Перейти к содержанию
    

Нужен высокоэффективный и компактный изолированный преобразователь

Спасибо конечно, но мне надо из 5 вольт 16 получить.

Что мешает получить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что мешает получить?

Предложеный коллегой трансформатор из 5 вольт делает те же 5 или около того. Конечно если я описание правильно понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно, самим выбрать нужный не судьба, ждем пока всё разжуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно, самим выбрать нужный не судьба, ждем пока всё разжуют.

Если найдете готовый я вам пива поставлю или чего покрепче на выбор! Только внимательно прочтите требования. Не торопитесь!!!! Я не жду что мне разжуют - процесс у меня в самом разгаре. Просто слушаю чужие мнения...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. нужен транс 1:1:3,3:3,3 !!??

мотайте сами. или интернет вам в помощь.

В питере нормально мотают (СЗЛ).

Мы можем вам на каркасах намотать.

 

Изменено пользователем AVodvud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AVodvud, читайте тему внимательнее — у автора настолько нет проблем с моточными, что его ничуть не смущает, что SN6505, которую официальные сети продают оптом не ниже 2,2$, и которую те же его китайские товарищи ему обещают за 0,8$, вероятнее всего окажется прессованной из рисовой муки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Входное-же стабильное.

Возьмет логику (74AHC14PW) - 0,2$, два транзистора (IRLML6244) - 0,2$, намотает транс (тут где найдет). 3 конденсатора - 0,2$, 3 резистора - 0,01$, два диода (NSR0530HT1G) - 0,1$.

Итого: <1$ = 50руб. + трансформатор. Сам будет мотать, чтоб на "приоры" хватило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы всё ещё не читаете тему. В сообщении №13 я давно привёл смету, из которой следует, что безо всяких ВЭД-пальцезагибонов можно было легко и давным давно собрать 5000 шт. сверхнадёжных БП по 1$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые AVodvud и Plain. У меня нет проблем со схемой, которая будет управлять трансформатором. Я не отмел ни один из предложенных вариантов. Я даже поблагодарил Plain за драйвер мосфетов - мы его обязательно попробуем. Сейчас меня интересует толь ко расчет трансформатора. Мы его уже на глазок намотали - использую подсказки специализированного софта. Родится плата - начнем эксперименты.

 

Цены оставьте на моей совести. Судя по предположению в 2.2$ Plain пользуется EFINDом. Мы тоже иногда туда заглядываем... чтобы поделить на 2. Я пользуюсь другой формулой - цена с сайта производителя. Она там 1.95 на 1000 штук. В катушке их 3000 значит можно получить цену ниже. Дальше регистрируется проект у глобального дистрибьютора (одной из дочерей AVNET). Мне пообещали 1.1...1.2$ "на объем". Объем будет приличный и торговаться у нас есть кому. Я действительно имею предложение на 0.8 из Китая. Микросхема уже популярная и на стоках есть. Значит можно и поторговаться . Можно и Г. прикупить - риск есть всегда. Для грубого подсчета этого достаточно.

 

По поводу трансформаторов я уже писал. Я не планирую покупать такие количества в России. Производитель с которым мы работаем знает нас уже 4 года. Он нас любит (в нормальном смысле этого слова). Я получил образцы каркасов/сердечников с предварительной ценой на 1000 штук. 0.35$. Если выберем большое количество, обойдемся без скоб (лентой склеют), без торцевой и межслойной изоляции (будет каркас из двух секций) и количеством витков в 4-ех обмотках не больше 10 - цена будет ниже. Провода соответственно дешевле.

 

То что предложил Plain китайцы понять и обсчитать не смогли. На этом мы идею "печатных" витков похоронили.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эффективный менеджер ищет формулу расчета трансформаторов для партии 5000 шт. :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В России каждый делает то что может, а не то что нужно. Я думаю у них все получится. Там ошибиться сложно. Жестких требований-то нет.

Китайцы мотают хорошо. Но не с первого раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по предположению в 2.2$ Plain пользуется EFINDом ... Можно и Г. прикупить - риск есть всегда

Никогда не пользовался, по причине того, что данный ресурс не ищет в Digi-Key, Mouser, Farnell и т.п., где риска купить указанное Вами нет никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макет наконец собрали и как то эта SN6505 заработала. Трансформатор намотанный с первой попытки показал КПД процентов 60. В какую сторону двигаться для повышения КПД понятно но смысла уже нет. Эффективность на минимальной нагрузке для нас оказалась важнее всего остального. Видимо придется строить преобразователь с обратной связью. Хочу понять в принципе - можно ли построить изолированный DC/DC преобразователь который из 5 вольт сделает 16 с током от 10 до 200 миллиампер. И какой эффективности ждать на этих 10 миллиамперах. У любимого TI ничего подходящего не нашел или плохо искал. Буду благодарен за любую подсказку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...