Перейти к содержанию
    

On 8/8/2016 at 11:46 PM, Motion said:

1) почему Python, а не С? В теоретических книгах по ядру используют Си для написания драйверов, а в практических книгах по RP везде Python. Если все-таки С используется - подскажите книги с примерами.

1. Python - потому что он более гибкий + "язык быстрой разработки". Скорость разработки приложений на Python в 10 и более раз выше (скорее), чем на C.

2. По RP везде Python - потому что RP это радиолюбительство и самоделкины, с начала до конца...

3. Книги по Linux & C:  Разработка программных проектов в LinuxСетевое программирование в LinuxДрайверы и модули ядра Linux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 28.08.2019 в 19:15, Arlleex сказал:

Я знаю, что там стоит ARM-процессор с известной регистровой моделью. Могу ли я собрать весь проект, например, в Keil и запустить этот проект на выполнение под аппаратным отладчиком? Допустим, пишу я драйвер UART и мне нужно использовать аппаратное прерывание процессора.

Подключить-то можете, только что вы там отладите? Там куча всего крутится, причем больше половины того, о чем вы даже не догадываетесь, тут не baremetal, как-то тоже решил сунуться туда... Вообщем там тяжко, одно слово. Походу в таких системах отладка идет другими принципами... Скорей банальным printk() получится отладить лучше... С прерываниями там тоже не все так просто - это как РТОС, только сложнее...

2 часа назад, Olej сказал:

1. Python - потому что он более гибкий + "язык быстрой разработки".

А что там можно "быстро разработать"? Особенно, если дело касается периферии? Не потому-ли все эти самоделкины поголовно используют только связки RPI+Arduino?:biggrin:

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mantech сказал:

Подключить-то можете, только что вы там отладите?

Мне элементарно нужно было отладить работу драйвера простого интерфейса. Но, поскольку для меня Linux - темная лошадка, хотел отладить аппаратно.

В моем случае "там куча всего крутится" меня не пугало нисколько - отладить я хотел всего ничего и далеко не в коде самой ОС...

Но то, что там все мудрено: тут, пожалуй, согласен. Я туда залез, вылез и больше не хочу:wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 minutes ago, Arlleex said:

Мне элементарно нужно было отладить работу драйвера простого интерфейса.

Тогда printk, debugfs...

 

33 minutes ago, Arlleex said:

Но то, что там все мудрено: тут, пожалуй, согласен. Я туда залез, вылез и больше не хочу:wink:

Ничего сверхестественного, особенно, если в гугле не забанили - наверное, на 90% возникающих поначалу вопросов

ответ лежит в первых строках выдачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Arlleex сказал:

В моем случае "там куча всего крутится" меня не пугало нисколько - отладить я хотел всего ничего и далеко не в коде самой ОС...

Да меня тоже не пугало, да и сейчас не пугает это дело, но, как вы отладите свой драйвер без кода ОС?? Вы написали драйвер, потом должны пересобрать ядро, это для меня было что-то с чем-то но это наверно потому, что я не придерживаюсь опенсорс философии:biggrin:, потом его загружаете и запускаете, и вот тут и надо отлаживать, только все вместе, когда идет взаимодействие ядра и вашего драйвера... Плюс еще кто-то должен запустить ваш драйвер, хотя можно просто для теста сделать probe. 

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, mantech сказал:

Вы написали драйвер, потом должны пересобрать ядро...

Цитата

Плюс еще кто-то должен запустить ваш драйвер, хотя можно просто для теста сделать probe.

Проект почти рабочий, все настроено и готово к употреблению. Но был трудноуловимый глюк драйвера. Запускать драйвер без ОС (в составе одного проекта) не видел смысла; интерес был как раз в том, чтобы наставить аппаратно точек останова в нужных местах, пройтись в обработчиках прерываний по шагам... Linux, как я понял, можно оттяпать по самое не хочу и оставить только самое нужное. Вот такая и крутится на платке. Но я же не преследую цель изучения этой ОС, поэтому хотел как можно проще и быстрее разобраться в проблеме, и только лишь.

