Перейти к содержанию
    

Гальванически развязанный ИВП на LT8304

Всем доброго времени суток!

Господа, нашел вот такую просто замечательную микросхему LT8304: http://www.linear.com/product/LT8304

В чем ее фича. Можно построить очень простой по схемотехнике гальванически развязанный ИВП с очень широким диапазоном входных напряжений без использования обратной связи через оптрон и на трансформаторе всего с двумя обмотками.

При этом выходное напряжение реально стабилизируется.

В описании темы я написал требования к источнику, который необходимо спроектировать:

U вх = 12 - 60 В, U вых = 12 В, I вых <= 1,5 А.

И вроде как по параметрам LT8304 должна справиться (по даташиту может передать в нагрузку до 24 Вт), но графики намекают на обратное. То есть вроде можно передать в нагрузку 20 Вт, но не во всем диапазоне входных напряжений.

 

Более мощных микросхем подобных LT8304, как и аналогов других производителей я не нашел.

Никто не сталкивался с LT8304 вживую ?

Есть ли действительно более мощные аналоги LT8304 или она пока одна такая в природе ?

Возможно ли каким-нибудь образом умощнить выход LT8304, скажем, с помощью дополнительного внешнего МОП-ключа ?

 

Буду рад любым комментариям ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Возможно ли каким-нибудь образом умощнить выход LT8304, скажем, с помощью дополнительного внешнего МОП-ключа...

Да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совет - не связывайтесь с ней. Я работал с LT3575, работающей по тому же принципу. Описание мутное, как конкретно идет фиксация обратного выброса - не описано. Мне нужно было сделать повышающий стабилизатор - с трансформатором с обратным соотношением числа витков сделать ничего не удалось. В итоге схема заработала, но коэффициент стабилизации достаточно плохой как по входу, так и по нагрузке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совет - не связывайтесь с ней.

Не знаю, почему, но я предполагал подобный ответ. :)

 

Мне нужно было сделать повышающий стабилизатор - с трансформатором с обратным соотношением числа витков сделать ничего не удалось. В итоге схема заработала, но коэффициент стабилизации достаточно плохой как по входу, так и по нагрузке.

Действительно, как возможно, чтобы с трансформатором с отношением числа витков первичной обмотки ко вторичной 2:1 схема работала с повышением напряжения ?

С другой стороны у Linear целый ряд подобных микросхем, которые стоят совсем недешево, с очень заманчивыми графиками зависимости выходного напряжения от входного и от тока нагрузки. Судя по документации должен получаться полноценный стабилизатор с большим диапазоном входных напряжений. Неужели фейк ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чепуха, давным давно использовали LT1425, затем LT1737, сейчас LT8301 и LT8302, всё всегда работало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чепуха, давным давно использовали LT1425, затем LT1737, сейчас LT8301 и LT8302, всё всегда работало.

Спасибо, немного успокоили, будем пробовать. Все-таки схема будет намного проще, чем, например, на LM5022.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принцип всех этих схем простой — в каждом такте дроссель запасает не менее определённого количества энергии, чтобы размагничиваться в течение не менее определённого интервала. Соответственно, если потребляемая выходом БП энергия меньше этой порции — режим ЧИМ, больше — ШИМ. Ну и, генератор не резиновый, и режим ЧИМ в конце концов упирается в его минимальную частоту, при которой эта энергия начинает поднимать выход БП, если никакой нагрузки нет, который поэтому требуется на это значение подгрузить.

 

Худший случай — минимальный ток ключа при минимальной индуктивности и минимальной температуре, если выпрямитель пассивный — при этом для нормальной работы ОС требуется такое отражённое напряжение, чтобы размагничивание происходило за не менее чем 350 нс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я остановился на LT3748 с внешним транзистором.

В документации LT3748 приведены варианты готовых трансформаторов.

Так как мне необходимо U вых = 12 В при токе 1,5 А, то напрашивается один из этих двух:

Würth Electronics 750311607 L = 14 мкГн, отношение числа витков 2.5:1, I sat = 9.5 А, U вх = 20 to 75 V, U вых = 12V/2.5A

Würth Electronics 750311590 L = 8 мкГн, отношение числа витков 2:1, I sat = 18 А, U вх = 10 to 40 V, U вых = 12V/3.8A

 

У меня диапазон входных напряжений должен быть 10 - 60 В.

Как Вы считаете, какой из этих двух трансформаторов больше подходит для моего источника, и подходит ли вообще ?

В принципе, есть мысль сделать планарный трансформатор на печатной плате, так как готовые очень дорогие.

Можно было бы один из приведенных трансформаторов использовать в качестве референсного при изготовлении собственного или мне придется спроектировать что-то уникальное ?

 

Заранее благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 мкГн подходит, он у немцев на EFD25. Если аналогичный, то годится EFD20 2xU160, 4,7 мкГн, в каждом слое параллельно 4 секции по 8 витков 0,35 мм эмальпровода, либо так же по одному слою литцендратом, сколько влезет по высоте.

 

А планарный не такое уж дешёвое удовольствие — 70 руб. за комплект EILP22 A400, и чтобы трём виткам набрать нужную медь, от ПП требуется как минимум 6 слоёв. Серийные планарные моточные делаются из очень многослойных МПП, при этом изоляция всё равно будет функциональной.

 

И ещё неприятность — запас ЧИМ у LT3748 почему-то уменьшили — 42 кГц против 8 кГц у монолитных, так что при 60 В на входе минимальная нагрузка должна быть 1,2 Вт.

 

Вы бы озвучили всю задачу, потому что нам, например, бюджет такие игрушки позволяет, потому и используем, в основном с 6-обмоточными дросселями VP/VPH.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...