Перейти к содержанию
    

Будет ли работать радиосвязь на 10 километров?

Здравствуйте! Меня назначали менеджером проекта, нам требуется устойчивая радиосвязь на 10 км. Диапазон 868 Мгц, мощность 100 мВт всего, ребята разработчики говорят, что это невозможно. Меня немного терзают все-таки сомнения, посмотрела вот такие антенны по ссылке, пишут 11дБ усиление, это хорошо? Может получится все таки данные как-то передавать? Местность открытая, деревьев нет практически, мачты есть по 5 метров. Нужна связь между такими антеннами и с автомобилями грузовиками, на которые наверное штырьевые антенны лучше. Машины двигаются по прямой линии между двумя такими вышками, по пути следования есть возможность расставить штуки две-три ретранслятора. Сигнал цифровой, небольшая скорость, наверное 9600 бод примерно.Спасибо!

http://www.altonika-sb.ru/index.php/safety...a868/706-antena

 

Вашу радиолинию все же надо тщательно просчитать с учетом всех факторов местности и RF законов.

Берите инструмент link budjet calculator от солидных компаний и считайте. Могу предложить калькулятор, которым пользуюсь много лет и сбоев не было https://www.maximintegrated.com/en/app-note...dex.mvp/id/5142

Из моего практического опыта. Строил радиолинии точка- точка ( около 20 РРЛ по всей стране). Диапзоны ISM 5GHz, 15GHz, 24GHz. Для примера. Точка- точка 8км (прямая видимость) 15Ghz. Передатчики там и там 50мВт, антенны парабола 0.5м, Gain=30dbi. Поток 2.048Мбит. Уровень сигнала на приемной стороне по тестовому сигналу Tx -40dBm (запас +40dB). Природные влияния. Сильно насыщенное черное облако, перекрывающее радиолинию рвет канал (т.е. поглощение порядка 40dB. В остальных случаях (ливень, снегопад) проблем не создают. Могу рассказать как строится РРЛ на 80 км, которая никогда не рвется или как другая 80 км, которая неплохо замирает частенько. Касательно связи на 800МГц. Могу показать две точки на карте прямая видимость, расстояние 500км. Передатчики по 300мВт, связь цифровая порядка 200кБод. Очень надежно работает.

Для Вашего случая 15ГГц вполне реализуемая линия и сегодня совсем не дорого (ищите в китае). Антенну просчитать на минимальное усиление и максимальный угол по азимуту. Вполне подойдет PATCH решетки китайские, которые есть в продаже. В таком варианте вы перекроете все Ваши автомобили, поскольку они двигаются вдоль радиолинии.

Изменено пользователем RFTech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Касательно связи на 800МГц. Могу показать две точки на карте прямая видимость, расстояние 500км. Передатчики по 300мВт, связь цифровая порядка 200кБод. Очень надежно работает.

...

Заинтриговали покрытым расстоянием и надёжной работой. Интересно, что за антенны использовали, вид модуляции, ширина полосы, коды.

И какова высота подвеса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вашу радиолинию все же надо тщательно просчитать с учетом всех факторов местности и RF законов.

Могу рассказать как строится РРЛ на 80 км, которая никогда не рвется

Я думаю это хорошо для связи вышек, но с автомобилями совершенно не подойдет, ?

 

Ну, допустим, и здесь (в ветке) по поводу МШУ и фильтров нафлудили такое, что "мама не горюй". Люди абсолютно не понимают, что такое защита от мощной "внеполоски", основная фильтрация, и как уже говорил - чИстота гетеродина.

 

 

 

Так в чём же дело?

Пишите. Сообразим адекватный задаче ВЧ тракт, а дальше "играйтесь" со своими цифровыми наворотами сколь душе будет угодно.

Мало того, я и сам имею некоторый интерес. Потому как тот ширпотреб, что ныне присутствует на рынке - не устраивает ни коим образом.

Благо, что ничего особенного ни по материалам, ни по комплектующим - нет.

 

Недавно "молодое поколение", мучило вопросами "шож оно то работает, то не работает"? "Игрульки" - типа ваших. Расстояние - два светофора на разных сторонах дороги (10...20 метров).

Именно поэтому вам и говорят , что не будут работать подобные девайсы.

