Перейти к содержанию
    

Как правильно питать аналоговые высокочастотные (50МГц) компоненты?

Добрый день,

 

как-то раньше во всех моих проектах обходил проблему в заголовке стороной, так как питание было от батареек и делал его обычным линейным регулятором и ничего не шумело.

 

Питать надо ОУ или дифференциальные усилители и аналоговую часть АЦПшек, типа LT1817, ADC16DV160, и того что рядом обсуждалось Сила тока нагрузки 50-500мА в зависимости от того, что да как подключается.

 

Сегодня на пробу попробовал подать питание на THS4509 через TPS81256 и ужаснулся полученному результату.

 

Так как я планировал иметь большой (около 40dB) коэффициент усиления, то PSRR как я понимаю, будет играть очень важную роль.

 

Правильно ли я понимаю, что, чтобы получить 5В, мне надо найти питание примерно на 6В, потом поставить несколько LC (или RC?) фильтров, далее поставить LDO и получить необходимые мне 5В и тогда ничего шуметь не будет?

 

Спасибо

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю, что, чтобы получить 5В, мне надо найти питание примерно на 6В, потом поставить несколько LC (или RC?) фильтров, далее поставить LDO и получить необходимые мне 5В и тогда ничего шуметь не будет?

ага.

Я обычно делаю 6 вольт от DCDC, дальше ferrite bead, индуктивность, иногда R до нескольких Ом, керамический конденсатор плюс Тантал(!), LDO со своим конденсатором (часто опять тантал), и индивидуальные ferrite bead и иногда дополнительные R-L-C фильтры по нагрузкам (если их несколько). Ну и конечно конденсаторы у каждой микросхемы согласно даташиту.

 

Обязательно нужно соблюдать все рекомендации производителя согласно питания- если он хочет видеть несколько емкостей (например, пикофарады, плюс нанофарады, плюс микрофарады) - так и нужно ставить, и с хорошей разводкой, а не как получится, и всегда с нормальным диэлектриком, а не Y5V.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо domowoj большое за ссылки, но я, честно говоря не об этом вопрошаю, так как использовал готовую родную Техасовскую демоборду, и очень надеюсь, что Техас не накосячил в своей 4-х слойной разводке, ее вид приведен на странице 38 даташита демоборды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что вы немного о другом спрашиваете, но на всякий случай хочу поделиться интересной (на мой дилетантский взгляд) брошюркой от TI в русском переводе: SLOA069.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю, что, чтобы получить 5В, мне надо найти питание примерно на 6В, потом поставить несколько LC (или RC?) фильтров, далее поставить LDO и получить необходимые мне 5В и тогда ничего шуметь не будет?

 

Почему LDO "шуметь не будет"? Low-dropout regulator - линейный регулятор с малым падением.

Как он шумит в полосе 50МГц при ваших токах - надо смотреть в даташит на конкретный LDO.

 

LDO - просто линейный - т.е. рассеивает падение в тепло ( КПД падает с увеличением тока и разницы напряжений)

Малое падение - относительное преимущество/термин при сравнении с современными DC\DC.

 

Посмотрите на вещи типа RippleBlocker MIC94300|MIC94310 на свои частоты, уровень подавления помех по питанию и напряжения/токи.

Подобные изделия есть не только у Micrel.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iiv

Может и не накосячили.

В свое время при разработке АЦП, все вроде делали по правилам,

но когда начали проверять опытный образец пришлось эмпирически подбирать

точку подключения на плате и цифровой, и аналоговых земель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему LDO "шуметь не будет"? Low-dropout regulator - линейный регулятор с малым падением.

Как он шумит в полосе 50МГц при ваших токах - надо смотреть в даташит на конкретный LDO.

 

LDO - просто линейный - т.е. рассеивает падение в тепло ( КПД падает с увеличением тока и разницы напряжений)

Малое падение - относительное преимущество/термин при сравнении с современными DC\DC.

 

Посмотрите на вещи типа RippleBlocker MIC94300|MIC94310 на свои частоты, уровень подавления помех по питанию и напряжения/токи.

Подобные изделия есть не только у Micrel.

Полностью согласен, нужно смотреть какой LDO и какой у него Supply voltage rejection и как круто параметр меняется от частоты (если дан только до 1 или до 10 kHz- такие вообще не применяю). Где-то от 40-50 dB на 1 MHz подавление у дешевых LDO можно получить, но найти даташит, где рисуют параметр для более высоких частот, непросто.

 

RippleBlocker - замечательная штука, и дешевая и эффективная. LDO с этой опцией действительно отличный выбор.

Для меня единственная важная причина почему не применю- не нашел на 5 вольт и (вдруг тоже бывает, мне нужно) на минус 5 вольт, то есть чтобы входное допустимое ну хоть бы 6 вольт было, а не 3.6. Может у кого-то еще это есть? У меня аналог обычно 5 вольт, 3.3 вольта только в применениях, где шумы не так важны.

Ну и DFN с шагом 0.5 тоже не сильно нравится, но это не так критично.

 

P.S. Урра, у меня " Сообщений: 2 000 " на Электрониксе! Эх, опять нет повода не выпить. Десять лет на Электрониксе, эх как время летит.... :1111493779: :beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и не накосячили.

полностью с Вами согласен, к этому уделяю всегда много внимания!

 

Но тут как раз заморочка в том, что DC-DC (тот, что писал, и те, что хочется использовать) работают на 2-4МГц внутренней тактовой. Вроде с одной стороны - это хорошо, так как габариты становятся очень маленькими. Но аналоговые схемы у меня 5В работают, то есть Ripple Blocker не потянет, да и все возможные LDO мои 2-4МГц (а с обертонами так и 10МГц) не отфильтруют.

 

То есть у меня была идея поставить несколько LC у которых гарантированно 1-20МГц бы подавлялись, а потом что-то, типа LDO только для того, чтобы выравнивать токи включения и выключения.

 

А вот после этого начинать разбираться с разводкой вблизи важных аналоговых компонент.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если выходные токи ваших dc/dc работающих на 2-4 МГц достаточно большие (какие ?) - то начинать фильтровать выход надо прямо там.

начиная с того чтобы ставить экранированные катушки в этих dc\dc, LC-фильтры сразу по выходу, и т.д. в зависимости от токов.

 

ззы. давить помехи надо в точке их возникновения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на аппарат приходит питание по USB
подать питание на THS4509

Грязные +4,5 В USB инвертировать помпой и пропустить полученное ±4,5 В последовательно через два подавителя на параметрических стабилизаторах, соответственно ±3,5 В и ±2,5 В.

 

Но прежде, Вам следует таки уточнить это Ваше:

 

Исходный сигнал ... с очень маленьким током (хз каким)

Потому как у THS4509 входной ток 20 мкА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...