Перейти к содержанию
    

Выпускаем на рынок свою РЭА

Спасибо за развернутый и такой структурированный ответ. Все четко. Демотивирует неслабо однако. :crying:

Да не слушайте Вы, человек на жизнь обижен. Пустые общие слова.

Посмотрите слова то какие - экономико-правовая неустойчивость, бенефициаров, рутинных пакетов документов - надергано с интернета.

 

Правда не имея опыта, наработанных связей в этой области и/или большого стартового капитала на одном желании (заработать денег) шансов никаких, на мой взгляд. Попробуйте набросать бизнес план, будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основная проблема таких фирмочек - управление. Обычно там галимые технари, управлением и маркетингом занимаются по остаточному принципу. Результат на лице. А нанять нормальный менеджмент очень сложно и дорого.

 

- В таком случае у меня есть основания полагать, что я и один справлюсь с делом.

- В таком случае у меня есть не меньше оснований полагать, что и я один справлюсь с Вашим делом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основная проблема - ума не хватает, т.е. способности создать конкурентный продукт. Есть такая возможность - весь мир открыт. А если эксплуатировать текущие идеи - добро пожаловать на конкурентный рынок, со всеми прелестями.

Я бы не сказал, что ума.

"Там" инженеры не какие-то гении или сверхлюди (как принято воображать), а такие же тупые как и мы.

По крайней мере американские, с которыми мне приходилось работать над общими проектами.

ИМХО, дело все в менеджменте. У нас менеджмент ленивый, тупой и вороватый.

 

Да не слушайте Вы, человек на жизнь обижен. Пустые общие слова.

Не пустые.

Вы знаете хоть одну крупную фирму в России, ПРОИЗВОДЯЩУЮ ЭЛЕКТРОНИКУ и имеющую заказы и прибыль без "административного ресурса"?

Я таких не знаю.

 

Если приведете примеры - буду очень признателен. Очень уж хочется верить, что в России реально можно производить конкурентноспособную электронику мирового уровня и даже зарабатывать на этом бапки без попилов, откатов и "админ. ресурса"

Изменено пользователем Укушенный воблой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не сказал, что ума.

Там инженеры не какие-то гении или сверхлюди (как принято воображать), а такие же тупые как и мы.

По крайней мере американские, с которыми мне приходилось работать над общими проектами.

ИМХО, дело все в менеджменте. У нас менеджмент ленивый, тупой и вороватый.

 

какой еще вороватый менеджмент, они сами хотят быть менеджментом. Вот и научтся что чтобы с чего то украсть, надо сначала заработать. Найти клиентов, соблюсти законодательство в процессе исполнения договоров и прочее. Дорасти до перечисленных ужастиков - просо счастье. Я когда все это слышу просто смешно делается. Основная пугалка начинающего предпринимателя - кассовый разрыв. Вот на этом погорела куча знакомых начинающих предпринимателей и ни одного из-за наезда пресловутых проверяющих.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

Он все правильно написал...

Написал-то правильно. Даже трудно поспорить. Однако, дело не в этом...

Неправильно воспринимать окружающий мир только в черно-белых тонах. Жизнь гораздо сложнее и многообразнее...

И в сауну, и "на шашлыки" кого попало не пригласят. Это приглашение тоже еще нужно заработать. ;)

Самый хороший, мягкий, "щадящий" вариант (старт) - это когда вы постепенно, плавно переходите от налаженных,

заказных разработок к серийным разработкам и продажам на "свободном рынке". Медленно, но верно...

Как в том анекдоте - "медленно, очень медленно, спускаемся с горы, где нас ждет все стадо..." :biggrin:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый хороший, мягкий, "щадящий" вариант (старт) - это когда вы постепенно, плавно переходите от налаженных,

заказных разработок к серийным разработкам и продажам на "свободном рынке". Медленно, но верно...

