнительными циклами удержания RD RW, ну Bus Keeper ещё...

Изменено пользователем manul78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"мусорные" значения остаются на входах до полного перехода LE в "ноль" ?

Откуда Вы это взяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы в такой ситуации, прежде чем играться с тестированием всего массива, зациклил бы одну пару операций запись-чтение и скопом ее родимую, скопом. Все времянки, как и что. И для полного счастья шину данных (один бит хотя бы) на полпитания притянул бы, чтобы отличать реальный вывод данных от Z-состояния.

 

Да, и о SRAM - быструю статику можно поискать на старых ненужных "четверках".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что мне это даст ?

Вы сами что-то предположили неизвестно чем руководствуясь и спрашиваете что Вам это даст... Да я понятия не имею!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы в такой ситуации, прежде чем играться с тестированием всего массива, зациклил бы одну пару операций запись-чтение и скопом ее родимую, скопом. Все времянки, как и что. И для полного счастья шину данных (один бит хотя бы) на полпитания притянул бы, чтобы отличать реальный вывод данных от Z-состояния.

 

Да, и о SRAM - быструю статику можно поискать на старых ненужных "четверках".

 

SRAM_test.jpg

 

Я уже приводил скрин в чём была проблема. Причём каждый раз в совершенно разных адресах.

 

МК читал с шины младший адрес вместо данных.

 

Устранил я это подключением дополнительного D-триггера, который принудительно каждую процедуру чтения/записи в момент выставления на защёлку младшего адреса переводит входы/выходы микросхемы памяти в Z состояние и туда ничего не попадает. Активируется память только тогда когда на A0-A7 и A8-A15 нходится всё что надо. Никаких переходных процессов ни на шине данных ни на адресной шине память не "чует".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вовсе не факт, что читался младший байт адреса. Вполне может быть, что этот байт ЗАПИСЫВАЛСЯ в SRAM (вместо данных), а потом уже читался из SRAM совершенно корректно. И, если бы у меня была задача разобраться, как и что - я сказал, как сделал бы. Чтобы все ж понять, в чем причина, а не шаманить с бубном...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Upd: Вот за что я уважаю буржуйские форумы, так это то что там посетители максимально кратко и по делу отвечают на поставленные вопросы.

 

Конкретно об ATmega8515.

 

" If you do go with the external ram , be careful of the clock speed.

 

Using a 4 MHz crystal , will require a SRAM with 70 nS access time or less. Also the data latch (74HC573) will have to be from a faster family such as a 74FHC573 if you go beyond 4 MHz. "

 

Т.е. уже для 4 МГц уже нужна 70нс (и менее) память и быстрая "защёлка" серии FHC...

 

Я при помощи "говна и палок" умудрился добиться стабильной работы 70нс памяти на 8 МГц-ах, то есть в 2 раза быстрее. Биты SRW10 и SRW11 у меня на максимуме уже. Дальше некуда.

 

Теперь вопрос к полякам, у которых всё работало на 120нс-ой памяти и 8 МГц-ах... :wacko:

 

1 машинный такт на 8 МГц-ах = 125нс... "Ногодрыганье" ?

 

Буржуи так прямо и ответили: что это - невозможно.

 

У меня уже чёт одно объяснение напрашивается, что кварц на 7.3728 подключен чисто для отладки,настройки по USART. А на самом деле МК работает от внутреннего генератора на более низких частотах 1 , 2 или 4 МГц...

 

Завтра фьюзы посмотрю. Вот это будет номер... :wacko:

 

 

 

Вовсе не факт, что читался младший байт адреса. Вполне может быть, что этот байт ЗАПИСЫВАЛСЯ в SRAM (вместо данных), а потом уже читался из SRAM совершенно корректно. И, если бы у меня была задача разобраться, как и что - я сказал, как сделал бы. Чтобы все ж понять, в чем причина, а не шаманить с бубном...

 

Пишет всё чисто. Изначально. Кучу тестов прогнал...

 

Читал криво. Причём в совершенно разных местах каждый прогон теста. Иногда даже вообще без ошибок.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Upd: Вот за что я уважаю буржуйские форумы, так это то что там посетители максимально кратко и по делу отвечают на поставленные вопросы.

Ну конечно буржуйские только правильно всегда говорят.

Это ж не наши теоретики, паяльника никогда не державшие!

 

Т.е. уже для 4 МГц уже нужна 70нс (и менее) память и быстрая "защёлка" серии FHC...

Скорее всего Вас там просто тролят. :biggrin:

 

Теперь вопрос к полякам, у которых всё работало на 120нс-ой памяти и 8 МГц-ах... :wacko:

Фантастика судя по буржуйскому форуму. :biggrin:

 

Я Вам еще раз повторяю : при тактовой частоте 7.372.800Hz должна работать даже 240-нс память без всяких SRW10 и SRW11.

 

А что за буржуйский форум? просто интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глянул сейчас подробно с цифрами на запись адреса в защелку 74HC573 на шине ATmega8515

Все там нормально до 8МГц (смотрел именно для цифры 8МГц).

Адрес защелкивается по спаду ALE. Шина выдает адрес до спада за >57.5 нс когда ALE высокий.

У 74HC573 propagation delay Dn to Qn <30 ns

+ set-up time Dn to LE 10 ns min

и hold time Dn to LE 5 ns min

 

30 + 10 < 57.5 так что все в допусках.

Это если больше 8 МГц, нужна быстрая защелка.

Так что дело у вас не в регистре защелки.

 

з.ы. времянки памяти не смотрел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так что все в допусках.

И какая максимально медленная память в принципе должна работать, без дополнительных wait states, согласно Ваших расчётов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что дело у вас не в регистре защелки.

 

Это я понял уже...

 

 

 

s8t6.jpg

 

 

Замечу, что это как у меня сейчас через триггер и в момент сигнала ALE вход ~CE2 переводит IO памяти в Z состояние. Просто CE1- тупо подтянут к земле. Ошибок нет.

 

 

Базовая схема подразумевает что CE1 тупо посажен на землю, а ~CE2 на шину питания.То есть IO памяти всё время открыты. Что там на них в процессе перехода на шине - одному Богу известно...

Изменено пользователем manul78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Базовая схема подразумевает что CE1 тупо посажен на землю, а ~CE2 на шину питания.То есть IO памяти всё время открыты.

Во жесть!

Уточните, для себя, каким сигналом открываются IO памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во жесть!

Уточните, для себя, каким сигналом открываются IO памяти.

 

Под "открыты" я имел в виду что они не в высокоомном состоянии, и их входные цепи могут как-то держать заряды. За счет внутреней емкости входов например. Как я еще могу объяснить нахождение на мультиплексированной шине маладшего адреса в момент когда МК уже перевел их с выхода на вход и читает данные?

 

По поводу "уточните", "прочтите", "узнайте" и пр - не надо пожалуйста. Вы считаете что буржуи троллят меня? А по моему троллите меня Вы!

Я создал топик чтобы узнать конкретные соображения по поводу своей проблемы, а не хлебать чей-то снобизм и ответы типа "Где находится Пекин?" - "На Земле... Географический справочник почитайте..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу "уточните", "прочтите", "узнайте" и пр - не надо пожалуйста. Вы считаете что буржуи троллят меня? А по моему троллите меня Вы!
Простите, но нога ~OE работает одинаково у всех микросхем - ОЗУ, ПЗУ, регистров, шинных формирователей, дешифраторов (что еще забыл?). И ее описание занимает две-три строчки. Это примерно как 2+2 = 4. Какой реакции на форуме математиков вы ожидаете на вопрос "сколько будет 2+2"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...