Перейти к содержанию
    

rs485 - скорость передачи

На самодельных устройствах появляется лишний ведущий бит. А на промышленных связь то появляеться то пропадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пасибо за ответы! К сожелению они (ответы) добавили еще больше сметения и сомнения по поводу применения rs485 :-(

задавая вопрос я несовсем точно описал систему...а именно: прередача ведется на растояние ~50м а далее через каждые 2 м стоят приемники 15шт. (контроллеры управления ) . Итого линия получается 78м (суть дела это не меняет 50 или 78 :-) требо тока прально линию согласовать) Передача ведется в одну сторону!

=AK= Вы меня обнадежели! есть несколько вопросов: 1."Если шина не нужна, а нужно просто гнать данные из одной точки в другую, то лучше работать в режиме RS422" - да шина не нужна..но по сравнительному описанию на gaw есть упоминание что максимум приемников 10?! :-( 2.если взять 485 и определить однозначно кто передатчик а кто приемник будут ли вопросы с "..часть времени она проводит в 3-м состоянии.."?

GSK а Вы к сожалению меня просто добили.. :-) "RS485 используем давно в промышленной автоматизации. Соростями больше 54700 пользоваться перестали, т.к. достали глюки. По моему это придел для этих линий. Если требуеться стабильность работы ставим скорость 38400. Самая дальняя связь - 800 м."

:wacko: ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне очень жаль, что я тебя расстроил. Но мне кажеться не все потерено. Советую оптимизировать трафик. Зачем такие большие скорости на 16 устрйств? И еще (извини) но хочу заострить внимание, а то часто в этом путаница при подсчете трафика биты в секунду и байты в секунду.

Кстати, у нас в одном месте стоят термопреобразователи 28 шт. линия 120 м. скорость 19200 - все чудесно работает. Ведуший - PC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Мне очень жаль, что я тебя расстроил. " - :)

"Зачем такие большие скорости на 16 устрйств?" - вот так получилось..надо..

" часто в этом путаница при подсчете трафика биты в секунду и байты в секунду"- я написал в бодах..

уточняю 115кбод =115000бод~115кбит(+start, stop)

"Кстати, у нас в одном месте стоят термопреобразователи 28 шт. линия 120 м. скорость 19200 - все чудесно работает. " - встречный вопрос: а зачем Вам такая скорость (19200)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожелению они (ответы) добавили еще больше сметения и сомнения по поводу применения rs485 :-(

задавая вопрос я несовсем точно описал систему...а именно: прередача ведется на растояние ~50м а далее через каждые 2 м стоят приемники 15шт. (контроллеры управления ) . Итого линия получается 78м (суть дела это не меняет 50 или 78 :-) требо тока прально линию согласовать) Передача ведется в одну сторону!

На 78м без проблем будет работать на 115200, для повышения надежности на крайней точке (последний приемник) поставьте в параллель линии сопротивление 100~500om.

Изменено пользователем defunct

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да все будет ок!! не переживай!!!

главное делай перед началом пакета преамбулы (см где то выше)

и можешь поставить как драйвер не адм485 а например SN75176 - они помощней будут!!!

и терминатор на самый край кабеля 120ом!!

ну а кабель используй например проэль микрофонный

(я понимаю за такие советы могут ногами запинать) но 95% всей шоу техники работают на этом кабеле

(2 жилы + экран) и ничего причем скорость 250 кбит. а помеховые условия ужас ;-) ...

 

 

На самодельных устройствах появляется лишний ведущий бит. А на промышленных связь то появляеться то пропадает.

а поподробнее что за лишний бит

и что значит появляется- пропадает?

или так от вольного - "работает - не работает"? :cheers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осылаешь в линию 55 а приемник принимает D5!

 

Переодически.

У нас периодически линия обрывается, так 485-й по одному проводу (на 115200) работает и практически ничего не теряет... Может у Вас среда уж очень "hostile" или не согласованы скорости приема и передачи, или с питанием чего-то не то?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осылаешь в линию 55 а приемник принимает D5!

 

Переодически.

а терминаторы стоят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, коль пошла такая петрушка,

никто не использует диодные терминаторы?

Я ставил их в старые разработки, но там условия были тепличные,

а сейчас надо сделать девайсы для очень жестких условий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, коль пошла такая петрушка,

никто не использует диодные терминаторы?

Я ставил их в старые разработки, но там условия были тепличные,

а сейчас надо сделать девайсы для очень жестких условий.

 

А по подробней плиз, а то нечто такое придумывал, может - велосипед?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С каждой сигнальной линии на питание и землю по диоду Шоттки (нормально закрытые ессно).

Утверждаеться, что по качеству лучше, чем резисторы смещения и Rt.

По нынешним временам сдвоенный Шоттки в SOT32 стоит совершенншие копейки, однако я не встречал практического использования этой схемы.

А ведь по идее, кроме правильного формирования уровней, они дадут еще защиту от перенапруги (не слишком большой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С каждой сигнальной линии на питание и землю по диоду Шоттки (нормально закрытые ессно).

Утверждаеться, что по качеству лучше, чем резисторы смещения и Rt.

По нынешним временам сдвоенный Шоттки в SOT32 стоит совершенншие копейки, однако я не встречал практического использования этой схемы.

Дык.. коль уж пошла такая петрушка, если цепляться и к питанию и к земле, то придется еще и полную гальваноразвязку ставить. А это уже дорого. Вероятно потому и не применяется такая схема на практике..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык.. коль уж пошла такая петрушка, если цепляться и к питанию и к земле, то придется еще и полную гальваноразвязку ставить. А это уже дорого. Вероятно потому и не применяется такая схема на практике..

Гальваноразвязка сама по себе, терминатор сам по себе.

Ведь все равно ставят резистуары, чтобы загнать линию в определенный

уровень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С каждой сигнальной линии на питание и землю по диоду Шоттки (нормально закрытые ессно).

Утверждаеться, что по качеству лучше, чем резисторы смещения и Rt.

По нынешним временам сдвоенный Шоттки в SOT32 стоит совершенншие копейки, однако я не встречал практического использования этой схемы.

А ведь по идее, кроме правильного формирования уровней, они дадут еще защиту от перенапруги (не слишком большой).

 

 

Я другое думал, и надумал вот что. Основные проблемы заключаются в наличии помех на линии при напряжении в ней около 0 (когда все на прием). Решал проблему сл. образом (в прис. файле), причем диоды ставил прямо вместо перемычки, включающей 100 ом терминатора (заодно и платы девайсов не надо было переразводить).

 

post-6610-1142079626_thumb.jpg

 

В результате в идле-режиме на линии всегда есть 0.5-0.6 вольта, что заметно больше наводимых помех, в результате - без случайных ловлей старта. А при нормальной работе (при передаче), диоды не мешают (особо) терминированию линии.

 

К сожалению, изменять протокол обмена было нельзя, так бы конечно добавил защитных байтов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...