Перейти к содержанию
    

Электронная программируемая нагрузка

Уважаемые знатоки! Внимание вопрос!

Досталась мне по случаю (безвозмездно, то есть даром) электронная программируемая нагрузка Актаком АТН-8310. Возрадовался я сему факту, подключил ее к лабораторнику - работает, зараза. К светодиодному драйверу подключил и, извините, херня получилась. Показывает все, что угодно, но только не реальные значения. Во всех трех режимах пробовал - омная нагрузка, токовая и ваттная. Показывает хрень какую-то.

В связи с этим вопрос. Можно ли как-нибудь эту нагрузку адаптировать для проверки драйверов светодиодов?

 

P.S. Модераторам. Кажется не там тему разместил. Просьба перенести, если не туда сунул )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки! Внимание вопрос!

Досталась мне по случаю (безвозмездно, то есть даром) электронная программируемая нагрузка Актаком АТН-8310. Возрадовался я сему факту, подключил ее к лабораторнику - работает, зараза. К светодиодному драйверу подключил и, извините, херня получилась. Показывает все, что угодно, но только не реальные значения. Во всех трех режимах пробовал - омная нагрузка, токовая и ваттная. Показывает хрень какую-то.

В связи с этим вопрос. Можно ли как-нибудь эту нагрузку адаптировать для проверки драйверов светодиодов?

 

P.S. Модераторам. Кажется не там тему разместил. Просьба перенести, если не туда сунул )))

уже само по себе наклейщики этикеток актаком- как красный флаг, они даже инструкцию перевести нормально не могут. Ищите оригинал инструкции, и там скорее всего ответ будет. Поддержка актакома тоже швах - чистой воды продаваны, можете конечно у них спросить, на их сайте есть он лайн консультация, но на технические вопросы любого (сколь угодно простого) уровня сложности они не отвечают в принципе. Скорее всего биения шим драйвера светодиода с электроникой нагрузки. Кондер параллельно попробуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже само по себе наклейщики этикеток актаком- как красный флаг, они даже инструкцию перевести нормально не могут. Ищите оригинал инструкции, и там скорее всего ответ будет. Поддержка актакома тоже швах - чистой воды продаваны, можете конечно у них спросить, на их сайте есть он лайн консультация, но на технические вопросы любого (сколь угодно простого) уровня сложности они не отвечают в принципе. Скорее всего биения шим драйвера светодиода с электроникой нагрузки. Кондер параллельно попробуйте.

 

ага. я писал в техподдержку актакома. ответ что-то вроде "данная нагрузка не подходит для имитации светодиодов, покупайте вот эту вот на 75 тыс. руб. куда высталять счет". С какого перепуга они взяли, что мне диоды имитировать надо. Я, наивный человек, думал, что ща подключу ее к драйверу, включу режим CC или CP и будет мне щастье великое. да вот птица обломинго прилетела.

Где-то нашел еще предложение попробовать резюк с тумблером в параллель, типа у нагрузки большое внутреннее сопротивление и драйвер не стартует. Ерунда, как мне кажется.

И да, при включении нагрузки - такое впечатление, что она (или драйвер) стартуют на секунду, а потом происходит срыв.

Кондер попробую. С какой емкости начать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а "данная нагрузка не подходит для имитации светодиодов, покупайте вот эту вот на 75 тыс. руб.

С какого перепуга они взяли, что мне диоды имитировать надо.

Где-то нашел еще предложение попробовать резюк с тумблером в параллель,

И да, при включении нагрузки - такое впечатление, что она (или драйвер) стартуют на секунду, а потом происходит срыв.

Кондер попробую. С какой емкости начать?

Драйвер неглупый попался, и если видит _не светодиодную_ характеристику на выходе - отрубается по защите.

Кондер не спасет, а нужно что-то со светодиодной хар-кой (типа стабилитрона на 3В или на сколько у вас там драйвер).

И они таки правы, нужен спец. имитатор, не зря же его отдельно сделали.

А если не надо диоды имитировать - так и не заморачивайтесь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кондер не спасет, а нужно что-то со светодиодной хар-кой (типа стабилитрона на 3В или на сколько у вас там драйвер).

И они таки правы, нужен спец. имитатор, не зря же его отдельно сделали.

А если не надо диоды имитировать - так и не заморачивайтесь.

 

насчет неглупого драйвера - одним из тестируемых был китаец за 2 доллара. Не думаю, что он настолько "умный". А другой - mean well. У обоих с нагрузкой одинаковое поведение.

стабилитрон тоже параллельно нагрузке включать?

задача-то - не диоды имитировать, а драйвер под нагрузкой погонять, чтобы резистивные не городить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли как-нибудь эту нагрузку адаптировать для проверки драйверов светодиодов?

Скорее всего драйвер без сглаживающего конденсатора на выходе, т.е. там ШИМ - светодиоду без разницы, а у нагрузки от этого "крышу сносит".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...