Перейти к содержанию
    

Нониусный генератор vs ВАП

Может ли кто подсказать ссылку на схемы измерителей временного интервала на основе нониусных генераторов? Сцепились мы тут с одним товарищем старой школы по поводу что лучше- времяамплитудный преобразователь или нониус. Особенно интересны схемы запуска нониусного генератора-как можно высокодобротный частотозадающий элемент " запустить" непотеряв фазы апускающего импульса.

Изменено пользователем khach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылок на схемы у меня нет, но мы тут сделали схемку измерения времени по мотивам нониусного генератора с разрешающей способностью 125 пс. Можно было и точнее (до 40 пс), но было не нужно. Там до 1 нс прямой счет импульсов, а дальше несколько линий задержки и регистр, защелкивающий значение по входному импульсу. Элементная база - ЭСЛ. По поводу запуска высокодобротного генератора - быстро его запустить в принципе нельзя, иначе он не высокодобротный. Можно только привязываться к стабильному генератору в начале и конце измеряемого интервала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может ли кто подсказать ссылку на схемы измерителей временного интервала на основе нониусных генераторов? Сцепились мы тут с одним товарищем старой школы по поводу что лучше- времяамплитудный преобразователь или нониус. Особенно интересны схемы запуска нониусного генератора-как можно высокодобротный частотозадающий элемент " запустить" непотеряв фазы апускающего импульса.

Есть такие генераторы "с ударным возбуждением" - где можно амплитуду начального импульса иметь равной установившемуся режиму. Пример в присоединенном файле: взято из "Басиладзе - Препринт ОИЯИ 13-80-857, Дубна".

post-971-1142771145_thumb.jpg

Изменено пользователем Vjacheslav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу посоветовать специалиста по нониусам, к.т.н., Потехина Виктора Ананьевича. Попробуй написать ему на мыло pva(gav-gav)tu.tusur.ru, мож что-то и ответит. Только нас здесь ознакомить не забудь с ответами :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может ли кто подсказать ссылку на схемы измерителей временного интервала на основе нониусных генераторов? Сцепились мы тут с одним товарищем старой школы по поводу что лучше- времяамплитудный преобразователь или нониус. Особенно интересны схемы запуска нониусного генератора-как можно высокодобротный частотозадающий элемент " запустить" непотеряв фазы апускающего импульса.

 

Генератор такой можно сделать на основе рециркулятора - т.е. генератора с линией задержки в обратной связи. Я делал так для формирования в цифре длительности импульса привязанного к запускающему. Работало хорошо.

 

Ссылок на схемы у меня нет, но мы тут сделали схемку измерения времени по мотивам нониусного генератора с разрешающей способностью 125 пс. Можно было и точнее (до 40 пс), но было не нужно.

А вот здесь речь идет скорее, о двойном нониусе. Книжка у меня есть, но не помню автора. У меня даже мечта біла - такое сделать самому. Если сильно нужно - я дома посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот здесь речь идет скорее, о двойном нониусе. Книжка у меня есть, но не помню автора. У меня даже мечта біла - такое сделать самому. Если сильно нужно - я дома посмотрю.

Интересно бы было посмотреть. У меня есть схемы от DG535 от Stenford Research. Там все на заряде конденсаторов построено, с парированием ошибок с помошью ФАПЧ. Тольк когда напряжение питания понизили до 3 вольт и перешли от ЭСЛ на положительную дифференциальную логику, оно работать стало нестабильно. Ищем замену. Рециркуляторы ( кольцевые генераторы) использовали тоже. Только там все плывет от текстолита, напряжения питания итд. Приходиться подстраивать непрерывно. Возникают варикапы. Низковольтные. Аплитуда импульсов сравнима с напряжением на варикапах. Нелинейные эффекты возникают.

Вот недавно нашли такую схемку ВАПа. ПОлностью дифференциальный. Только непонятно, как работает. Будем испытывать.

 

Пример в присоединенном файле: взято из "Басиладзе - Препринт ОИЯИ 13-80-857, Дубна".

А можно ли этот источник сосканить?

post-1741-1142849331_thumb.jpg

Изменено пользователем khach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылок на схемы у меня нет, но мы тут сделали схемку измерения времени по мотивам нониусного генератора с разрешающей способностью 125 пс. Можно было и точнее (до 40 пс), но было не нужно. Там до 1 нс прямой счет импульсов, а дальше несколько линий задержки и регистр, защелкивающий значение по входному импульсу. Элементная база - ЭСЛ. По поводу запуска высокодобротного генератора - быстро его запустить в принципе нельзя, иначе он не высокодобротный. Можно только привязываться к стабильному генератору в начале и конце измеряемого интервала.

