Перейти к содержанию
    

Понижающий PFC выбор схемы

Добрый день!

Возникла проблема редизайна на современных элементах хитрого частотного перобразователя. Мощность до 2 квт. В оригинальной схеме стоял управляемый тиристорный выпрямитель, который регулировал напряжение звена постоянного тока от десятков вольт до 240 постоянки.

Набариты с инуктивными элементами были соответствующие.

Есть желание все это уменьшить и поправить нагрузку на сеть, т.е переделать на регулируемый понижающий ККМ.

Какие проверенные топологии такого ККМ посоветуете?

Вот нашел такие две схемы, что посоветуете выбрать?

 

post-1741-1473324116_thumb.jpg

post-1741-1473324223_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Какие проверенные топологии такого ККМ посоветуете?

Вот нашел такие две схемы, что посоветуете выбрать?

 

обе представленные это разновидность безмостовых корректоров, первая Buck-Boost, кпд 92 максимум.

вторая поинтересней кпд примерно 95-97, но последовательная батарея электролитов.

 

обе будут валить в сеть помеху , которую если фильтровать до норм, то кпд тоже сильно провиснет.

 

ну и гармоники сетевого тока тоже выше нормы во много раз

 

если это под промсеть и на мощность от 2кВт, то терпимо.

я-бы садился за вторую, непонятно только почему сигналы с токовых трансов не просуммированы диодами.

Изменено пользователем Baza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гораздо дешевле и проще традиционно выпрямить мостом, после чего традиционный же инвертирующий преобразователь на одном ключе, одном дросселе и одном диоде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гораздо дешевле и проще традиционно выпрямить мостом, после чего традиционный же инвертирующий преобразователь на одном ключе, одном дросселе и одном диоде.

Если после моста напихать конденсаторов фильтра на киловатт то не влезем по габаритам, и меня снова убьют за гармоники в сети. А если после моста ставить LC фильтр, а инвертор в режиме PFC использовать, то никакиго выигрыша по сравнению с безмостовой схемой не будет, разве что по дросселю. Вот интересно, можно ли двухобомоточный дроссель использовать в таком PFC, чтобы сердечник работал в оба полупериода сети.

А вот такое городит нехочется http://www-03.ibm.com/procurement/proweb.n...C%2019Aug05.pdf

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот такое городит нехочется

Творение докторя Зяо не вдохновило вас на ваяние? :biggrin:

Несколько лет тому назад меня тоже не вдохновило и я извратился посредством септюка. :laughing:

2ebadb22962dt.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Творение докторя Зяо не вдохновило вас на ваяние? :biggrin:

Несколько лет тому назад меня тоже не вдохновило и я извратился посредством септюка. :laughing:

я догадывался и ждал этого поста :))))))). Рад приветствовать !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рад приветствовать !

Дык, аналогично: :beer: "А я так ждал, надеялся и верил,..."(С)

Изменено пользователем герд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если после моста напихать конденсаторов ... не влезем по габаритам

Вы о чём-то о своём. Я, естественно, говорил об инвертирующем ККМ и ни о чём другом, а для него после моста требуется лишь один плёночный конденсатор не более 1 мкФ.

 

На выходе же любого ККМ по любому должна быть существенная ёмкость — для питания нагрузки в моменты отсутствия энергии из электросети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, естественно, говорил об инвертирующем ККМ и ни о чём другом, а для него после моста требуется лишь один плёночный конденсатор не более 1 мкФ.

Сорри, из текста этого не было понятно, создавалось впечатление что предлагается обычный мост с фильтром и потом понижающий инвертируюущий преобразователь.

А какую микросхему можно поставить в качестве управляющей в инвертирующуй ККМ на киловатт -два? Т.е с защитами, плавным пуском итд. Желательно все-таки двухканальный двухфазный, т.к дросселям и ключам тяжеловато будет в одноканальном режиме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы исходил из доступных готовых компонентов, в частности, комплектов магнитопроводов с зазором и датчиков тока на резисторах, из чего следует четырёхфазная схема в режиме прерывного тока и на россыпи.

 

Нагнуть готовые контроллеры подо что-то другое — рулетка. Как минимум, требуется соответствующий опыт. В соседней ветке, к примеру, автор решает ровно такую же задачу, ровно так же, как хотите Вы, и я ему ранее посоветовал ровно то же, что здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...