Перейти к содержанию
    

Предположим, что его производство перенесли на Микрон. А там все оборудование и расходники импортные, при наложении на них санкций, его производство встает.

Истину глаголите!

 

Сначала свои разработки, затем свои заводы, затем свои расходники, а на последок - свое оборудование.

Как завещал товарищ Бендер:

"Знаете ли вы, что клуб "Четырех коней" может совершенно преобразить город Васюки? Я предлагаю: в Васюках надо устроить международный шахматный турнир!

На турнир съедутся любители шахмат со всего мира. Сотни тысяч богатых иностранцев хлынут в Васюки!

Государству придется срочно построить железнодорожную магистраль и автостраду Москва - Васюки.

Гостиницы-небоскребы для гостей, Дворец шахмат, где будет происходить турнир, сверхмощную радиостанцию, аэропорт "Большие Васюки", регулярное отправление

самолетов во все концы света, включая Рио-де-Жанейро и Мельбурн. Вы только представьте себе!

А подумайте, что будет, когда турнир окончится и все гости уедут?

Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш город. Столица автоматически переходит в Васюки.

Васюки переименовываются в Нью-Москву, Москва - в Старые Васюки!

Шахматная мысль превратится в прикладную науку и изобретет способы междупланетного сообщения.

Сообщения сделаются такими же легкими, как переезд из Рыбинска в Ярославль.

В Васюках состоится первый в истории междупланетный шахматный турнир!

Первый шахматный турнир между командами Васюков и Большой Медведицы закончится убедительной победой васюкинцев.

Ура, товарищи!"

 

Я бы не стал ругать наших что нет "всего своего", понимая их ситуацию. И санкциями пугать можно сколь угодно долго. Впрочем попытки сделать свое обоудование предпринимаются, но всё опять упирается в экономику. Либо нужны особые стимулирующие нерыночные меры, так и против этого тоже сколько возгласов.

Тот, кто понимает ситуацию, тот видит в ней лукавство, манипуляции с бюджетом, распыление средств, неосуществимые обещания и свечные заводики из "12 стульев".

"Мечтал отец Востриков о собственном свечном заводе. Терзаемый видением больших заводских барабанов,

наматывающих толстые восковые канаты, отец Федор изобретал различные проекты, осуществление которых

должно было доставить ему основной и оборотный капиталы для покупки давно присмотренного в Самаре заводика."

 

Но разорвать этот замкнутый круг и выйти из унизительной ситуации, по моему мнению, могут только две вещи: свои разработки..., а второе - безмасочная литография для дешевого производства мелкий серий.

Разорвать замкнутый круг и выйти из унизительной ситуации, по моему мнению, можно прививая честность с детских садов и научный подход вместо лозунгов.

Самообман и шапкозакидательство вещи в инженерном деле неуместные.

 

Так это (если отбросить недобросовестных) четкая процедура, и иностранная комплектация тоже не любая попадает, а из специального списка. Что касается готовых изделий - там тоже процедура испытаний.

Вы, видно, человек хороший, но ваш оптимизм наводит на мысли о том, что не пришлось Вам по полной нахлебаться со всем тем, что вы так позитивно описываете.

 

Ещё вопрос будет ли наше лучше серийного ширпотреба того же st.

Если будет, то хотелось бы мне дожить до этого. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ваш оптимизм наводит на мысли о том, что не пришлось Вам по полной нахлебаться со всем тем, что вы так позитивно описываете.
Не усматриваю оптимизма. Чистый хладнокровный прагматизм. Иностранную элементную базу в разработках для МО использовал использую и использовать буду, и как это оформляется тоже в курсе. Я озвучил шесть простых "уровней локализации", и третий уровень, когда микросхемы разрабатываются в РФ но производятся на Тайване или материковом Китае - с точки зрения цены и качества могут оказаться приемлемыми. Лично я охотно максимально буду применять элементную базу отечественной разработки (где бы ни произвели), там где вопрос цены и сроков поставок не столь острый.

 

Предлагаю не обсуждать мои личные взгляды и предпочтения, это не техническая тематика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Истину глаголите!

 

Тот, кто понимает ситуацию, тот видит в ней лукавство, манипуляции с бюджетом, распыление средств, неосуществимые обещания и свечные заводики из "12 стульев".

 

Ну хорошо, тогда давайте скажем, что все бесполезно, всему конец и .... все дружно ляжем на рельсы! :laughing:

 

Ведь согласитесь, по сравнению с тем, что было в электронике лет 10 назад(т.е. ничего не было) - это уже что-то, не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я охотно максимально буду применять элементную базу отечественной разработки (где бы ни произвели), там где вопрос цены и сроков поставок не столь острый.