Спасибо за ответ, ребята уволились сами, я нашла исполнителей с рабочим и сданным подобным сертифицированном проектом. Детали, извините, не могу, деньги сами понимаете тут участвуют. Хотя Ваши рассуждения по поводу интермодуляции очень интересны, занималась расчетом таких каскадов еще в университете, там на арсениде галлия был полевой транзистор мощный, но с тех пор много времени утекло и база элементная, наверное, изменилась. Я же понимаю, что физику не обманешь никаким УВЧ, но Вы , мне кажется, не понимаете главного, к любой задаче надо подходить с учетом обстоятельств, а не рубить "это не будет работать просто потому что не будет, у меня не получалось, а Техас врёт". Вспоминаю катушки посеребренные толстенные и конденсаторы такие красивые были все пластины в воздухе серебро. Вроде еще золотой КП350 был, и в УВЧ какой то АП мощный, шестисотый, но только это все были низкие частоты, от соседних каналов разве что искры не летели, совсем молодая была и бросила все тогда. Фазовый шум беда наверное на УКВ, нам не так остро было тогда, поэтому и спросила все что спрашивала, да и зачем городить УВЧ если индустриальный шум выше? Просто по моим подсчетам у меня запас децибел 30 был, вот и удивилась.

Изменено пользователем Аня Иволгина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а не рубить "это не будет работать просто потому что не будет, у меня не получалось, а Техас врёт".

 

Доброго дня!

Вы меня не совсем верно поняли.

1. Приведённая вами цитата ни коим образом меня не касается.

2. Суть того, что я говорил сводится к простой мысли - заявленная вами задача спокойно решается при озвученных вами мощностях и дальностях.

НО! Только с применением адекватной электроники. Отличие которой от большинства ныне предлагаемых ВЧ-модулей, состоит в нормальных (классических) цепях фильтрации.

3. Моё предложение заключается лишь в создании соответствующего модуля. С затратами на уровне нескольких десятков тр.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заинтриговали покрытым расстоянием и надёжной работой. Интересно, что за антенны использовали, вид модуляции, ширина полосы, коды.

И какова высота подвеса?

Так назывемая "сверхдальняя связь" это обычная связь и работает без нарушений законов РФ.

В моем примере. Точка 1. Worki-Toki Motorolla приемопередатчик цифровой. Диапазон 860-920МГц. Мощность максимальная 300мВт. Полоса на прем 200 кГц, модуляция 8QPSK, голос. Защита Рида Соломона. Антенна простейший монополь 2dBi. Находится в руке, но тонкость этот человек с рукой стоит на высоте 1200м. Дальше свободное пространство в сторону точки 2. Точка 2 -500 км от т.1. Там уже посерьезней. Радиостанция аналогичная, только мощность 10Вт, антенна 20dBi, высота подвеса 300-500м. Одно точно антенна не юстирована на точку 1 (т.е. на т.1 совсем не 20dBi, а может и 1)? Соответственно и передатчик излучает всю мощность совсем не туда, а туда остается мало. Этот канал связи работает уже лет 15.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так назывемая "сверхдальняя связь" это обычная связь и работает без нарушений законов РФ.

В моем примере. Точка 1. Worki-Toki Motorolla приемопередатчик цифровой. Диапазон 860-920МГц. Мощность максимальная 300мВт. Полоса на прем 200 кГц, модуляция 8QPSK, голос. Защита Рида Соломона. Антенна простейший монополь 2dBi. Находится в руке, но тонкость этот человек с рукой стоит на высоте 1200м. Дальше свободное пространство в сторону точки 2. Точка 2 -500 км от т.1. Там уже посерьезней. Радиостанция аналогичная, только мощность 10Вт, антенна 20dBi, высота подвеса 300-500м. Одно точно антенна не юстирована на точку 1 (т.е. на т.1 совсем не 20dBi, а может и 1)? Соответственно и передатчик излучает всю мощность совсем не туда, а туда остается мало. Этот канал связи работает уже лет 15.

Думаю брехня это всё. У вас же противоречий несчесть, начиная с надёжной работы. Затем лет 15 назад это 2001 год, интересно на чем сделан 8QPSK с защитой Рида Соломона?

Без нарушений законов РФ, это вы о безлицензионном диапазоне 860-920МГц в точке 2 в 500Км с 10Вт и антенной в 20dBi ...! Пока смешно, если даже марку от Motorollы назать не можете. А далее ... человек с рукой стоит на высоте 1200м, а это как? Где это такое свободное пространство в 500 км. А радиус изгиба тогда сколько? А прогиб луча на трассе? Про тип антенны не спрашиваю, явно напишите что типа что-то волновой канал. И интересная высота подвеса 300-500м ... ну-ну. Делаю вывод, что про распространение радиоволн вы ничего не знаете, также как и о сверхдальней связи, где используются исключительно синхронные приемники и др.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На родине Walkie-Talkie

У родоначальника этого типа устройств, компании Motorola, сделавшей слово «уоки-токи» нарицательным, все по-другому. Дело в том, что американский диапазон любительской радиосвязи делится на два поддиапазона: FRS (Family Radio Service) и GMRS (General Mobile Radio Service). Первый ограничен мощностью сигнала в 0,5 Вт, второй — 5 Вт. Как правило, с 1-го по 7-й и с 15-го по 22-й каналы в радиостанциях Motorola работают в диапазоне GMRS, а с 8-го по 14-й — FRS. Следовательно, последними лучше не пользоваться — уж больно они маломощны. С другой стороны, некоторые модели, например Motorola SX-700, имеют двойные клавиши, при нажатии на нижнюю часть которых даже в диапазоне GMRS станция работает на пониженной мощности в 0,5 Вт — для экономии заряда аккумуляторов.