Так на это не одна жизнь уйдет (в США и Европе такие фирмы несколько поколений шли к успеху). А наши то доморощенные бизнесмены хотят "раз раз и в дамки". Не хотят ждать несколько жизней :biggrin:

И я уже писал, что в России такие явления как Гугл, Микрософт, Интел, Эпл и т.п. В ПРИНЦИПЕ НЕВОЗМОЖНЫ. По множеству причин. Начиная от менталитета населения и кончая тем, что население кушает на завтрак :rolleyes:

И все это понимают.

Но некоторые (особо упоротые или не далёкие) будут отрицать это.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...наши то доморощенные бизнесмены хотят "раз раз и в дамки". Не хотят ждать несколько жизней :biggrin:
Про них, в упомянутом анекдоте про бычков, тоже сказано. :biggrin:

 

Но некоторые (особо упоротые или не далёкие) будут отрицать это.
Только такие и добиваются Успеха. ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И да, у простого инженера мало шансов дойти до п.3 в списке. :rolleyes:

1. Простые инженеры занимаются техническими вопросами.

2. Чужую статистику не знаю, а пункт 3 имел возможность наблюдать на примере уже несуществующей частной фирмы.

 

Да не слушайте Вы, человек на жизнь обижен. Пустые общие слова.

Обижаю я таких ущербных, как ты. Следи за словами.

 

Посмотрите слова то какие - экономико-правовая неустойчивость, бенефициаров, рутинных пакетов документов - надергано с интернета.

НТВ иди посмотри, там на твоем языке излагают.

 

Дорасти до перечисленных ужастиков - просо счастье.

Дорасти до проблем не сложно. Только нафиг такое "счастье"?

Все перечисленное из жизни. Где-то был в качестве участника, где-то в качестве наблюдателя. В другой раз разрисовывал учредителям как выбраться из Ж с наименьшими потерями, хотя это не моя обязанность. Но там и мои деньги зависли, поэтому вопрос был слишком душещипательный.

 

Неправильно воспринимать окружающий мир только в черно-белых тонах. Жизнь гораздо сложнее и многообразнее...

Не мы такие, жизнь такая.

 

И в сауну, и "на шашлыки" кого попало не пригласят. Это приглашение тоже еще нужно заработать. ;)

Заработать приглашение в баню? Мммда...

 

Самый хороший, мягкий, "щадящий" вариант (старт) - это когда вы постепенно, плавно переходите от налаженных, заказных разработок к серийным разработкам и продажам на "свободном рынке". Медленно, но верно...

Мягкий вариант - это, как в поговорке "умный знает как выходить из сложных ситуаций, а мудрый старается в них не попадать". А уж как не попадать зависит от конкретной ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так на это не одна жизнь уйдет (в США и Европе такие фирмы несколько поколений шли к успеху). А наши то доморощенные бизнесмены хотят "раз раз и в дамки". Не хотят ждать несколько жизней :biggrin:

И я уже писал, что в России такие явления как Гугл, Микрософт, Интел, Эпл и т.п. В ПРИНЦИПЕ НЕВОЗМОЖНЫ. По множеству причин. Начиная от менталитета населения и кончая тем, что население кушает на завтрак. И все это понимают.

Но некоторые (особо упоротые или не далёкие) будут отрицать это.

Да, некоторые упоротые думают, что такие явления как Гугл, Микрософт, Интел, Эпл появились потому, что их владельцы всю жизнь мечтали о благе других. Вовсе нет, главная цель бизнеса - заработать деньги и чем они больше, чем меньше принципов у их владельца. Иначе не победить конкурентов. Были в штатах другие времена, были и другие способы заработать деньги.

У нас, как известно, начиная с 90-тых преуспевших в "зарабатывании" денег и совсем не малых, достаточно. Какие условия, какой менталитет народа, такой и бизнес. Кто создал такую ситуацию, с чьей помощью и с чьего молчаливого согласия это все это отдельная тема. Хотело население дикий капитализм в надежде, что уж я то урву, получило. Изменятся условия, изменится и структура бизнеса. Только теперь уж долго разгребать придется.

И да, прежде чем бросать камень, начнем с себя.

