Перейти к содержанию
    

GetSmart, так а чем же предложенная схема плоха? То же самое, только у Герда с драйверами, а тут нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, у Герда тот самый двухтактник. Внимательно ещё не посмотрел. Нужно чтобы он работал на частоте близкой к резонансу чтобы не было потерь КПД. Сделаете транс, подберёте диоды и определите на какой частоте всё это оптимально будет работать.

 

Их ёмкость вместе с ёмкостью вторички задаёт частоту. Вобщем сместит.

Эта схема с самовозбуждением. Как и Роер, она всегда работает на резонансной частоте. Частота вообще-то определяется ёмкостью между стоками (сравнительно большой) и индуктивностью намагничивания. В некоторых режимах могут да, несколько влиять и другие, паразитные ёмкости. Тогда форма напряжения на стоках\коллекторах может отличаться от полусинусоиды. Но включение\выключение происходит всё равно вблизи нуля напряжения. За что мы их и любим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GetSmart, так а чем же предложенная схема плоха? То же самое, только у Герда с драйверами, а тут нет.

У герда многомегабайтная картинка, котрую я ещё не смотрел. Но кажется там есть стабилизация напряжения и соответственно допускается меняющаяся мощность нагрузки. А у схемы Yuri7751 нет. Читаю первыц пост и не вижу, константна ли нагрузка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То же самое, только у Герда с драйверами, а тут нет.
Очередное явление Гиратора народу как бы намекает, что нашло путь к Великой Силе управлению двухтактным резонансником с помощью ШИМ. :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У герда многомегабайтная картинка, котрую я ещё не смотрел. Но кажется там есть стабилизация напряжения и соответственно допускается меняющаяся мощность нагрузки. А у схемы Yuri7751 нет. Читаю первыц пост и не вижу, константна ли нагрузка.

 

Нет там стабилизации, несмотря на многомегабайтность :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет там стабилизации, несмотря на многомегабайтность :rolleyes:

Почему нет? Отключается же питание транса при превышении напряжения на выходе. В неком релейном режиме, а не скважностью и не амплитудой в первичке. Неидеально, но у ТС и никаких конкретных требований и не было. Герд стабилизирует сумму напряжений. Лучше ли это стабилизации одного плеча. При таком ТЗ можно как угодно.

 

Затвор этого мосфета-выключателя Герд не защитил. Паралельно R473 стабилитрон просится. Вольтдобавка красивая.

 

Как и Роер, она всегда работает на резонансной частоте. Частота вообще-то определяется ёмкостью между стоками (сравнительно большой) и индуктивностью намагничивания. В некоторых режимах могут да, несколько влиять и другие, паразитные ёмкости.
В приведённых автогенераторах резонанс зависит и от характеристик транса и от ёмкости паралельной первичке. А при ШИМ/прямоугольном управлении зависит в основном от (вторички) транса и от диодов на выходе. КПД скорее всего выше синусоидального управления. Вобщем сравнивая с флайбэком двухтактник на оптимальной частоте транса будет нааамного лучше. Приведённые модельки и частоты (250К) скорее сказочные. Указаны мелкие паразитные элементы, а в сто крат более заметная деталь не указана. (ёмкость вторички для повышающих трансов с высоким коэф.трансф.) Которая в сто раз сильнее может нагадить. Но, касательно ёмкости вторички я игрался только с CCFL трансами 2..4W. Для данного ТЗ, если наматывать транс самостоятельно, витков вторички, индуктивность и ёмкость будут меньше и оптимальная частота будет выше, чем у обычных CCFL трансов.

 

--------

Я не могу ничего сказать, насколько сильно будет излучать двухтактник с ШИМ/ключевым управлением относительно каких-то норм. Но явно не сильнее флайбэка. Синусоидальное управление имеет много меньше излучений. По этому поводу в ТЗ ничего нет.

 

Бывают трансы для CCFL с двумя вторичками. Если вторички запаралелить, то может и готовый транс подойдёт. По ТЗ нужно всего 15-25 мА во вторичке.

Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему нет? Отключается же питание транса при превышении напряжения на выходе. В неком релейном режиме, а не скважностью и не амплитудой в первичке. Неидеально, но у ТС и никаких конкретных требований и не было. Герд стабилизирует сумму напряжений. Лучше ли это стабилизации одного плеча. При таком ТЗ можно как угодно.

 

--------

Я не могу ничего сказать, насколько сильно будет излучать двухтактник с ШИМ/ключевым управлением относительно каких-то норм. Но явно не сильнее флайбэка. Синусоидальное управление имеет много меньше излучений. По этому поводу в ТЗ ничего нет.

 

Понял - я имел в виду схему на первой странице, а вы на второй. На самом деле это вполне себе понижающий buck с релейной, а не ШИМ стабилизацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередное явление Гиратора народу как бы намекает, что нашло путь к Великой Силе управлению двухтактным резонансником с помощью ШИМ. :biggrin:

И вам не хворать, да пребудет с вами Великая Сила!

Что касаемо намёков, то их нет, поскольку на мульке всё предельно ясно нарисовано. Выход, в данном случае, рулится примитивно-релейно по входу, без вмешательство в работу ключей пуша, а двухтактными резонансниками гиратор управляет исключительно посредством ЧИМ.

Однако, параллельным пушевым резонансником оптимальнее, с точки зрения кпд, рулить без использования доп. ключа, который используется в казённых питальниках для энергосберегает посредством заточенного под это дело контроллера и в примитивном варианте реализован в показанной мульке.

Причём, буде нет особых требований к частоте и амплитуде пульсаций на выходе, о чём топикстартер даже не упоминает, равно как и о величине стабильности выходного напряжения, то выход рулится простейшим старт-стопом. Можно использовать и ШИМ-рульку, "доточенную" специально для параллельнорезонансного пуша. Все эти изыски давно обсуждались на закрытом сайте электрофишеров и отдельные энтузиасты даже реализовали кое что в железе. Конечно, питался ПН не от 3 вольт, поскольку рыбакам потребна мощность на выходе на два порядка больше чем у топикстартера, а от 12В. Недостатком параллельного пуша является протекание большого тока в контуре первички и резонансного конденсатора, как под нагрузкой, так и на ХХ, хотя ток ключей меньше, чем в последовательнорезонанссном пуше и имеет приятную прямоугольную форму вкупе с режимом ZVS.

Короче, из резонансного пуша получился как оптимальный высоковольтный питальник-заряжальник, с параметрическим ограничением зарядного тока и тока КЗ, так и двухканальный питальник для автомобильных усилителей, работающий с перекосом номинал-ХХ между каналами и имеющий одну выходную обмотку СТ для получения напряжений двух каналов (канал плюсов и канал минусов :biggrin: ) посредством всё того же удвоения.

Вариант LLC пуша позволяет в разы сократить кол-во витков вторичной обмотки СТ, при заданном выходном напряжении, но имеет, по понятной причине, повышенный ток ХХ, что не всегда приемлемо.

Что касаемо ЭМС, то синусоидальный ток, даже с "гуляющей паузой", будет иметь спектр уже, чем тот заветный треугольник, который так пропагандирует коллега wim . Да и комм. потери на выключение, даже с резонансой демпферной примочкой, у обратнохода будут поболее, как и габариты СТ. Ведь прямая передача энергии, коя имеет место быть в пуше, не требует её накопления в зазоре сердечника СТ и связанных с его наличием "прелестей".

Изменено пользователем герд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя схема не запускается..

Может тип транзисторчиков поменять и оно заработает? :biggrin:

f77f4fd593adt.jpg

Вполне может получится и кпд под 75%. Не так круто как у коллеги Plain, особенно при пуске, :biggrin: но схемулька таки малость попроще и не привязана к навороченному контроллеру.