Так подождите, а вам не встречалась описанная мной ситуация. То есть вы закладываете отечественную микруху, а приходит аналог зарубежный?

У нас сейчас Интеграл даже не парится ... Сразу и маркировку наносит импортную типа IN74HC... ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас сейчас Интеграл даже не парится ... Сразу и маркировку наносит импортную типа IN74HC... ))

А это даже и не плохо, меньше путаницы, главное производитель отечественный, а там пусть хоть крестик ставит :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это даже и не плохо, меньше путаницы, главное производитель отечественный, а там пусть хоть крестик ставит :biggrin:

Ну да неплохо. У них сейчас 2 маркировки. По одной из них, там где "IN" лидирующая - шаг дюймовый. Мне вообще кажется, что надо в некоторых вопросах перестать ходить "своим путём". А именно в тех вопросах, где плетёмся далеко в хвосте. Основоположник задаёт стандарты. Поэтому если хочешь их задавать, то надо вырваться в лидеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведь согласитесь, по сравнению с тем, что было в электронике лет 10 назад(т.е. ничего не было) - это уже что-то, не так ли?

Если память не изменяет 10 лет назад появился Миландровские МК и ВЗППшные ПЛИС. И что изменилось?

Изменено пользователем Elsystems

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я озвучил шесть простых "уровней локализации", и третий уровень, когда микросхемы разрабатываются в РФ но производятся на Тайване или материковом Китае - с точки зрения цены и качества могут оказаться приемлемыми.

Раз уж тема давно ушла от К1921ВК01Т, то я вижу такие уровни:

1) свои разработки (конструкция и софт), произведенные в Китае из иностранных комплектующих

2) свои разработки, печатные платы из РФ, собрано и напаяно в РФ, из иностранных комплектующих

3) свои разработки, собрано напаяно в РФ, комплектующие российской разработки производства Тайвань

4) свои разработки, собрано напаяно в РФ, комплектующие российской разработки от относительно устаревших заводов в РФ

5) пункт 4 + свои расходники

6) пункт 5, но свое современное оборудование

По собственному опыту и опыту друзей из частных и коммерческих компаний пока только вариант №1 удовлетворителен.

Из-за некачественной пайки в РФ неоднократно срывались сроки с последующими убытками и репутационными издержками.

Тайвань не подводил ни разу.

 

Ну хорошо, тогда давайте скажем, что все бесполезно, всему конец

В нынешнем виде это не просто бесполезно... Это преступно, вредно и аморально, ибо распилы средств и имитация бурной деятельности скрывают истинные масштабы катастрофы.

 

и .... все дружно ляжем на рельсы!

Я в поезде, мне фиолетово... :)

 

Ведь согласитесь, по сравнению с тем, что было в электронике лет 10 назад(т.е. ничего не было) - это уже что-то, не так ли?

Не просто не соглашусь, а скажу, что за 10 лет отставание только увеличилось и продолжает расти.

 

Если память не изменяет 10 лет назад появился Миландровские МК и ВЗППшные ПЛИС. И что изменилось?

Хороший вопрос. :) Когда их стали внедрять у нас на фирме, разработчики сначала изумлялись, потом начали уходить, я тоже ушел. Переполнил тот эпизод чашу терпения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не просто не соглашусь, а скажу, что за 10 лет отставание только увеличилось и продолжает расти.

Более 20 лет назад предприятие, на котором я работал выпускало линии разварки выводов м/х. Гранитные плиты дошлифовывались вафельным полотенцем.

Несколько рубиновых лазеров. Некоторые линии поставлялись на экспорт. В том числе в швецию. И это только одно из изделий.

Сейчас там рынок. Шмотками торгуют. Станки и оборудование в 90-ые продали в Польшу и Индию.

Сложно сделать рывок в одной, отдельно взятой области. Что-то можно производить на тайване, но производить ты будешь лишь устаревший кремний.

Это же очевидно! Надо либо взращивать монстра типа Intel, либо государство должно помогать в фундаментальных вложениях.

На разработку новых линий уйдут десятки лет. Но нет другого пути.

А государство только бабки драть научилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это же очевидно! Надо либо взращивать монстра типа Intel, либо государство должно помогать в фундаментальных вложениях.

На разработку новых линий уйдут десятки лет. Но нет другого пути.

А государство только бабки драть научилось...

