Перейти к содержанию
    

Я стесняюсь спросить, что заставило заняться таким видом работ?

У меня уже лет 20 на полке пылится рабочий ZX с дисководом и за все эти 20 лет ни разу не было желания его включить. Примитивная графика, примитивный 4-х канальный муз.процессор. Для 80х-90х это было ДА доступная крутизна! а сейчас?

 

Ничего личного, чистое любопытство :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примитивная графика, примитивный 4-х канальный муз.процессор. Для 80х-90х это было ДА доступная крутизна! а сейчас?

Как раз на той графике и ограниченных , но хорошо поясненных возможностях, и выросло поколение настоящих программистов.

Мне кажется, точная копия старинного процессора - просто демонстрация мастерства автора проекта. Ему под силу создать на современной базе некий аналог тех классических компьютеров. Столь же подробно прописанных, с некоторыми возможностями получше, чем ввод с магнитофона и вывод на телевизор.

Это может быть учебный или полупромышленный компьютер без излишеств. Некий противовес ардуинам и распбери. Пусть там будет ассемблер, бейсик и, если хватит сил, - ФОРТ.

Из тех, кто стартует с С++ полноценных программистов не получается.

Ну и неймановская архитектура крайне желательна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и неймановская архитектура крайне желательна.

В эпоху становления нейропроцессоров есть ли место для этой "допотопной" ностальгии?

Давайте ещё CGA вспомним, стебающий по глазам. :rolleyes:

 

Тут другая сторона медали меня больше интересует - топикстартеру так никто и не предложил работу в столице? А ведь ожидалось.

 

Лично я снимаю шляпу по поводу его фанатизма в ассемблере, который сам уважаю. Но почему этот парень до сих пор не в Златоглавой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но почему этот парень до сих пор не в Златоглавой?

А почему Перельман не взял премию? Вы не думали, что многие не "потребители", а люди? Это риторический вопрос, вы не ответите на него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2) частоту поднять практически невозможно, и без того уже используются скоростные алгоритмы эмуляции, за каждый такт процессора шла борьба не на жизнь, а на смерть

Ну вообще-то, при вашем подходе к эмуляции можно легко поднять частоту до примерно 5 МГц.

 

Ещё несколько вопросов.

1) Почему отказались от эмулятора звука?

2) Выдача меандров вместо гармонического сигнала (отрезок синуса) не напрягает?

3) А неустранимая разница частот меандра и гармонического ряда устраивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть простой подход - использовать процессор с 120, 168, 200 MHz

и не мучаться с avr. intel давно перешел на этот путь.

Что вас сдерживает ? Хотя можно и 4004 на лампах эмулировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть простой подход

Есть ещё более простой: анрил, спектакулятор... Человеку так захотелось сделать. Не лезьте со своим уставом чужой монастырь.

 

Хотя можно и 4004 на лампах эмулировать.

Быть может вам неизвестно, но на АВР запускали линукс (настоящий, с иксами и прочей лабудой). Так что ваша шутка... уже не шутка))

А также прошу ознакомиться со следующим изделием http://www.pvsm.ru/ibm/30805

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быть может вам неизвестно, но на АВР запускали линукс

Если это широкоизвестный факт, то, может, дадите ссылку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это поворот!

Мало того что ARM 8-ми битником эмулируется так еще и всего то ~6 часов грузится!

Жесть!

И если эмуляцию строго проца более современным еще можно хоть как-то попытаться оправдать, то это даже не знаю ...

post-40106-1475011773_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть подозрения

Is it true or its April Joke?

Мне тоже кажется фэйковатым. Есть схема (причем ужасная), исходники, но хоть кто-нибудь смог повторить?

Но даже если и удалось сэмулировать проц, то справедливости ради, это PXA255, т.е. формально Linux запускается не на AVR.

Иначе можно вообще сказать, что Linux работает на ГЭС, т.к. она тоже является частью схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется фэйковатым. Есть схема (причем ужасная), исходники, но хоть кто-нибудь смог повторить?

А почему бы нет? Ничего невозможного тут нет. Программно можно сэмулировать любой CPU. Конечно - не скорость выполнения кода на нём.

Человеку видно нечем заняться и некуда девать своё свободное время. Не бухает и не колется - и то хорошо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему бы нет?

Заявлялось

на АВР запускали линукс

Это больше одного человека. И несмотря, но кучу восхитительных отзывов, никто не повторил.

Что меги128 ни у кого нет, симов старых или пары выходных?

 

Давайте под "запустить Linux на ядре X" будем понимать возможность собрать из исходников систему под данное ядро.

И будем отличать от эмуляции других ядер с запуск ПО под эмулируемое ядро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...