Да лет 20 назад на ЭСЛ 100пс было. Даже студенты курсовые писали

 

 

Генератор такой можно сделать на основе рециркулятора - т.е. генератора с линией задержки в обратной связи. Я делал так для формирования в цифре длительности импульса привязанного к запускающему. Работало хорошо.

Да же память на этом делала, и рабртало, и генератор делал, Дай бог памяти даже авторские должны быть. Но действительно термостабилизация нужна.

 

А вот здесь речь идет скорее, о двойном нониусе. Книжка у меня есть, но не помню автора. У меня даже мечта біла - такое сделать самому. Если сильно нужно - я дома посмотрю.

 

И это было. Но известная проблема захвата частоты все равно стоит.

 

интересно даже. Все проблемы, стоявшие много лет назад и теперь актуальны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Генератор такой можно сделать на основе рециркулятора - т.е. генератора с линией задержки в обратной связи. Я делал так для формирования в цифре длительности импульса привязанного к запускающему. Работало хорошо.

Да же память на этом делала, и рабртало, и генератор делал, Дай бог памяти даже авторские должны быть. Но действительно термостабилизация нужна.

 

 

А зачем термостабилизация - в исходной схеме стоят два ГУНа, частота которых держиться ФАПЧем, приходит импульс - пока он бежит по ЛЗ, ФАПЧ выключается, а генератор переводится в ждущий режим.

Два - для двойной нониусной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем термостабилизация - в исходной схеме стоят два ГУНа, частота которых держиться ФАПЧем, приходит импульс - пока он бежит по ЛЗ, ФАПЧ выключается, а генератор переводится в ждущий режим.

Два - для двойной нониусной.

А где эту "исходную схему" посмотреть можно? И как компаратор нониусных импульсов был реализован? На ЭСЛ это действительно все работает хорошо. Но приходиться переползать на современную электронику. Сейчас пытаемся запустить на Спартане3, используя его дифференциальные входы-выходы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А зачем термостабилизация - в исходной схеме стоят два ГУНа, частота которых держиться ФАПЧем, приходит импульс - пока он бежит по ЛЗ, ФАПЧ выключается, а генератор переводится в ждущий режим.

Два - для двойной нониусной.

А где эту "исходную схему" посмотреть можно? И как компаратор нониусных импульсов был реализован? На ЭСЛ это действительно все работает хорошо. Но приходиться переползать на современную электронику. Сейчас пытаемся запустить на Спартане3, используя его дифференциальные входы-выходы.

Под исходной я имею в виду блок схему из уже упомянутой мной книги, которой нет под рукой в данный момент.

 

А PECL - не современная база? - я всегда "болел" ECL и сейчас, по-моему, она переживает подъем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем термостабилизация - в исходной схеме стоят два ГУНа, частота которых держиться ФАПЧем, приходит импульс - пока он бежит по ЛЗ, ФАПЧ выключается, а генератор переводится в ждущий режим.

Два - для двойной нониусной.

 

Рециркулятор собирался на длинных радиочастотных кабелях

Изменено пользователем Alexandr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

khach

Отсканировать нет возможности - препринт читал в 80-м году и конечно не храню так долго - только выжимки. Есть и другой путь (здесь уже упоминали): тоже делал рециркуляционный генератор, только не на кабеле, а на поликоре - серия 1500 и все на пластине: нестабильность была ~ 10^-6\С, но отдельный стабилизатор для этой микросхемы, поскольку по питанию был более чувствителен. Общая нестабильность получилась (в лабораторных условиях) ~ 10^-5. Был и более изящный способ, но это не могу раскрывать - НОУ ХАУ и не только мое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

khach

Отсканировать нет возможности - препринт читал в 80-м году и конечно не храню так долго - только выжимки. Есть и другой путь (здесь уже упоминали): тоже делал рециркуляционный генератор, только не на кабеле, а на поликоре - серия 1500 и все на пластине: нестабильность была ~ 10^-6\С, но отдельный стабилизатор для этой микросхемы, поскольку по питанию был более чувствителен. Общая нестабильность получилась (в лабораторных условиях) ~ 10^-5. Был и более изящный способ, но это не могу раскрывать - НОУ ХАУ и не только мое.

 

Уже упоминал, что делал формирователь на рециркуляторе, НО - не использовал ДЛ - частота была 100 МГц всего, ставил LC + MC100EP01. Так вот, стабильность была не хуже 10^-3 (больше не надо было, поэтому и не мерялось) в диапазоне 0-100 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...