Перейти к содержанию
    

FAQ: защита дискретных и аналоговых входов, Выборка из истории форума

В 12.06.2022 в 13:03, Arlleex сказал:

Ну там, где я эти резисторы видел, защита предполагалась, видимо, от банальной статики.

Защита от статики предполагает, что источник является высокоомным или иначе говоря - резистор уже есть в источнике.

 

В 12.06.2022 в 13:03, Arlleex сказал:

Но даже безотносительно к тому, защита от чего там задумывалась - пусть даже МИП, соответствующий ограничитель должен всяко стоять первым, а только потом - резистор

С чего вдруг? Ограничитель всегда работает в паре с балластом на котором рассеивается избыток энергии. Для статического электричества  подразумевается что балласт  уже есть в источнике и тогда избыток остается на нем, но когда источник является источником бесконечной мощности(нулевого внутреннего сопротивления), соревнование "кто первым помрет" обычно заканчивается трупом ограничителя. Для того, что-бы такого не происходило и ограничивают ток цепи внутренним балластным резистором. Помимо этого, резистор обычно всяко надежнее выдерживает перегрузки чем полупроводники.

В 12.06.2022 в 13:03, Arlleex сказал:

все эти киловольты помехи создадут через него ток, который потечет на вход микросхемы (ведь ограничитель даже не откроется) и либо спалит ее сразу

Ограничитель откроется абсолютно так-же. Разница будет лишь в том, что без резистора ток будет выше, а значит сильнее воздействие и на цепи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, artemkad сказал:

С чего вдруг?

Я никогда не видел, чтобы правильно расчитанный по мощности TVS выходил из строя. Резисторы - да.

Чтобы не быть голословным, вот модели с резистором до и после TVS (TVS взят первый встречный)

image.thumb.png.fd015fef3a159b3a2e6651c80b777d22.png


Вопрос: где найти резистор в 36 кВт (!!!) ? Да и с не обозначенным на графике межвыводным 6 кВ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 14.06.2022 в 12:13, artemkad сказал:

когда источник является источником бесконечной мощности

Что, к примеру? Потому что обычно, есть пункт ТЗ с конкретно прописанным воздействием, от которого надо сделать защиту, и обычно это какой-нибудь стандарт.

 

От подачи 220 В, или непрямого удара молнии, спекаются ограничители и выгорают дорожки до них, но остальная схема практически всегда остаётся целой, следовательно, ставить дополнительные компоненты до ограничителей — бесполезные затраты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Plain сказал:

или непрямого удара молнии, спекаются ограничители и выгорают дорожки до них...

Я думаю, если подразумевается непрямой удар молнии, то дорожки до TVS снабдить предохранителями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 14.06.2022 в 16:38, Arlleex сказал:

если подразумевается

Не подразумевается — я привёл примеры работы защиты вне оговоренного ТЗ, халатности или форс-мажора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Plain сказал:

Не подразумевается — я привёл примеры работы защиты вне оговоренного ТЗ, халатности или форс-мажора.

Понял.

P.S. Просто к слову. TBU, судя по их описанию, как раз должны держать постоянно приложенные халатные 220В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 14.06.2022 в 15:56, Arlleex сказал:

Вопрос: где найти резистор в 36 кВт (!!!) ?

В течение нескольких наносекунд выдержат практически все включая 0201 - 5-10мДж недостаточная энергия для их разрушения.

В 14.06.2022 в 15:56, Arlleex сказал:

Да и с не обозначенным на графике межвыводным 6 кВ?

Такое напряжение выдержат все начиная с 1206. Впрочем, межвыводный пробой между ногами резистора в момент прошивания сведет вторую  схему к первой, а то что мы видим на картинке это результат неточных моделей элементов в нестандартных режимах.

 

В 14.06.2022 в 15:56, Arlleex сказал:

Я никогда не видел, чтобы правильно расчитанный по мощности TVS выходил из строя.

А вот я неоднократно видел как сдохшие TVS так и варисторы в устройствах установленные параллельно бортовой сети автомобиля.

В 14.06.2022 в 16:12, Plain сказал:

 

От подачи 220 В, или непрямого удара молнии, спекаются ограничители и выгорают дорожки до них

Думаю чаще всего спекшиеся ограничители которые привели к перегоранию дорожек к "подаче 220В и непрямому удару молнии" в автомобиле никакого отношения не имеют. Как минимум по той мелкой причине, что остальное бортовое оборудование продолжает работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В стандартах на бортсеть ISO 7637-2 и ISO 16750-2 все токи и напряжения известны, лишних резисторов не требуется, поэтому их и не ставят, потому что в автобизнесе лишний цент быстро приведёт к разорению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 15.06.2022 в 14:13, Plain сказал:

лишних резисторов не требуется,

Так многие думали. За что и влетели и далеко не на цент. Потому как хозяину автосалона не объяснишь почему твое закопанное устройство перестало работать из-за чего клиент купивший автомобиль выкатил претензии. Доказать что клиент просто "прикурил" в дороге с отключенным или убитым АКБ там уже нереально.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое-то совсем уж примитивное ТС, может вообще на электрике, ковидное, потому что неисправность АКБ легко отслеживается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 15.06.2022 в 15:07, Plain сказал:

потому что неисправность АКБ легко отслеживается.

Да без разницы владельцу автосалона на то, что ты там отследил. Его аргумент - твое устройство сгорело в то время как остальная электроника автомобиля продолжила работу. Ну и логичный вывод - твоим устройствам не место в автомобилях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понятно, о каком "своём" устройстве речь — я говорю о штатной автоэлектронике, вся она в любом ТС безусловно сделана по стандартам, т.е. без лишних резисторов, а если кто-то своим членовредительством захочет разорить страховую, это наивность, там найдут адекватное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16.06.2022 в 13:10, Plain сказал:

вся она в любом ТС безусловно сделана по стандартам, т.е. без лишних резисторов,

С точностью до наоборот - там помимо резисторов еще и бусины ставят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16.06.2022 в 22:32, artemkad сказал:

там помимо резисторов еще и бусины ставят.

Если и ставят бусины, то только там где это необходимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Низкоомные резисторы ставят для обеспечения максимальной надёжности защиты в необслуживаемых устройствах, где выжигание дорожек или предохранителей не практикуется. Например, в системах безопасности, в авионике и военной технике.

В автоэлектронику не ставят потому, что там предохранитель вполне допустимо использовать в большинстве устройств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...