Перейти к содержанию
    

Гость TSerg
Там еще черненькая есть. О! Да там их целый рой!

Off-top закончил!

 

:bb-offtopic:

Тебя размер XL воодушевил? :08:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тебя размер XL воодушевил? :08:

А то! Не могу говорить, опасаюсь возмездия! :w00t:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а как это может произойти? Handle чаще всего обычное число, которое хранится в переменной типа int. И после того, как CreateFile вам этот handle вернул - никакого доступа к нему ОС больше не имеет и изменить, соответственно, не может.

Действительно, что-то я не то ляпнул.

Но несколько лет тому назад как-то я отлавливал отваливание VCP, только не помню как, склероз. :crying:

Надо будет в архивах покопаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, что-то я не то ляпнул.

Но несколько лет тому назад как-то я отлавливал отваливание VCP, только не помню как, склероз. :crying:

Надо будет в архивах покопаться.

А скакой стороны вы отлавливали отваливание VCP? Со стороны PC или со стороны контролера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отваливание USB это следствие коррумпированности лиц, ответственных за выдачу сертификатов на драйвера :) тема много раз всплывала на разных форумах и лично я пришел к мнению, что закладываться на юсб в ответственных\промышленных девайсах - не очень хорошая идея. взять хотя бы тот же ftdi. с их то масштабами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отваливание USB это следствие коррумпированности лиц, ответственных за выдачу сертификатов на драйвера :) тема много раз всплывала на разных форумах и лично я пришел к мнению, что закладываться на юсб в ответственных\промышленных девайсах - не очень хорошая идея. взять хотя бы тот же ftdi. с их то масштабами.

Ну вот я и ищу решение. Можно ведь как то отнюхать статус устройства и перезагрузить. Я что первый на планете земля кому это понадобилось?

 

Сегодня огромное количество устройств подключаются по USB. Порешали проблему значит. :)

Изменено пользователем Jenya7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отваливание USB это следствие коррумпированности лиц, ответственных за выдачу сертификатов на драйвера :) тема много раз всплывала на разных форумах и лично я пришел к мнению, что закладываться на юсб в ответственных\промышленных девайсах - не очень хорошая идея. взять хотя бы тот же ftdi. с их то масштабами.

Зачем так сложно, достаточно подключить по USB радиомодем с 15-ваттным передатчиком. Будет отваливаться на каждом пакете совершенно бесплатно :) строго в соответствии со спецификацией USB.

Качественный кабель, намотанный на ферритовое кольцо, микросхема гальванической развязки USB (это сразу было предусмотрено) и вынесенная подальше антенна решили часть проблем - отваливаться стало редко.

 

Но уж если отвалилось - танцы с бубном по обе стороны USB-кабеля неизбежны.

Начать можно с msdn: Detecting Media Insertion or Removal

ещё на stackoverflow.com были обсуждения как ловить WM_DEVICECHANGE.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со стороны PC проблем нет. Есть решение даже на моем любимом С#. Мне бы решение по другую сторону кабеля - со стороны контролера.

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот я и ищу решение. Можно ведь как то отнюхать статус устройства и перезагрузить. Я что первый на планете земля кому это понадобилось? Сегодня огромное количество устройств подключаются по USB. Порешали проблему значит. :)

Конечно, "порешали"! И "порешили" уже давно и однозначно - строгим ограничением области применения данного интерфейса.

Запомните, что USB (любой версии) - это интерфейс для "гаджетов". Для временного подключения бытовых или офисных приборов к ПК "на столе", под полным контролем пользователя (оператора). Который, в любой момент, готов устранить нештатную ситуацию - переткнуть разъем, перезапустить устройство, перезагрузить ПК...

В промышленных изделиях, тем более ответственного, тем более военного применения - USB это нецензурное слово из трех букв.

По слухам, "американская военщина" давно запретила использование USB в хоть сколь-либо ответственных применениях. Равно как бессвинцовую пайку или использование "новомодных" флюсов.

Вряд ли вы найдете прямые ссылки на данные циркуляры.

Но нет ни малейших оснований сомневаться в правильности данных решений.

 

Изменено пользователем @Ark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Запомните, что USB (любой версии) - это интерфейс для "гаджетов". Для временного подключения бытовых или офисных приборов к ПК "на столе", под полным контролем пользователя (оператора).

 

Да, именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если так оставлю USB в качестве дополнительного фичера. Мол если нет адаптера под RS232 можете подключить на USB. Только для настроек и слива логов.

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тема много раз всплывала на разных форумах и лично я пришел к мнению, что закладываться на юсб в ответственных\промышленных девайсах - не очень хорошая идея.

+100500!

Ну вот я и ищу решение. Можно ведь как то отнюхать статус устройства и перезагрузить. Я что первый на планете земля кому это понадобилось?

 

Сегодня огромное количество устройств подключаются по USB. Порешали проблему значит. :)

Блажен, кто верует... :rolleyes:

 

Jenya7, прекратите злоупотреблять цитированием!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запомните, что USB (любой версии) - это интерфейс для "гаджетов". Для временного подключения бытовых или офисных приборов к ПК "на столе", под полным контролем пользователя (оператора).

 

В промышленных изделиях, тем более ответственного, тем более военного применения - USB это нецензурное слово из трех букв.

Я чет не понял, а что для подключения к PC есть выбор?

Там только USB ну и Ethernet. Одно другого стоит.

А если и торчат DB9 снаружи, то копнув внутрь тоже есть риск нарваться на USB hub.

Либо этот RS232 будет подключен по другой промежуточной шине в процессору.

Прямых COM портов больше нет в природе.

CAN , RS485 и т.д. тоже будут в виде USB адаптеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я чет не понял, а что для подключения к PC есть выбор? Там только USB ну и Ethernet. Одно другого стоит...

Прямых COM портов больше нет в природе.

Почему это нет? В пром. компьютерах очень даже есть...

Другой вариант - мультипортовка Ehternet-RS485(RS422/RS232).

Справедливости ради, надо отметить, что преобразователи USB-COM (RS232/RS485/RS422),

на основе м/c от FTDI с грамотной гальванической развязкой по UART, ведут себя вполне надежно.

Однако, это, увы, не отменяет всего сказанного про USB.

Изменено пользователем @Ark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...