 

 

Цитата

...это наверно потому, что я не придерживаюсь опенсорс философии...

+1. Возможно, я тупо не хочу с этим разбираться, из без этого хватает проблем порой. Я люблю "скачал-установил-запустил" и заниматься уже непосредственно прикладной задачей. Недавно ставил и настраивал Eclipse с отладчиком OpenOCD - так, в сравнении с установкой Keil или IAR это было зло в программном воплощении.

 

Возможно, для знающих Linux и отладку под него как таковую я несу пургу. Мне так и не удалось прикрутить отладчик к этой плате в связи с тем, что проблему я нашел другим путем. Кстати говоря, если бы я и не запустил этот проект под отладчиком, то создал бы чистый baremetal-проект только с этим драйвером. И отлаживал бы уже так.

 

Интересно, конечно. Если запустить эту ОС под отладчиком, остановить CPU точкой останова... я что, сломаю всю логику ОС? Вроде как, нет. Разве что какие-нибудь сетевые устройства отвалятся по timeout-ам, ну и да фиг с ними:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 minutes ago, Arlleex said:

Интересно, конечно. Если запустить эту ОС под отладчиком, остановить CPU точкой останова... я что, сломаю всю логику ОС? Вроде как, нет. Разве что какие-нибудь сетевые устройства отвалятся по timeout-ам, ну и да фиг с ними:biggrin:

Я подключался к линуксу отладчиком из Keil-а, отлично все останавливает и дальше запускает, но адресное пространство не идентифицирется, символьная отладка не работает.
Уже не помню были ли доступны регистры периферии. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Arlleex сказал:

Недавно ставил и настраивал Eclipse с отладчиком OpenOCD - так, в сравнении с установкой Keil или IAR это было зло в программном воплощении.

Так и есть, причем, почти во всем. Особенно командная строка - это что-то, удивляюсь, как гуру там в ней разбираются:shok:

Для простоты потом сделал для себя описалку, как все установить заново, если система рухнет...

7 минут назад, AlexandrY сказал:

Я подключался к линуксу отладчиком из Keil-а, отлично все останавливает и дальше запускает, но адресное пространство не идентифицирется, символьная отладка не работает.

Ну так там же виртуальные адреса и блокировки доступа куда не следует...  А регистры, должны быть доступны..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, mantech said:

Ну так там же виртуальные адреса и блокировки доступа куда не следует...  А регистры, должны быть доступны..

Надо же, а я не знал. :laugh1:
Проблема не в виртуализации, в ядре виртуализации нет. И отладчик ходит мимо MMU. Проблема в отсутствии файлов с совместимой  отладочной информацией. 
А скомпилировать тем же Keil-ом нельзя, поскольку движок построения ядра это государство в государстве. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexandrY сказал:

Я подключался к линуксу отладчиком из Keil-а, отлично все останавливает и дальше запускает, но адресное пространство не идентифицирется, символьная отладка не работает.
Уже не помню были ли доступны регистры периферии.

Понял, спасибо за инфу.

 

Цитата

А скомпилировать тем же Keil-ом нельзя, поскольку движок построения ядра это государство в государстве

То есть, как я понимаю, даже урезанный Linux для Embedded-систем, это какое-то магическое приложение? Как я понимаю, там сначала запускается загрузчик, он инициализирует железо и разворачивает файловую систему. Мне казалось, все это, в общем итоге, выглядит как одно большущее приложение, также прошиваемое в контроллер... Почему нельзя скомпилить в том же Keil? Чисто спортивный интерес, надеюсь, до прикладного разбирательства с этой ОС у меня никогда дела не дойдет:blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 minutes ago, Arlleex said:

Почему нельзя скомпилить в том же Keil? Чисто спортивный интерес, надеюсь, до прикладного разбирательства с этой ОС у меня никогда дела не дойдет

