Перейти к содержанию
    

Проект контроллера "умного" дома, нужны замечания

По методу ведения земли от разъема антенны, предистория:

post-83207-1467573181_thumb.png

А в левом нижнем углу убрал чтобы земля антенны шла строго через землю SIM800C и не лезла другими путями. Вот тут непонятно, правильно ли это, чтобы земля шла строго через пады конденсатора, или лучше обеспечить больше земли, а самый краткий путь (с минимальной индуктивностью) ток "выберет" сам.

Непонятно каким способом была определена "земля модуля", но по факту имеется исключительно кривое соединение "земли" антенна+модуль с основной "землей" . Посмотрите на картинку где отмечены чисто физические соединения земель и скажите- малый импеданс они имеют или нет? Длинный это путь или короткий? Все эти перекрывающиеся виа в избыточном количестве никоим образом не влияют на правильность земли.

Вот здесь народ озаботился как раз:

Необходимо, как вам уже av-master сказал, добиться что-бы ВЧ по общей земле не гуляло.

И результат (даже мне кажется перебор) - земля от разъема антенны идет отдельной дорожкой до падов земли рядом с падом RF:

post-83207-1467573290_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там же, где добавляйте сообщение. Только перейти на свой пост и там будет кнoпка Edit.

Но для вас поезд ушел. Кнопка для редактирования своего поста доступна в течение часа (не уверен) и если не было следующего поста.

То есть теперь, это может сделать только модератор ветки, по вашей просьбе, или жалобе других пользователей.

По правде говоря я не особенно торопился на тот поезд - мне предъявили претензии без указания точного предмета спора(что?где?когда?). К экстрасенсам себя не отношу и соответственно без точной ссылки на пост сделать что-либо не могу. Что касается постредактирования другими лицами - я вполне допускаю что это вполне реалистичный сценарий: удалять или менять до неузнаваемости те посты в которых кто-либо(в том числе модераторы) не смогли доказать свою правоту в честном диалоге. Ваш форум- ваши правила, делов-то :laughing:

Необходимо, как вам уже av-master сказал, добиться что-бы ВЧ по общей земле не гуляло.

То что приведено на том скриншоте есть очередной бред больного воображения. Загляните в ветку RF и посмотрите на "мишку из плюша" - как кладут землю в устройствах из продакшена.

Резюме - лучше ставить чем не ставить. Не пойму одного, почему народ задается вопросом ставить ли переходные вокруг дорожки антенны, прошивать ли ими землю и как часто. Пока что видел только советы это делать и для той же сшивки земли ставить переходные как можно чаще.

Ставить их нужно всегда, тут просто некоторые вестимо путают понятие "чрезмерное количество с перекрытием" с "необходимое и достаточное число без проблем с DFM"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставить их нужно всегда, тут просто некоторые вестимо путают понятие "чрезмерное количество с перекрытием" с "необходимое и достаточное число без проблем с DFM"

Я так и не нашел где перекрытие, скажите пожалуйста, где именно на плате.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так и не нашел где перекрытие, скажите пожалуйста, где именно на плате.

Не представляю как их можно не найти - сами же который раз прикладываете с ними скриншот. Впрочем ладно, посмотрите на картинки из вложения

post-65887-1467574836_thumb.png

post-65887-1467574841_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не представляю как их можно не найти - сами же который раз прикладываете с ними скриншот. Впрочем ладно, посмотрите на картинки из вложения

Спасибо, увидел. Так а в чем тут проблема? Я думал отверстия накладываются - нет, между отверстиями выдержан минимальный интервал (0.3мм) с большим запасом. И гарантийный поясок (0.15) там тоже с запасом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается постредактирования другими лицами - я вполне допускаю что это вполне реалистичный сценарий: удалять или менять до неузнаваемости те посты в которых кто-либо(в том числе модераторы) не смогли доказать свою правоту в честном диалоге. Ваш форум- ваши правила, делов-то :laughing:

Думать о других так можно, но не корректно высказывать это бездокозательно.

Обособятся на "ваших" и наших -- тем более. Все здесь участники.

Просто есть пассивные, есть активные. Есть те, кто присматривает за порядком.

Кто присматривает за порядком, как правило -- активные участники.

Участвовать под другим ником и иметь возможность "менять до неузнаваемости те посты" -- большее горе, чем под ником модератора.

честном диалоге

Что есть "честный" диалог? Не знаю такого. Это что-то субъективное.

Или когда в диалоге приходят к общему мнению?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы серьезно?

Да, серьезно. Уже неоднократно делал так платы, проблем не было. Возмодно просто повезло, укажите пожалуйста, буду знать на будущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, серьезно.

Тогда я пожалуй воздержусь от комментариев на этот раз: устал повторяться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаете какое дело, двуслойная плата и RF модуль, да при наличии еще кучи унылого нечто- и при этом представляющая собой "хороший пример", это даже не просто противоречащие друг другу понятия, такие байки наверное рассказывают друг другу сектанты с хабра, после того как достаточно наморгаются светодиодами ну своих ардуино и распбери и опишут это все в бложике.

 

Я, например, делаю двухслойные платы, и никаких проблем с ними не наблюдаю. В серии надежно работают изделия н 433 МГц на двухсторонних платах. В макетах пробовал 2.4 ГГц, тоже все работало без проблем.

 

Разводка выскочастотных схем на 4 слоях проще, чем на 2-х слоях: рекомендаций везде полнО, легче обеспечить контролируемый импеданс проводников, и т.п. Однако не существует никаких принципиальных причин, почему бы нельзя было сделать устройство на 2-х слоях. Разве что размеры платы при этом, возможно, придется заметно увеличить по сравнению с 4-слойной.

 

Ваши высказывания голословны, а потому неубедительны. Вы ссылаетесь на некоторое знание, которым вы якобы обладаете, но суть этого знания не раскрываете. Некие эзотерические знания о том как правильно разводить печатные платы, доступные только посвященным. То есть, демонстрируете ординарное шаманство и танцы с бубном вкупе с поведением, неотличимым от жирного троллинга. Bместо обсуждения все вылилось во флейм и выяснение отношений.

 

Я думаю, тему пора закрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оно и понятно- коль однажды псом назвался

Это с Вашим то ником Вы решили обсудить ники участников?! ;)

Я думаю, тему пора закрывать.

Дежа вю, спустя 8 лет те же помехи и ссылки:

http://electronix.ru/forum/lofiversion/index.php/t52003.html

Доктор овладел проектированием плат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда я пожалуй воздержусь от комментариев на этот раз: устал повторяться.

Переформулирую. Какие нарушения DFM создают эти "накладывающиеся" переходные?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте спросить, что вы хотели сказать данными постом?

Изменено пользователем AlexandrY
Оправдываться не надо, вы не в суде. Просто все что флейм будет стираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО - схема у вас негодная для начала

Можете подробнее по схеме? Что именно негодное. Спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Антенный проводник от модуля к разъему антенны не согласован по волновому сопротивлению и не имеет явного возвратного пути.

А какое ваше мнение об этой плате?

Вот тут начинали обсуждение, вот плата (альтиум).

post-83207-1467659511_thumb.png

 

 

разъемы на противоположных краях платы (не помним черную магию =АК=)

Какие проблемы при разъемах на противоположных краях, расскажите пожалуйста.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...