 

Вы знаете хоть одну крупную фирму в России, ПРОИЗВОДЯЩУЮ ЭЛЕКТРОНИКУ и имеющую заказы и прибыль без "административного ресурса"?

Я таких не знаю.

Не знаете и ладно. Только каким образом все написанное Вами в этом топике относится к НЕБОЛЬШОМУ количеству инженеров желающим создать частное предприятие по производству электроники для населения?

Никаким образом.

Кроме того утверждения, что, скорее всего, это дело малореальное.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, как-то интересно дискуссия разворачивается...

Человек, образно говоря, собрался прыгать с обрыва в воду. Наблюдатели тут же разделились на два лагеря.

Одни говорят - не прыгай, убьешься. Другие - прыгай, выживешь - будешь героем.

Если человек уже принял решение, то лучше сосредоточится на советах, как войти в воду, не сломав себе шею.

По моему, скромному мнению.

Я же, как вы поняли, вообще не сторонник "прыгать". Лучше "медленно спускаться с горы". Так оно вернее. ;)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же, как вы поняли, вообще не сторонник "прыгать". Лучше "медленно спускаться с горы". Так оно вернее. ;)

А я сторонник того, чтобы стопикстартер прежде чем спрашивать совета побольше бы рассказал о том, что они умеют и хотят делать и кому продавать.

Тогда бы и советы были более конкретные.

 

Не знаете и ладно. Только каким образом все написанное Вами в этом топике относится к НЕБОЛЬШОМУ количеству инженеров желающим создать частное предприятие по производству электроники для населения?

Никаким образом.

Кроме того утверждения, что, скорее всего, это дело малореальное.

Будет конкретика от топикстартера ("что они умеют и хотят делать и кому продавать") будут и конкретные советы.

А так получается "Хочу то, не знаю что".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все мои примеры развития малого бизнеса в производстве РЭА такие.

 

Была организация, которая разрабатывала что-то. По причинам непрофильности либо закрывают подразделение разработки, либо разработчики сами решают что продукт готов и они могут его монетизировать самостоятельно. Группа увольняется, начинает самостоятельную хоздеятельность. Профит! Далее - варианты либо в гору, либо под гору.

 

Я лично не видел и не слышал об успехе фирмы из одного человека, все такие попытки разваливались либо стагнировали до шабашек. Все успешные начинания начинались с группы единомышленников. Но конечно всегда потом стоял вопрос о разделении прибылей и убытков.

 

Да и вообще, что тут обсуждать, сейчас модная тема - стартапы. Правда зачастую дело не заходит дальше отращивания бороды и отсутствие бизнес-плана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и вообще, что тут обсуждать, сейчас модная тема - стартапы. Правда зачастую дело не заходит дальше отращивания бороды и отсутствие бизнес-плана.

Дело не заходит потому, что у нас стартапы - модная тема для поговорить. Для поделать - в Китае и в остальном цивилизованном мире. У них эта тема развивается совсем с других позиций: https://vc.ru/p/startup-in-china

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сможете привести пример российского РЭА-ширпотреба, который пользуется устойчивым спросом на этом широком рынке?

 

Навскидку: Highscreen, Explay. Живите теперь с этим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лично не видел и не слышал об успехе фирмы из одного человека, все такие попытки разваливались либо стагнировали до шабашек. Все успешные начинания начинались с группы единомышленников. Но конечно всегда потом стоял вопрос о разделении прибылей и убытков.

Кстати да.

Про "стагнацию".

Тоже такое видел.

Как вполне себе динамично развивающаяся в 90-е маленькая фирмочка, состоящая из десятка человек единомышленников, превратилась в 2000-е в "контору" в худшем смысле этого слова.

Появлялась бюрократия, "блатные", "племянники нужных людей" и т.п. и СВЯЗИ/"Админ.ресурс", а сами инженеры-разработчики превращались в изгоев, которые были вынуждены кормить всю эту кодлу и вынуждены были уходить.

И разрабатывать что-то интересное фирма переставала и "держалась на плаву" и получала заказы только благодаря "админ ресурсу".

Изменено пользователем Укушенный воблой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...