Потому что они при сборке генеририруют тулсы, которые генерируют другие тулсы (скрипты), которые генерируют кучу дополнительных исходников.
А исходники в свою очередь полагаются на сложную систему взаимодействия через скрипты линкера GCC. 
Там также применяются особенности файловой системы линукса для символьных ссылок, поскольку в линуксе туча разных файлов с одинаковыми именами. 
Короче, Keil не сможет собрать линукс даже если удасться выхватить окончательный снимок полной структуры исходников, просто потому что файловая Windows не потянет такую структуру.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Arlleex сказал:

То есть, как я понимаю, даже урезанный Linux для Embedded-систем, это какое-то магическое приложение?

Если это про UcLinux - это совсем не линух в классическом понимании, это скорее более навороченная фриРТОС:biggrin:

А все остальное - это обычное ядро Линукса, в Embedded версии может просто поменьше драйверов туда интегрировано и все, остальное как у нормальной системы. Соотв. и работать с ним нужно как с обычным ядром. По мне, дак printk - это лучший выбор для отладки там...

1 час назад, AlexandrY сказал:

Короче, Keil не сможет собрать линукс даже если удасться выхватить окончательный снимок полной структуры исходников, просто потому что файловая Windows не потянет такую структуру.

По мне - тут нужен просто полный и корректный анализ make-файлов, но делать это особо никому не интересно - это ж опенсорс, нет интузиастов - и не будет ничего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, mantech said:

По мне - тут нужен просто полный и корректный анализ make-файлов, но делать это особо никому не интересно - это ж опенсорс, нет интузиастов - и не будет ничего...

дело не в энтузиазме - это просто не нужно. Насчёт опенсорса у вас очень старые понятия - многие корпорации ведут разработку с отрытыми исходниками. IBM планировала вложить в разработку экосистемы Linux для своих процессоров Power 6 млрд долларов - энтузиазмом там давно не пахнет, это бизнес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В 09.08.2016 в 01:46, Motion сказал:

1) почему Python, а не С? В теоретических книгах по ядру используют Си для написания драйверов, а в практических книгах по RP везде Python. Если все-таки С используется - подскажите книги с примерами.

Ни разу не встречал ни одного упоминания (книги/web) где бы давалось практическое или теоретическое руководство по написанию драйвера для linux (для любого ПК, в том числе и RP) на языке Phyton. Везде СИ. Можно пруфлинк на такие книги, плиз.

В 09.08.2016 в 01:46, Motion сказал:

Взял Raspberry Pi2, запустил на ней Raspberian и решил написать драйвер для управления светодиодом подключенным к GPIO.

Драйвер - это ПО взаимодействия с GPIO на уровне ядра/перефирии(МК/CPU), а управление светодиодом через GPIO - это скорее всего прикладная программа, а не драйвер. Прикладное ПО пишут на чем угодно, питон/с/ява.... а вот драйвер - всё таки си.

 

В 09.08.2016 в 01:46, Motion сказал:

Но по их содержанию понял что работа с GPIO реализована с помощью языка Python.

Wiring PI в помощь

Цитата

WiringPi is a PIN based GPIO access library written in C for the BCM2835, BCM2836 and BCM2837 SoC devices used in all Raspberry Pi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.09.2019 в 10:31, AlexandrY сказал:

Я подключался к линуксу отладчиком из Keil-а, отлично все останавливает и дальше запускает, но адресное пространство не идентифицирется, символьная отладка не работает.
Уже не помню были ли доступны регистры периферии.

В Openocd символьная отладка ядра linux по jtag работает, но при запуске надо сделать пару магических действий вручную (надо поставить аппаратный брекпойнт и потом сказать openocd куда переместилось ядро после старта). Все документировано и работает если повторять по букварям.

В J-link commander похоже нет поддержки mmu и он виртуальные адреса не понимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...