Перейти к содержанию
    

Дифференциальный усилитель для измерения тока

У Автора проблема с представлением как это работает, поэтому люди шлют компоненты по которым он может это сделать и посмотреть как это делается.

У автора не проблема с измерением тока или поиском подходящего компонента, а вопрос по конкретной схеме. Как это делается вообще - вопрос десятый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы.

 

Почему же не получится? Всё зависит от того, что считать достаточной точностью. Я бы Вам советовал выбрать интегральный дифференциальный усилитель, то есть такой, в котором уже встроены четыре подогнанных резистора. ...

Я уже смотрел статьи по применению различных специальных решений для таких задач (напр., Микросхемы для измерения тока). А при использовании моей вышеприведенной схемы руководствовался материалами: Резистивные методы измерения тока..., Current Sensing Circuit Concepts and Fundamentals. Из второй статья я использовал формулы для оценки КОСС при данном включении. И пока нужно использовать решение, сделанное из того, что имеется под рукой и определить с какой погрешностью получится это сделать...

 

... А зачем Вы это хотите измерять?

Я хочу измерять этот ток, чтобы можно было провести оценку времени работы устройства (в различных режимах) от различных источников питания (аккумуляторы, батарейки).

Изменено пользователем nixotronic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу ... провести оценку времени работы устройства ... от различных источников

Задача решается гораздо проще — кулонометром, для чего берётся любой стабилизатор, питаемый от относительно большого конденсатора, и замеряется разность напряжений на этом конденсаторе при разряде равными интервалами на известную и искомую нагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача решается гораздо проще — кулонометром, для чего берётся любой стабилизатор, питаемый от относительно большого конденсатора, и замеряется разность напряжений на этом конденсаторе при разряде равными интервалами на известную и искомую нагрузки.

Тут нужен хороший конденсатор - без утечек и с малым температурным коэффициентом... Можно сделать интегратор со сбросом в "нулевом проводе". IVC102 etc (et cetera) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Как это делается вообще - вопрос десятый.

Это намек на то, что ТС пошел по неправильному пути и сам усложнил себе задачу. Это, конечно, полезно, но нужно ли...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут нужен хороший конденсатор - без утечек и с малым температурным коэффициентом

За десяток минут температура на среднестатистическом лабораторном столе практически неизменна, да и откалибровать, если понадобится, заурядный алюминиевый не составляет труда. У нас, например, измерение токов порядка 50 мкА осуществляется посредством 10000 мкФ и старого 5-разрядного Fluke.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это намек на то, что ТС пошел по неправильному пути и сам усложнил себе задачу. Это, конечно, полезно, но нужно ли...

:-) С Herz спорить бесполезно - мужик старой закалки - всё на рассыпухе, потом крапление над доводкой итд. , когда есть готовые решения (чипы) с минимальной развязкой....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За десяток минут температура на среднестатистическом лабораторном столе практически неизменна, да и откалибровать, если понадобится, заурядный алюминиевый не составляет труда. У нас, например, измерение токов порядка 50 мкА осуществляется посредством 10000 мкФ и старого 5-разрядного Fluke.
Да зачем это все, когда на вашем токе 50 мкА и последовательно включенном резисторе "аж" 1кОм (с последующим блокировочным конденсатором, конечно) упадет всего 50мВ. Но померить эти милливольты уже просто либо напрямую, либо дополнительной электроникой, встроенной в прибор (если необходимо) с измерительным INAxxx (или подобным) и с усилением "аж" 50 V/mV.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...