 

Ну вот почему у "них" можно поднимать производства без гос-ва, а у нас все только на него и уповают? Да был союз с экономикой где все делало гос-во, теперь его уже нет давно, но все так-же только оно может все поднять, да интел нам не осилить очень долго, да и не нужно пока, просто нужно "просветлить" некоторых манагеров в наших конторах, что не только военкой живут компании и зарабатывают неплохо, ибо пока я, вы, и все остальные не смогут свободно купить их товары по нормальной цене - мы никогда даже близко к интелу и пр. не подойдем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот почему у "них" можно поднимать производства без гос-ва, а у нас все только на него и уповают?

 

Потому что вы категорически заблуждаетесь по поводу истории возникновения компании интел и микроэлектроники в америке в целом. Неплохо бы почитать, что и в каком объеме спонсировали различные агентства в штатах, начиная, конечно, с darpa.

 

Еще неплохо бы посмотреть на сайтах зарубежных "монстров" текущий уровень их military изделий, попробовать узнать цены и спонсора разработок. И, опачки, окажется, что у них всё ровно то же самое, что и у нас, за вычетом наличия некоторого технологического гандикапа.

 

Аналогично и BackEnd, раз заявляет о том, что за 10 лет ничего не изменилось в лучшую сторону, то просто не в курсе состояния дел отечественной микроэлектроники.

 

 

И еще. Наличие быстрых процессоров очень расслабило разработчиков. Когда люди сначала по кабелю гонят аналоговый сигнал на 20-ть метров, а потом заявляют невменяемые требования на АЦП, то это диагноз. Куда проще поставить АЦП там, где собственно сигнал появляется, а потом гнать в цифре сколько угодно. И таких примеров во всех областях огромное количество.

 

 

PS. Если разработчик не смог осилить миландровский проц и потому уволился, то это повод задуматься о его квалификации :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что вы категорически заблуждаетесь по поводу истории возникновения компании интел и микроэлектроники в америке в целом. Неплохо бы почитать, что и в каком объеме спонсировали различные агентства в штатах, начиная, конечно, с darpa.
А Япония? А Южная Корея? Волшебная сила конкуренции и рынка??? Я больше чем уверен что все об этом в курсе, но почему-то у нас курица должна появиться минуя стадию яйца ;) Должно сразу появиться свое производство самого последнего поколения, высшего качества, дешево, свои инструменты разработки и непременно из подмосковного песка. Попытки разрабатывать своё но производить на Тайване - осмеиваются, попытки МО принудить разработчиков переходить на свою ЭКБ (что в перспективе позволит снизить цены, оставим скептицизм) - осуждаются, спонсирование отечественных разработчиков ЭКБ - чистый распил. И так далее. Шансов нет, пытаться не стоит, всё плохо а будет хуже, отставание растет. В простыню и на кладбище.

 

Что вижу я: разработки МЦСТ и Байкал-Электроникс, GS Group Миландр и прочих мультикоров. Вижу новые ПЛИС из Воронежа не совместимы с Xilinx/Altera, видимо там свой софт, что позволит создавать свои более емкие ПЛИС со своими встроенными блоками. Есть инсайдерская инфа, что вероятность получить свое 28 нм производство по безмасочной технологии тоже далеко не нулевая.

 

Я могу понять тех кто использует иностранную ЭКБ, понимаю причины и обстоятельства, я и сам такой! Но выражать своё фи и критиканствовать против хороших тенденций и правильных шагов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу понять тех кто использует иностранную ЭКБ

доступно в "местном магазине". Если там будут продавать отечественные разработки, то буду брать их.

 

[CENSORED]

Изменено пользователем IgorKossak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот почему у "них" можно поднимать производства без гос-ва, а у нас все только на него и уповают?

Потому, что и "у них" сколь-нибудь серьезные производства БЕЗ государства НЕ поднимают. Даже если это Вам кажется, со стороны, что это так.

Для начала надо нарожать детей, детей как бы рожает не государство, но условия для хотеть рожать, государство создавать или создает, или нет.

Дальше обучать тех самых детей... Дальше, или государство будет заниматься планированием и стимулированием инфраструктуры - дороги, энергетика... или нет... И так далее. Если везде "волшебная рука рынка", то НЕ БУДЕТ НИЧЕГО, кроме паразитирования на уже существующем.

Да и не забываем, что государство так, или иначе ЗАБИРАЕТ процетов под 80 доходов, так что слово "уповать" на государство это неправвильное слово. Правильное - ТРЕБОВАТЬ от государства.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. Мне вот тоже повезло общаться с МК обозначенным в теме.

Кто то запускал USB на нем? У меня не получается, в данный момент, включить резистор подтяжки на шину USB. Техподдержка внятного ничего пока не говорит ссылаясь на то, что главный спец по USB в отпуске.

 

Но запустить проект на IAR помогли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...