Перейти к содержанию
    

Карьера для hardware-программиста

народ уже давно зачем-то пихает linux в каждый микроконтроллер

 

Вот уж точно, зачем-то! Хотя, о чем я, конечно же мигать светодиодом удобнее из скрипта на питоне :biggrin:

 

Кстати, "С# - мультиплатформенный язык, включая микроконтроллеры." - поведайте мне об этих платформах (винду и моно-поделье не предлагать :rolleyes: )?

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, "С# - мультиплатформенный язык, включая микроконтроллеры." - поведайте мне об этих платформах (винду и моно-поделье не предлагать :rolleyes: )?

stm32 предлагать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

stm32 предлагать ?

О, правда, интересно было б посмотреть, а попутно узнать на сколь процентов он совместим с изначальным от M$ ?

ЗЫ. Может и вправду, там все шоколадно, глядишь, если опенсорс, мож и в свою систему его плугану (шутка) :rolleyes:

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, правда, интересно было б посмотреть, а попутно узнать на сколь процентов он совместим с изначальным от M$ ?

ЗЫ. Может и вправду, там все шоколадно, глядишь, если опенсорс, мож и в свою систему его плугану (шутка) :rolleyes:

 

Гуглить .NET Micro Framework. Опенсорс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гуглить .NET Micro Framework. Опенсорс.

 

Оо. да. Больно мудреная штука, да еще и только ООП..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оо. да. Больно мудреная штука, да еще и только ООП..

 

Конечно не супер скорость, но работает нормально на stm32.

При желании можно и модуль свой написать на С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно не супер скорость, но работает нормально на stm32.

При желании можно и модуль свой написать на С.

 

Для себя решил все куда проще, на основе простеньких исходников написал свой компилятор и вирт. машину, упростил все до нельзя, есть только if, else, while, do, break, switch, case... тип данных только 32 бита (int, float) и массивы.

Добавил обработку прерываний и многопотоковость, что очень удобно.

В принципе на этом можно реализовать любой алгоритм, и очень хорошее быстродействие (для интерпретатора байт-кода, конечно), чем всю эту монстру портировать :wacko:

Никаких объектов, структур и пр. Это все по большому счету нафига не нужно.

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для себя решил все куда проще, на основе простеньких исходников написал свой компилятор и вирт. машину, упростил все до нельзя, есть только if, else, while, do, break, switch, case... тип данных только 32 бита (int, float) и массивы.

Добавил обработку прерываний и многопотоковость, что очень удобно.

В принципе на этом можно реализовать любой алгоритм, и очень хорошее быстродействие (для интерпретатора байт-кода, конечно), чем всю эту монстру портировать :wacko:

Никаких объектов, структур и пр. Это все по большому счету нафига не нужно.

А где это у вас можно посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где это у вас можно посмотреть?

 

Это коммерческая разработка для внутреннего применения, пока нет нормального описания об релизе и продаже для всех желающих речь не идет. :laughing:

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда умиляло это "коммерческая разработка, секрет, но я точно все реализовал" :)

Изменено пользователем twix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда умиляло это "коммерческая разработка, секрет, но я точно все реализовал" :)

 

А что удивительного в коммерческом софте? Не все хотят ломать голову об угол, пытаясь сложить и подружить между собой кучу условно бесплатного софта, и чтоб может быть заработало...

 

"но я точно все реализовал" - я реализовал только то, что требовалось в ТЗ, и да, оно работает :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где это у вас можно посмотреть?

Можно например посмотреть у Dunkels-а тут

Так же, например, NIOS2-е требует порядка 10КБ рамы под BIN для выполнения без 'PRINT' но с рутинами чтения/записи регистров по шине. Есть немецкий продвинутый вариант ubasic, по синтактсису более близкий к СИ, но и места занимает гораздо больше ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...