Однако, если выкинуть зазорчик из СТ и добавить виточков вторичкам, то кпд возрастёт до 85%,

6ce1b034d6ddt.jpg

правда без учёта тёплости в сердечнике СТ, который будет не очень холодным, исходя из амплитуды индукции. :laughing:

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я-таки запустил схему в LTSpice. Предположил, что он считает всё "идеально", а пуш-пулл в идеале находится в равновесии, и ни один из транзисторов сам собой не переключится. В реальности, конечно, есть неидеальности, не-симметрии и прочие флуктуации, поэтому схема сама собой запускается. Я добавил voltage, который в начале симуляции пинает один из транзисторов, выводит схему из равновесия и далее она работает.

По самой схеме: я собирал схему Герда со второй страницы. Мне понравилось: деталей минимум, напряжение стабилизирует ( нагрузка у меня непостоянна), вольтдобавка лаконичная. И одна вторичка - тоже хорошо, как по мне. Думал добавить внешний крутой драйвер мосфетов вместо биполярников, но оказалось что драйверов, работающих от 3х вольт практически нет. Да и 4 транзистора в SOT-23 корпусе занимают совсем немного места..

Далее буду собирать схему на макете, когда детали приедут.

 

Вопрос по трансформатору: необходим ли зазор?? Я так полагаю, 100% будет асимметрия по намотке первички, по параметрам транзисторов. По идее, это должно привести к постепенному подмагничиванию сердечника в одну сторону? Вплоть до насыщения трансформатора и срыва генерации.

sch2.png

 

Изменено пользователем Александр_SI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

необходим ли зазор?

Может пора вам и самому прилагать усилия к поиску ответа на свои многия вопросы?

Ну, например, перестать играться со школярской моделью линейного трансформатора и добавить в неё нелинейную модель сердечника с зазором?

Тогда вы сами сможете оценить, что происходит без зазора и с оным.

Хотя, я уже показал вам результаты чуть выше, но, видимо, вы читаете посты выборочно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может пора вам и самому прилагать усилия к поиску ответа на свои многия вопросы?

 

Я прилагаю. Например, здесь push-pull пишут, что зазор нужен. Как раз по этой причине. Кроме того, я писал, что уже повторял пуш-пул, без зазора, мотал на кольце. Опять же наблюдал подобный эффект. Вы же пишете, что зазор можно убрать. Я просто прошу пояснить этот момент. Если, конечно, вам не трудно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, здесь push-pull пишут, что зазор нужен. ...

например там, зачем-то и дроссель после выпрямителя нарисован ...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Я просто прошу пояснить этот момент. Если, конечно, вам не трудно..

 

Судя по текстам ваших постов, вы очень далеки от темы резонансного пуша, поэтому, пояснять мне вам что-либо трудно.

Пояснялки я выложил в картинках, где очень хорошо видна амплитуда индукция в сердечнике СТ, и если вы ничего из них не поняли, то, как говорит народная мудрость, словами горю не поможешь, уж извините. :laughing:

Здесь всё же тусовка разработчиков, а не ликбез или радиокружок. Это чисто моё мнение.

Изменено пользователем герд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

схемулька таки малость попроще

Тут история такая, что автор поначалу расставил приоритеты, а затем вскользь явил совокупность доселе неведомых, но подлинно главных — что банка с защитой, и что из этого "добра" он хочет выжимать по полной, из чего следует чуть ли не вторая петля ОС с калиброванным датчиком тока, потому как никакой вменяемый контроллер такой точностью не обладает за ненадобностью.

 

Для обратнохода значительный вклад в кпд внесет индуктивность рассеяния ... оценка кпд 80% очень оптимистична ... L2 составляет менее 3% от L3 для реального же транса там будет в РАЗЫ больше

"Обратноходовый трансформатор" допилен до нормы lkg=25% намотки средним пальцем левой ноги, включая ёмкости, а также удалены демпферы выпрямителей — в центральном окне расположен получившийся КПД=89%:

 

post-45710-1471826706_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...