 

А про 500км думаю для красного словца. (может 5км?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про 500км думаю для красного словца. (может 5км?)

500 метров, ... оно как бы стабильнее со связью, лучше чем 5000 метров. Все же на 5000 метров "мертвых зон" поболее, замирания, зоны френеля и тп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

500 метров, ... оно как бы стабильнее со связью, лучше чем 5000 метров. Все же на 5000 метров "мертвых зон" поболее, замирания, зоны френеля и тп.

Ну с Вами тоже все понятно, теоретик студент с книжкой, а вся жизнь реальная протекает за окном. Кнопочник, так определяют сейчас такую категорию людев (это для любителей про ворки-токи). Эта линия тогда никем не просчитывалась и не строилась, а была обнаружена в ходе полевых работ та самая надежная связь и не задумываясь приняли в эксплуатацию. Модель мотороллы очень важно?, ну помню цифры 407. Я прикинул впервые от нечего делать калькулятором такую линию. Все на пределе, но вот проблема- работает. А касательно 8QPSK ну удивили! Даже СССР уже в начале 80-х эксплуатировал эту модуляцию, что не помните? Или в дискусе поколение с дистанцией максимум 3-5 лет назад, а дальше выжженная степь.

Кстати о высотах, так удививших здесь многих. Вы знаете, что на планете есть такие сооружения как горы и что можете не поверить своим ушам, когда увидите с некоторых южных Российских высоток Турцию, а это 540км, например, а с уровня моря просто как на ладони высоты 1400м на расстоянии 150 км. Как то любовался в Нидерландах высотками заснеженного Кольского, это 250км. Продолжать можно бесконечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжать можно бесконечно.

Да, на уровне "ну помню цифры 407" это действительно бесконечно :(. Посему лучше завязывайте. И с курением травы в Амстердаме тоже завязывайте, а то не только Кольский в 250 километрах привидится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Связь 900 МГц на 500 км работает чудом, даже на мощности в 25 Вт с двумя остронаправленными антеннами. Какие 10 Вт? Рид-Соломон в Релеевском канале? Сказки. FDMA потянет, обычное PSK до 100 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неожидал такой брехни далее ...

...

>Модель мотороллы очень важно?, ну помню цифры 407.

Сами назвали, уточняю ... не помните. Идем далее.

Но у Worki-Toki Motorolla приемопередатчик цифровой не мог иметь модуляцию 8QPSK и диапазон 860-920МГц в то время.

...

>А касательно 8QPSK ну удивили! Даже СССР уже в начале 80-х эксплуатировал эту модуляцию, что не помните?

Так и не сказали на чем сделана она была в те годы.

Ну хорошо, взгляните на историю и дату создания QPSK, 8PSK, и где впервые применялась, для чего. Вам будет интересно про 8QPSK.

У вас не просто выжженная степь, у вас еще обнаружилось незнание теории сигналов и модуляций.

 

Про высоты, географию понятно.

Все пока мимо и уже не интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЗдравствуйте! Меня назначали менеджером проекта, нам требуется устойчивая радиосвязь на 10 км.

Это считается, зная бюджет трассы. Cколько есть опыта, при наличии прямой видимости и сколь нибудь открытой заны Френеля, можно получить в десятки большие дистанции в том числе и с LORA тем паче.Но по этой теме легко могут подставить, вследствии многих и не столь очевидных факторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Связь 900 МГц на 500 км работает чудом, даже на мощности в 25 Вт с двумя остронаправленными антеннами. Какие 10 Вт? Рид-Соломон в Релеевском канале? Сказки. FDMA потянет, обычное PSK до 100 км.

Что не так с каналом памятью релеевском и ридом соломоном с перемежением ? Оно как бы для того и сделано, см Скляра например

Я имею в виду растаскивание байт одного пакета на несколько смежных, идущих в эфир на интервале времени превышающим типичное время замирания для конкретных условий. Кончено не всегда это возможно, но в большинстве случаев да. К тому же других выходов и так немного, тем более если DSSS или (и) FHSS уже есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...