Перейти к содержанию
    

Покритикуйте аудиосхемку

Покритикуйте фрагмент схемы, аудиоузел.

Вроде задача простая, но... уж очень не хочется лепить третью версию платы (ошибки первой версии исправлены, а аузиоузел добавлен во второй версии и пока не испытан)

 

Задача следующая - есть магнитола, имеющая 2 канала по 10 ватт.

Схему соединения динамиков прилагаю, она хитрая - правый и левый каналы содержат по два динамика 10 ватт 3 Ом (передний и задний) баланс между ними регулируется потенциометром, таким образом, что либо передний либо задний динамик шунтируются. В общем в крайнем положении нагрузка на канал имеет сопротивление 3 Ома и берет на себя 10 ВАтт мощности.

 

Что нужно - нужно периодически отключать эти динамики от магнитолы и подавать на них свой звук.

Выбран усилитель TDA1547 он стерео, но его можно включать по схеме моно (смотрите даташит, Fig3 на странице 7), сопротивление динамика при этом должно быть не 4 ом, а 8, то есть можно соединить динамики последовательно. Что собственно мне и удобно.

Реле подключены к аудиолиниям таким образом, что в выключенном состоянии через их контакты транзитом проходят сигналы на правый и левый каналы, во включенном состоянии - они отключают динамики от магнитолы, соединяют правый и левый каналы последовательно.

 

В схемотехнике коммутации, на мой взгляд ошибок нет, я боюсь за мощность.

Просто скажите, правильно ли я рассуждаю и рассчитываю.

Итак,расчеты

1. При центральном положении движка потенциометра "баланс перед/зад" сопротивление канала равно 6 ом, при крайнем - 3 ома.

Следовательно максимальный ток будет равен корень квадратный из (10 W/3 ОМ) =1.73 А.

2. Если мы используем наш усилитель, то максимальный ток будет равен корень квадратный из (10W / 3*2 ОМ) = 1.29 А

 

Понятно, что это при максимальной громкости.

 

Что мы имеем на плате

1. Разъем, каждый из контактов которого держит 1.8 А, к нему подходят провода 28AWG максимальный ток одного провода - 1.25 А, использовать буду по контакта и соответственно по два провода, то есть ток 2.5 Ампер должно выдержать.

2. Проводники ширииной 1.5 мм, программа расчета, учитывающая толщину меди (18 мкм), толщину платы (1 мм), дала результат – 2.5 А при условии подъема температуры на 20 градусов.

3. Реле, контакты которого рассчитаны на 2 Ампера.

 

Что скажете?

1. По поводу схемотехники

2. По поводу запасов по току.

3. По поводу вынужденного компромисса (6 ом сопротивление динамиков для усилителя 8 Ом, при том, что включать я его буду максимум на 3 секунды).

 

Заранее благодарю.

AudioSheet.pdf

TDA1517ATW.pdf

Изменено пользователем murmur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схемы не качал. Почему не подать свой сигнал, поделенный, если надо, на вход того усилителя, что есть внутри магнитолы?

Мощность определяется напряжением питания и сопротивлением динамиков. А не теми цифрами, что на корпусе или на коробке написаны.

 

Схемы не качал. Почему не подать свой сигнал, поделенный, если надо, на вход того усилителя, что есть внутри магнитолы?

Мощность определяется напряжением питания и сопротивлением динамиков. А не теми цифрами, что на корпусе или на коробке написаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему не подать свой сигнал, поделенный, если надо, на вход того усилителя, что есть внутри магнитолы?

Это слишком сложно для пользователя, лезть внутрь магнитолы. А выведенного наружу входа она не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну скачало же куча народу. И ни одного комментария...

Предлагаю зайти на форумы аудиотехники, скачайте схемы усилителей, микшеров, эквалайзеров.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. По поводу схемотехники сказать нечего, кроме странного подключения динамиков. И балансный резистор... Не ужели так важно точно настроить баланс?

2. В даташите на микросхему указан ток. Нужно проверять в работе температуру, искажения и тд.

3. Можно добавочный резистор на выход микросхемы на 2 ома припаять.

А вообще схема довольно странная. Вывести 2 провода из магнитолы проще чем схему паять.

Мощность определяется напряжением питания и сопротивлением динамиков. А не теми цифрами, что на корпусе или на коробке написаны.

Золотые слова! Считайте выходной ток не исходя из того что написано на коробке магнитолы. А по закону ома исходя из напряжения питания и сопротивления нагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбран усилитель

Разве что в какой-то помойке, потому как деталь давно снята с производства.

 

По поводу схемотехники

Она не соответствует требуемой производителем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, я не аудиосистему разрабатываю, а вклиниваюсь в уже разработанное. Это аудиосистема мтотоцикла, к ней нужно подконнектиться и все. Так что как подключены там резисторы, так и должно быть.

 

Она не соответствует требуемой производителем.

Вы про пару неподключенных ног? Или еще про что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну? Нет конденсаторов по питанию? Так у меня питание подключается в той же точке, где заканчивается входной фильтр по питанию всего устройства. Он содержит необходимые конденсаторы

 

Не подключены Mode SVGND и SVRR.

Еще что?

Изменено пользователем murmur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На схеме мы не видим никаких ни фильтров, ни их окончаний, ни даже точек от них, а есть три силовых цепи и, соответственно, три отсутствующих силовых конденсатора. Добавьте к этому безымянный ограничитель из такой же степени условности схемы, и, повторю, давно снятую с производства деталь, а потому купленную на ближайшей помойке неизвестную поделку из пресованной рисовой муки, но с такими же буковками, и, соответственно, с неизвестными же допусками на её питание, в результате чего нам в скором времени ожидать здесь очередной многостраничный опус на ту же тему "потёкших Шоттки", то бишь, почему ж оно опять не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...